С 1 сентября тесты для неквалифицированных инвесторов станут немного сложнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 1 сентября тесты для неквалифицированных инвесторов станут немного сложнее

9 июля 2022 Тинькофф Банк Шепелев Евгений
ЦБ утвердил изменения в порядок тестирования неквалифицированных инвесторов для доступа к некоторым финансовым инструментам. Изменения вступят в силу 1 сентября.

Речь о тестах, которые позволяют неквалифицированным инвесторам использовать сложные финансовые инструменты, например высокодоходные облигации небольших компаний, фьючерсы и опционы. Тесты можно пройти у брокера.

В новом порядке по-прежнему надо ответить на 4 вопроса о нужном инвестору инструменте, но вопросы будут выбираться случайным образом из 8. Причем в каждой комбинации будут вопросы разного уровня сложности: например, сложный вопрос, 2 средних и легкий.

По мнению ЦБ, это снизит вероятность прохождения теста путем перебора вариантов ответов. В итоге снизится и вероятность того, что инвестор купит сложный инструмент, не оценив адекватно свои знания и риски инструмента. Дело в том, что число попыток не ограничено и раньше при одинаковом наборе вопросов инвесторы могли дать верные ответы перебором вариантов.

До конца года ЦБ планирует увеличить число вопросов в базе по каждому инструменту с 8 до 11. Это не усложнит тест, но сделает его эффективнее.
Инвесторам 25.11.21

Банк России подвел первые итоги тестирования инвесторов

Тестирование неквалифицированных инвесторов для доступа к некоторым инструментам проводится с октября 2021 года.

В Тинькофф Журнале есть подборка статей, которая поможет лучше разобраться в сложных инструментах и подготовиться к тестам.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter