США ожидает рецессия в 2022 году. Этот период будет явно хуже кризиса 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ожидает рецессия в 2022 году. Этот период будет явно хуже кризиса 2018 года

12 июля 2022 Кофанов Владислав
🇺🇸 Сейчас мы можем наблюдать, как в США наступают смутные времена и в этом виноваты они сами. Вера в свою непоколебимость и запоздалые действия ФРС обойдутся дорого простым гражданам США. Стоит понимать, что пузырь, который образовался на фондовом рынке США и залитая экономика деньгами ФРС, это ещё пол беды, есть множество других индикаторов, которые указывают на будущую рецессию.

Рецессия в экономике — относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста. Риск рецессии витал в воздухе в 2018 году, но тогда справились с помощью повышения ключевой ставки и прекращения программы QE (программа количественного смягчения состоит из крупномасштабных покупок активов ЦБ). ФРС также прибегнул к сокращению своего торгового баланса, что привело к улучшению экономического состояния страны. Впоследствии в 2020 году началась активная фаза QE, где за 2 года баланс увеличился более чем в 2 раза и это явно указывало на не логичные действия ФРС. Сейчас таким способом спастись не получится и вот почему.

Показатель ВВП США

США ожидает рецессия в 2022 году. Этот период будет явно хуже кризиса 2018 года


Замедление темпов роста ВВП или его сокращение — это явный фактор того, что экономика страны испытывает не лучшие времена. Снижение ВВП — один из признаков рецессии.

По итогам 1 квартала 2022 года, мы можем наблюдать отрицательный рост ВВП. Он сократился на 1,6%, такого, например, не наблюдалось в 2018 году. Если во втором квартале отрицательный рост продолжится, то можно смело заявить, что рецессия в США наступила. Из интересного:

▪️ ФРБ Атланты прогнозирует и ожидает снижение ВВП США на 1,2% во втором квартале (федеральный резервный банк Атланты входит в ФРС)

Вряд ли стоит ожидать каких-либо положительных прогнозов в этом направлении. Это в очередной раз доказывает, что «легкой прогулки», как в 2018 году, не будет.

Инфляция



Инфляция в США в текущем году находится на максимальных значениях за последние 40 лет и на середину июня 2022 г. составляет 8,6%. Это крайне негативный фактор для экономики страны в целом. Это заставляет ФРС действовать агрессивно при поднятии ключевой ставки и сокращении своего торгового баланса. А это уже давит на фондовый рынок. Из интересного:

▪️ Пауэлл говорит, что больший риск заключается в недостаточных действиях по подавлению инфляции. Он отмечает, что реальная опасность заключается в том, что высокая инфляция закрепится, а инфляционные ожидания потеряют свою устойчивость.

В 2018 году инфляция держалась на допустимом уровне и не заставила действовать ФРС в агрессивной манере. О денежно-кредитной политике поговорим ниже.

Ключевая ставка и денежно-кредитная политика США



За реализацию денежно-кредитной политики в США отвечает Федеральная резервная система (ФРС). Надо понимать, что в последние годы именно данная организация подвела экономику страны к рецессии и сейчас пытается всеми силами исправить то, что уже невозможно, потому что оказалась заложником ситуации (Пауэлл признает ошибку, что поздно начал поднимать ключевую ставку и залил экономику США деньгами).

В 2018 году темпы роста процентной ставки были наиболее высокими, ставку поднимали каждое очередное заседание ФРС. В итоге, ставки выросли с 0% до уровня 2,5%. Сейчас процентная ставка составляет 1,5-1,75% и это только начало её повышения. Инфляция не желает сбавлять обороты, а это заставляет действовать ФРС в агрессивной манере. Рынок на всё это реагирует отрицательно, а значит, каждое заседание ФРС нас ожидает «сюрприз».

Помимо увеличения ключевой ставки ФРС наконец-то начала сокращать свой баланс и свернула программу QE. Сейчас же мы наблюдаем за тем, что ФРС только находится в начале пути сокращения баланса и увеличенный баланс более чем в два раза за два года придётся значительно урезать. Как вы можете догадаться, ничего хорошего это экономике не сулит.

Уровень безработицы в США



Уровень безработицы отражает соотношение безработных и рабочей силы в стране. Рынок труда - это один из важнейших показателей экономики.

Рынок труда в США уверенно восстанавливается после пандемийного периода в 2020 года. Уровень безработицы в США к июню текущего года составляет 3,6%, что является хорошим значением. Однако по итогам апреля и мая безработица превышала прогнозные значения на 0,1% (3,6% против ожидаемых 3,5%). Это вроде как развязывает руки для FED, им вполне достаточно такой статистики для сохранения ястребиной риторики.

Индекс производственной активности PMI



Растущий индекс PMI — это радость для экономики. В США с середины 2021 года наблюдается устойчивая тенденция снижения деловой активности. Если значение индекса PMI ниже 50, то это свидетельствует о стагнации в секторе и возможной рецессии в экономике. Однако тенденция замедления экономических процессов однозначно прослеживается.

Фондовый рынок США и его показатели



Общая доходность SPX за 12 месяцев отрицательная и равна 10,62%, учитывая, что до этого рынок два года показывал положительную динамику и вселял надежду в сердца вновь прибывших частных инвесторов. В 2018 году коррекция рынка США по SPX составила 20%, в то время как на текущий момент коррекция по индексу составила 23,43%. Но мы же держим в уме, что это только начало. Поэтому сегодняшние показатели данного индекса ещё весьма благосклонны. Вот ещё несколько фактов:



▪️ Инверсия кривой доходности. 2-ие облигации США дают доходность больше, чем 10-ие. А должно быть наоборот.

▪️ Цена нефти марки Brent слишком волатильна, вполне вероятно, что на ожиданиях рецессии.

Вывод
Какой вывод можно сделать из всего этого? Сейчас США столкнулись с более серьёзными проблемами, чем в 2018 году, потому что к выше названным проблемам (которые явно отличаются от проблем 2018 г. своей агрессивностью), можно добавить санкции и геополитическое напряжение. Безболезненно выйти из этой ситуации будет невозможно.

ФРС явно поплатилась за свои действия в пандемию и теперь их промедление будет стоить дорого (но и агрессивные действия не несут каких-либо благ). Но, помимо этого, палки в колесо вставляет правительство, которое выдумывает санкции против России, усложняет отношения с Китаем и находится в невыгодном положении из-за всего этого. Понятно, что все проблемы, которые происходят сейчас в их стране, они будут решать за счёт России (обвиняя в повышениях цен и логистики) и Европы (продавая им сырьё в три дорого, потому что они ввели санкции против России), но стоит понимать, что виновники всех этих процессов находятся внутри их страны.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter