COVID опять наступает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


COVID опять наступает

11 июля 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Прошедшая неделя оставила после себя совершенно неоднозначное впечатление.

С одной стороны, мы, вроде бы, увидели некоторое восстановление рынка, что вполне может обнадежить инвесторов. Индекс NASDAQ, прибавивший за неделю более 4,5% (+4,55%), подобрался вплотную к своей 50-дневной скользящей средней и готов пойти на преодоление этого важного сопротивления. Индекс S&P500 по ходу недели выдал 4-дневный трек роста, что произошло впервые с конца марта этого года.

Казалось бы, надо радоваться, но осадочек после прошедшей недели все равно остался. Наверное, в том числе и потому, что рост был совершенно невнятный, и скорее это было какое-то мучительное заползание на крутую гору, в ходе которого все переживали: выдержит – не выдержит, заползет – не заползет? Более-менее уверенно чувствовали себя, прежде всего, ведущие технологические компании и, в первую очередь, компании-лидеры, компании-триллионеры.

Не способствовали созданию уверенного позитивного фона и обороты на торгах, которые снижались день ото дня и к концу недели упали до минимальных значений с октября прошлого года (если не учитывать предпраздничные торговые сессии).

В итоге, глядя на то, как проходят торги, все время закрадывался вопрос – это вообще рост или просто проторговка текущих уровней? Можно только порадоваться, что столь невнятная торговля все же привела хоть к какому-то положительному результату.

На отраслевом уровне картина более позитивная. 8 из 11 секторов завершили неделю в зеленой зоне, причем первая тройка — сектор коммуникационных услуг (+5,97%), потребительский сектор циклических компаний (+5,93%) и технологический сектор — продемонстрировали очень уверенный рост, показав всем, кто является в настоящее время главным драйвером роста.

В отстающих же по итогам прошедшей недели все те же – акции энергетических (-1,74%) и сырьевых (-1,42%) компаний. В этом ничего удивительного нет, если взглянуть на снизившиеся за неделю более чем на 3% котировки нефти и укрепившийся к корзине мировых валют более чем на 2% доллар.

Если к этому добавить вновь появившуюся инвертированную кривую доходности по казначейским облигациям (в пятницу доходность по 2-летним трежерям составила 3,02%, а по 10-летним – 3,01%), то станет понятно, что волнует инвесторов и аналитиков. Рецессия.

Да, именно это страшное слово висит дамокловым мечом над рынком и не дает инвесторам вздохнуть свободно. Налицо все признаки надвигающейся бури, и в таких условиях приходится лишь удивляться, что рынок находит в себе силы расти.

Ожидания рынка 11 Июля

Это есть наш последний и решительный бой. Бой, конечно, не последний, но точно – решительный. Мы вступаем, скорее всего, в одну из самых тяжелых и уж точно самых насыщенных на события недель. Новости и макроданные будут валиться на нас в течение всей недели, и многие из них могут сильно изменить взгляды инвесторов на текущую ситуацию.

Если первые дни текущей недели еще более-менее спокойны, то вот начиная со среды, когда появятся данные по индексу потребительских цен за июнь, спокойная жизнь нам будет только сниться. Вслед за индексом потребительских цен в четверг будет опубликован индекс промышленных цен, и, наконец, в пятницу появятся данные по розничным продажам. Тогда текущая инфляция развернется перед нами во всей своей красе.

К американским макроданным для полноты картины стоит добавить макроданные из Китая, где в конце недели будет опубликован ВВП за второй квартал, который покажет нам, насколько хороша или плоха китайская экономика в настоящее время.

Это еще не все, и это еще не главное. Мы же помним, чего все ждут? – Старта нового сезона отчетности. На этой неделе мы увидим это действо, когда во вторник будет опубликована отчетность от PepsiCo (NASDAQ:PEP), в среду – от Delta Air Lines (NYSE:DAL), а начиная с четверга пойдет отчетность от крупнейших американских банков. Что мы там увидим, наверное, никому доподлинно и неизвестно. Вот такая у нас в планах насыщенная неделька.

Что касается сегодняшнего дня, то, несмотря на отсутствие значимых макроэкономических событий, начинается она достаточно бурно и, к сожалению, на негативной волне. Виной тому новые данные о заболеваниях Ковидом в Китае. Это тут же нашло свое отражение на фондовом рынке, где континентальный Shanghai Composite теряет по итогам торгов в понедельник почти 1,3%, а его гонконгский собрат Hang Seng и того больше – 2,7%.

Не лучше обстоят дела и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Средние потери здесь составляют чуть более 0,6%. Единственным светлым пятном пока является Япония, где главный японский индекс Nikkei225 прибавляет 1,1%.

Торги фьючерсами на основные американские индексы также проходят строго в негативном ключе. Падение по всем индексам составляет от 0,5% по фьючерсам на индекс Dow Jones до почти 0,7% по фьючерсам на индекс NASDAQ. Впрочем, еще не вечер и все может измениться. Однако рассчитывать на какой-то большой позитив точно не стоит – ему пока не откуда взяться.

Так что остается только надеяться, что до выхода важных макроданных по потребительской инфляции в среду участники рынка все же не будут предпринимать каких-то серьезных дестабилизирующих действий.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter