Платежная платформа Block на пути к устойчивой прибыльности? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платежная платформа Block на пути к устойчивой прибыльности?

12 июля 2022 Фридом Финанс | Block

Провайдер цифровых платежей Block Inc. (NYSE: SQ), несмотря на значительное снижение стоимости акций в последние месяцы, находится в фазе быстрого роста и выхода на стабильную прибыльность. Драйверами роста могут быть приобретения, которые совершает компания.

Одним из наиболее ценных приобретений Block стала платформа Afterpay, предлагающая сервисы «купи сейчас, заплати позже» (BNPL). В ближайшее время, по задумке руководства, приобретение станет своего рода связующим звеном между двумя бизнесами Block — приложением для пользователей Cash App и сервисом для продавцов Square. Предполагается, что набирающий популярность сервис с возможностью оплаты в рассрочку будет стимулировать более частые покупки. Это, в свою очередь, сделает Block более привлекательной для продавцов.

Стоит отметить, что Block улучшает показатели, даже без Afterpay.

Валовая прибыль в первом квартале выросла на 34% год к году, до $1,29 млрд, а свободный денежный поток достиг $188 млн по сравнению с отрицательными $63,3 млн год назад. Свободный денежный поток уже сейчас составил 15% валовой прибыли. Вероятно, со временем этот показатель будет расти, хотя на данном этапе Block жертвует прибылью в пользу роста и расширения. Свободный денежный поток, полученный за последние 12 месяцев, составил $965 млн. Из-за расходов, связанных с приобретениями, прошлогодняя прибыль Block превратилась в убыток в размере почти $77 млн в первом квартале текущего года. Однако по мере роста свободного денежного потока прибыль компании может стать стабильной.

Block работает в условиях сильной конкуренции со стороны крупных платежных сервисов. Однако преимуществом компании является диверсификация предлагаемых услуг, а также работа как на рынке потребителей, так и на рынке продавцов. Скорее всего, пока акции Block сохранят волатильность, но у компании перспективный бизнес и большие возможности для расширения.

На торгах 11 июля акция SQ стоила $63,23.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter