Газовый рынок в режиме турбо. Получит ли "Газпром" двигатель Siemens обратно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовый рынок в режиме турбо. Получит ли "Газпром" двигатель Siemens обратно?

8 июля 2022 ИХ "Финам" | Газпром Колесникова Алла
Газовый кризис взвинтил цены на "голубое топливо" до мартовских максимумов - $1900 за тысячу кубометров. Поводом для драматического изменения кривой спроса стали турбины "Газпрома". В прошлом месяце российская компания "по техническим причинам" сократила поставки газа в Европу по "Северному потоку - 1" на 60%. В июле газпровод и вовсе остановят на 10-дневный ремонт. Европейские покупатели опасаются, что труба не будет запущена в срок. Пытаясь избежать самого негативного сценария, Германия уже попросила Канаду сделать для "Газпрома" исключение из антироссийских санкций. Теперь экономика Германии в руках Канады.

Finam.ru вспомнил, как развивалась турбо-история и обсудил с экспертами будущее "Газпрома".

Две точки зрения на один вопрос

Биржевая цена газа в Европе менее чем за месяц выросла более чем в два раза - с $903 за тысячу кубов до сегодняшних $1908. Фьючерсы на газ Dutch TTF Gas Futures начали резко расти 13 июня 2022 года. Как раз тогда Bundesnetzagentur - Федеральное сетевое агентство Германии - получило уведомление о проведении плановых профилактических работ на газопроводе "Северный поток - 1". Прокачка газа по этой трубе будет прекращена на десять дней - с 11 по 21 июля. Казалось бы, реакция рынка на ежегодное рутинное мероприятие чрезмерна. Но не в этом году. Трейдеры опасаются, что "Газпром" вообще не возобновит прокачку газа по данному маршруту.

Газовый рынок в режиме турбо. Получит ли "Газпром" двигатель Siemens обратно?


Для этих опасений есть серьезные основания. 14 июня "Газпром" уведомил, что снижает прокачку газа по "Северному потоку - 1" на 40% до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки. На следующий день "Газпром" предупредил, что с 16 июня сможет поставлять по "Северному потоку" не более 67 млн кубов газа в сутки. Таким образом, сокращение составило уже 60%. "Газпром" назвал и причину снижения поставок: несвоевременный возврат компанией Siemens газотурбинного двигателя и остановка еще одного двигателя на КС "Портовая" для капитального ремонта.

Вернуть газовую турбину "Газпрому" в срок оказалось невозможным из-за санкций. Siemens Energy поставляет газовые турбины для компрессорной станции трубопровода "Северный поток" в России с 2009 года. Эти агрегаты собирают на заводе в Канаде, там же проводится и их техническое обслуживание. 24 февраля 2022 года Канада ввела против компании "Газпром" и ее главы Алексея Миллера санкции, запрещающие любые виды экономических отношений с внесенными в "черный список" лицами. Поэтому Siemens не может вернуть поставленную на ремонт турбину для российского газопровода.

Сложившуюся ситуацию Алексей Миллер назвал "санкционной запутанностью".

"Двигатель лежит на заводе. С завода Siemens двигатель забрать не может. А другие двигатели подходят и уже подошли - не все, там еще осталось, - к тому моменту, когда надо производить капитальный ремонт. А в Канаду их уже не отправить. И ни на какой другой завод тоже не отправить. Тогда возникает вопрос: "Это что, некая санкционная запутанность такая случилась?". Или может быть, это произошло с пониманием ответа на вопрос: "Зачем это делалось?". Если есть такой ответ на вопрос "Зачем это делалось?", тогда цель санкций может быть гораздо более глобальной и широкой", - сказал председатель правления "Газпрома", выступая на ПМЭФ 16 июня.

Комментируя ситуацию с сокращением экспорта газа в Европу, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что со стороны "Газпрома" "там ничего нет преднамеренного". Таким образом в Кремле продолжают настаивать, что "Северный поток-1" ‒ чисто экономический проект.

Однако в Европе видят ситуацию иначе: Россия использует газ как инструмент политического влияния, а "Газпром" - орудие энергетической дипломатии. В частности, о превращении поставок газа в "оружие" заявлял глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он говорил это в контексте переговоров представителей Молдавии с "Газпромом" по поставкам газа, необходимость в которых возникла после истечения контракта от 2006 года и заключения в конце октября 2021 года нового договора. Боррель также обращал внимание на энергетическую зависимость Европы, называя этот вопрос одним из ключевых в отношениях с Россией.

Того, что Москва может использовать ситуацию с турбинами в качестве предлога для сокращения поставок газа в Германию и оказания давления на страну в санкционных вопросах, опасался и канцлер Германии Олаф Шольц. "Германия слишком долго и однобоко полагалась на поставки энергоресурсов из России. Сегодня приходится констатировать: Россия использует энергию как оружие. Никто не верит, что Россия сокращает поставки газа только по техническим причинам", - цитирует Шольца издание Die Welt. Выступая на встрече с представителями отрасли возобновляемой энергетики Шольц также признал, что Германия "платит очень и очень высокую цену за свою зависимость от импорта энергоносителей из России".

Взяв курс на сокращение энергетической зависимости от России и Китая, Евросоюзу теперь предстоит развивать партнерство с Норвегией, Канадой и Австралией.

Если прокачка по "Северному потоку - 1" не возобновится, европейцы, в частности крупнейший импортер Германия, смогут получать российский газ лишь через газотранспортную систему Украины. В среднем заявка на транзит через ГИС "Суджа" составляет 41,5 млн куб. м в сутки. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, так как их отклоняет украинская сторона. Такими темпами европейцы могут не успеть создать необходимый запас газа к зиме, а это уже будет грозить не только холодными батареями в домах, но и нормированием потребления для промышленности, что в конечном итоге втянет экономику в техническую рецессию. На фоне газового кризиса немецкий энергоконцерн Uniper уже запросил поддержки правительства.

Свет в конце трубы

Шанс избежать самого негативного сценария все-таки есть. На днях Германия публично обратилась к правительству Канады с просьбой вывести турбину для "Северного потока" из-под санкций. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что делает это "с тяжелым сердцем". "Строгие санкции означают, что они должны навредить России и Путину больше, чем нашей экономике", - сказал политик в интервью Bloomberg. "Поэтому прошу понять, что мы должны отобрать у Путина эту турбинную отговорку", - добавил Хабек, признав, что ситуация может создать "каскадные эффекты" для энергетической системы Германии.

По мнению рыночных аналитиков, решение проблемы с турбиной все-таки будет найдено, а "Газпром" продолжит исполнять контрактные обязательства.

"Полагаем, что проблемы с поставкой турбины из Канады в РФ всё-таки решатся, и в течение одного-двух месяцев поставки через "Северный поток" восстановятся. Конечно, это стало бы позитивным событием и для потребителей, так как снизило бы дефицит газа и цену на него, и для "Газпрома", который сейчас испытывает значительные проблемы с объёмами экспорта газа в Европу. При этом даже в сценарии восстановления поставок через "Северный поток" мы полагаем, что экспорт "Газпрома" в Европу (без учёта Турции) по итогам года может опуститься ниже 100 млрд кубометров против приблизительно 145 млрд кубометров по итогам 2021 года и продолжит снижаться в дальнейшем. Иначе говоря, "Газпром" теряет прибыльный европейский рынок быстрее, чем переориентируется на азиатский. Кроме того, газовый гигант страдает от повышения НДПИ на 1,25 трлн руб., необходимости увеличивать капитальные затраты для роста экспорта в Китай, а также не даёт инвесторам уверенности, что дивидендные выплаты восстановятся в следующем году. В такой ситуации мы не видим апсайда в акциях "Газпрома" даже после их недавнего обвала", - комментирует Finam.ru Сергей Кауфман, аналитик ФГ "Финам".

Сегодня в СМИ появились сообщения, что Канада готова уступить просьбе Германии и сделать исключение из антироссийских санкций для застрявшей на монреальском заводе турбины. Колебаниями Канады недовольна Украина, которая требует от Запада солидарности в санкционном режиме. Напомним, масштабные санкции против России были введены США, Евросоюзом, Канадой, Японией, Австралией и рядом других стран из-за начала "специальной военной операции" РФ в Украине.

Возврат турбины для "Северного потока - 1" позволит увеличить прокачку газа в Европу. По мнению аналитиков "Промсвязьбанка", этот шаг поможет к концу августа - началу сентября нарастить поставки газа из России до уровня начала января – 167-168 млн куб.м/сут. Эти объемы помогут Германии справиться с газовым кризисом.

Что касается перспектив "Газпрома", то компания сможет компенсировать сокращение добычи за счет высоких цен на газ, считают аналитики "Промсвязьбанка". Однако акции "Газпрома" в ближайшее время останутся под давлением. "Текущее снижение носит конъюнктурный характер. В краткосрочной перспективе навес разочарованных инвесторов в бумагах сохранится, что также будет оказывать давление на акции. Однако мы не думаем, что бумага упадет сильно ниже уровня 200 руб. на акцию, правда, и восстановление до прежних уровней также маловероятно. Считаем, что бизнес "Газпрома" остается фундаментально сильным ввиду энергокризиса в Европе, высоких цен на газ и низкой долговой нагрузки", - считают аналитики.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter