Какие перспективы имеет нефтегазовый сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие перспективы имеет нефтегазовый сектор

11 июля 2022 finversia.ru Рубан Сергей
На фоне рисков рецессии произошла коррекция, которая позволяет занять позицию в акциях нефтегазового сектора по ряду причин.

Почему стоит обратить внимание на нефтегазовый сектор
Хотя котировки нефти демонстрируют снижение, дисбаланс спроса и предложения на рынке нефти сохраняется. При этом еще чувствуется нехватка инвестиций в сектор для увеличения добывающих мощностей, что будет обеспечивать ограниченность предложения.

Если даже наступит рецессия, устойчивость спроса на нефть и нефтепродукты сохранится. Исторические данные показывают, что годовой спрос на «черное золото» падал в только в 10 случаях с 1965 года, при этом падение было ограниченным.

Несмотря на настоящее ралли в акциях нефтегазовых компаний, их оценка все еще остается крайне привлекательной. Сектор торгуется с форвардным P/E на уровне 8x, что ниже, чем даже в периоды предыдущих рецессий (10x). Нефтегазовый сектор продолжает оставаться самым дешевым и выглядит привлекательно с точки зрения соотношения риска/доходности.

Появляются признаки улучшения потребления энергоресурсов со стороны Китая, являющегося крупнейшим импортером. Согласно последним макроданным, восстановление китайской экономики идет быстрыми темпами.

На какие компании стоит обратить внимание?
Нефтепереработка. Сохраняется ограниченность перерабатывающих мощностей: загруженность НПЗ в Штатах составляет примерно 95%. Одной из причин является задержка в техническом обслуживании в 2020 и 2021 годах на фоне коронавируса. При этом компании продолжают откладывать обслуживание и в текущем году, что связано с рекордно высокой рентабельностью. Подобные действия в конечном итоге могут привести к проблемам с производством на некоторых НПЗ, что нарушит поставки.

Phillips 66. С момента своего создания Phillips 66 (PSX) была отличной дивидендной акцией. Нефтеперерабатывающая и химическая компания за последние 10 лет смогла поднять свои дивиденды в 11 раз, увеличив выплаты на 18% в годовом выражении. Последний раз дивиденды были повышены в мае 2022 года, благодаря которому инвесторы получили повышение на 5%. Это позволило увеличить дивидендную доходность до 4,3%

В течение многих лет фактором роста дивидендов компании служили инвестиции в расширение химического и среднего бизнеса. Компания и ее партнер по совместному предприятию Chevron (CVX) регулярно расширяют производственные мощности CPChem. Тем временем компания Phillips 66 построила новые трубопроводы и перерабатывающие заводы.

Понимая, что нефть рано или поздно закончится, в компании инвестируют в возобновляемые виды топлива. Недавно эмитент дал согласие на преобразование своего нефтеперерабатывающего завода в Сан-Франциско в одно из крупнейших в мире предприятий, которое будет заниматься производством возобновляемых видов топлива. Компания инвестирует в проект $850 млн, коммерческая эксплуатация которого должна начаться в 2024 году.

Вместо переработки сырой нефти завод будет применять отработанные масла, жиры, смазки и растительное масло для производства 800 млн галлонов возобновляемого транспортного топлива в год (около 50 000 баррелей в день), в том числе возобновляемое дизельное топливо, возобновляемый бензин и экологически чистое авиационное топливо. Благодаря этому сократятся выбросы углекислого газа, одновременно позволяя компании продолжать получать доход от объекта в течение долгих лет в поддержку своих дивидендов.

Чистая прибыль компании во 2-м квартале 2022 года увеличилась на 6,4% и достигла $1,4 млрд. Этот результат на 21,7% оказался лучше прогноза экспертов.

Прибыль на акцию выросла до $3,12. В 2021 году этот показатель равнялся $2,84 на акцию. Выручка эмитента составила $28,5 млрд.

Valero Energy Corp. Это независимый переработчик нефти и производитель этанола. Valero (VLO) в настоящее время занимает второе место по производству дизельного топлива и эталона, с годовой мощностью 700 млн галлонов возобновляемого дизельного топлива и 1,6 млрд галлонов годового производства этанола. Компания владеет трубопроводами для сырой нефти, трубопроводами для очищенных нефтепродуктов, терминалы, резервуары, морские доки, всем тем, что обеспечивает необходимую поддержку ее деятельности по переработке нефти.

Чистая прибыль эмитента по GAAP за 1-й квартал 2022 года превысила $960 млн, тогда как год назад у Valero Energy Corp. был убыток в размере $622 млн. Выручка эмитента увеличилась на 85,2% до $38,542 млрд против $20,806 млрд годом ранее.

Планируется, что компания к концу года введет еще один завод по производству дизельного топлива. Вместе с проектом, который компания завершила в прошлом году, и некоторыми другими проектами в сфере переработки и логистики, Valero прогнозирует, что в будущем эти инвестиции принесут дополнительно от $1,2 до $1,7 млрд годовой прибыли.

Компания разрабатывает экологически чистое авиационное топливо и водород, что может способствовать дополнительному росту прибыли.

Valero Energy Corp. увеличивала свои дивиденды в течение последнего десятилетия. В 2012 году компания выплачивала акционерам $ 0,65 на акцию, а сейчас она готова платить $ 3,92 за бумагу. На данный момент дивидендная доходность эмитента составляет 3,4%. Из-за пандемии компания не смогла поднять выплаты в 2020 году, зато сейчас, когда коронавирус отступила, а цена на нефть у заоблачных уровней, рост дивидендов должен возобновиться.

Кроме того, в июле 2022 года стало известно, что Совет нефтегазовая компания организует обратный выкуп акций на сумму до $2,5 млрд.

Транспортировка. Компании из данного сегмента показывают рекордные объемы отдачи капитала акционерам. При этом большинство компаний в отрасли начинают увеличивать капитальные затраты, чтобы нарастить мощности по транспортировке и повышения эффективности предприятий.

Enbridge. Enbridge (ENB) управляет одной из крупнейших систем нефтепроводов в мире. 30% нефти, которая добывается в Северной Америке, транспортируется по этому нефтепроводу. У Enbridge также есть обширная система трубопроводов для транспортировки природного газа, предприятия по производству природного газа и заводы с возобновляемыми источниками энергии.

Бизнес Enbridge генерирует стабильный денежный поток, который подкреплен долгосрочными контрактами и регулируемыми государством ставками. Это дает эмитенту денежные средства для выплат дивидендов, а также для инвестирования в расширение своей энергетической инфраструктуры.

По результатам 1-го квартала 2022 года чистая прибыль по GAAP составила С$2,057 млрд, показав рост на 2,1%. Для сравнения в начале 2021 года чистая прибыль у эмитента была в районе С$2,014 млрд. Рост коснулся и выручки, которая увеличилась на 24,4% до С$15,097 млрд против С$12,137 млрд годом ранее.

В последние годы Enbridge сделал значительные инвестиции в инфраструктуру, ориентированную на более чистую энергетику. Сюда входят трубопроводы природного газа, морская ветроэнергетика в Европе и водородная энергетика. Эти инвестиции помогут компании сохранить лидирующие позиции на рынке.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter