Баланс ФРС потихоньку разворачивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс ФРС потихоньку разворачивается

11 июля 2022 Сусин Егор

Но долларов меньше пока не стало.

На неделе прошло первое значимое сокращение портфеля гособлигаций ФРС – с 29 июня по 6 июля портфель гособлигаций сократился на $22 млрд. Понятно, что в общем море это капля, но эффекты будут накапливаться. Учитывая, что сокращение баланса происходит по мере погашения, а Минфин США занимает очень мало (прирост рыночного долга за месяц $25 млрд, за два месяца – всего $60 млрд), эти действия пока оказывать сильно влияния пока оказывать не будут.

Тем более, что сам Минфин США одновременно добавляет в рынок свежие доллары из своих заначек – его счет в ФРС сократился за неделю сразу на $72 млрд до $688 млрд. В итоге долларов в системе пока скорее становится больше, хотя и не очень существенно. Балансы банков на этом фоне даже немного распухли от ликвидности, на них $5.66 трлн, из которых $2.44 трлн в обратных РЕПО с ФРС, остальное просто кэш на депозитах в ФРС. И, хотя долговой рынок США сильно разболтан, спрос на страхах рецессии (которая уже выглядит неизбежной) привел к коррекции доходности, а инверсия кривой стала реальностью – спред между десятилетними и двухлетними гособлигациями стал отрицательным.

Давление на рынок со стороны QT будет нарастать, но это будет происходить постепенно. Доходность «мусорных» облигаций уже улетела в 8.8% (спреды с UST 5.8%) – здесь большие проблемы еще впереди. Рынок верит, что, как только грянет рецессия – ФРС остановится. Сами представители ФРС всех пытаются убедить в своей решительности и высказываются за повышение ставок на 75 б.п. на ближайшем заседании. До начала осени этого запала хватит ... а дальше ФРС встанет перед непростым выбором между рецессией и инфляцией ...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter