Доллар — вершитель судеб на сырьевых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар — вершитель судеб на сырьевых рынках

13 июля 2022 investing.com | Золото Нефть DXY Кришнан Барани
Согласно аналитикам, ралли доллара на 16% за последний год приняло почти крайний по историческим меркам характер.
Нефтяные цены переместились на территорию «медвежьего» рынка, откатившись на 21% с июньского максимума.
Золото уступило звание главной «тихой гавани» доллару, упав в этом году в цене на 6%.
Повышение процентных ставок ФРС, вероятно, продолжит подогревать ралли доллара на фоне высоких инфляционных ожиданий.

Цены на нефть обвалились на 21% с июньского максимума, переместившись на территорию «медвежьего» рынка, а золото за второй квартал подешевело на 8%, показав худший результат за последние пять кварталов. И хотя важными факторами, обусловившими это падение, стали макроэкономические условия и спрос, его главной причиной, безусловно, следует признать 20-летние максимумы по доллару.

Американская валюта без устали растет, достигнув паритета с евро впервые за 20 лет. И с учетом нескончаемого потока новостных заголовков о неистовой инфляции и оценок, предполагающих агрессивное повышение ставок ФРС, это ралли, похоже, никак не остановить, если только оно само не выдохнется.

Сегодня предстоит публикация индекса потребительских цен (ИПЦ) США за июнь. Согласно прогнозам, инфляция ускорилась до 1,1% в месячном выражении (против 1% в мае) и до 8,8% в годовом выражении (против 8,6% в мае 2021 года).

Какими бы ни оказались цифры, ФРС готова на них отреагировать и, вероятно, поднимет процентную ставку еще на 75 базисных пунктов, в результате чего верхняя граница целевого диапазона достигнет 2,5% против 0,25% в феврале.

Команда аналитиков Morgan Stanley во главе с Майклом Уилсоном отметила в понедельник в комментариях для клиентов:

«ФРС в конечном счете хочет добиться существенного замедления экономики, чтобы сдержать инфляцию, и укрепление доллара — это составляющая общей картины».

По их словам, ралли доллара на 16% за последний год, в том числе на 6% за период с конца мая, приняло почти крайний по историческим меркам характер.

Они также отмечают, что безудержный рост американской валюты часто влечет за собой «сильный финансовый стресс на рынках, рецессию или и то, и другое» с учетом того, что доля зарубежных продаж у американских компаний обычно достигает 30%.

Ничего хорошего ожидать нельзя, когда вы производите сырье и товары, которые заведомо становятся дороже из-за доллара, и потом сталкиваетесь со слабым спросом за рубежом, опять же из-за высокого курса доллара. В итоге пострадает прибыль американских компаний, а значит и S&P 500.

Если посмотреть на индекс доллара и графики нефти West Texas Intermediate и фьючерсов на золото на COMEX, можно заключить, что у доллара еще сохраняется пространство для ралли на фоне относительной слабости нефти и золота.

Доллар — вершитель судеб на сырьевых рынках


Во-первых, согласно консалтинговой фирме skcharting.com, на графике индекса доллара просматривается ключевое сопротивление на 109,25, которое может быть пробито при сохранении текущего импульса.

Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com, предупреждает:

«Рост выше этого уровня может создать возможность для безудержного ралли в сторону 112,60 в среднесрочной перспективе».

Последний раз выше 112 доллар поднимался в мае 2002 года. Вместе с тем, не исключено, что доллар достиг краткосрочной вершины, предупреждает Диксит. «RSI перешел на территорию перекупленности, составляя 74», — говорит Диксит об индексе относительной силы.

«Максимум вторника 108,42 по DXY может не устоять. В результате этого на графике может сформироваться “медвежья” фигура разворота и последовать коррекция к 107,60 с поддержкой на 107,07 и 106,68. При последовательных продажах доллара возможно падение к 105,56, правда я сомневаюсь, что это произойдет.

[...] Более обширная буферная зона 109–112 обеспечивает индексу доллара достаточно пространства для консолидации на более долгом горизонте».

Хотя динамичное укрепление доллара во многом обусловлено ожиданиями повышения ставок ФРС, в последнее время американская валюта вызывает у инвесторов интерес и по другим причинам.

Первая из них — сакральный статус «тихой гавани». Это правда, что при поиске средств защиты от инфляции первым на ум приходит золото. Однако доллар одержал над золотом верх в этой борьбе, отобрав у него звание главного актива-убежища.

Эли Тесфайе, старший рыночный стратег-аналитик, в том числе по драгоценным металлам, из RJO Futures в Чикаго, отмечает:

«Трейдеры по золоту очень расстроены тем, как доллар оттеснил металлы на задний план».



Согласно skcharting.com, стохастик на дневном таймфрейме золота составляет 3/3, указывая на перепроданность и вероятность отскока с минимумов. Если так и случится, цены на золото могут сначала упасть до $1705 и $1697, после чего при краткосрочном отскоке они могут подняться в сторону $1738–$1750–$1770.

Однако при сохранении повышательного импульса золото может снова вернуться на уровень $1800, с которого цены откатились в прошлом месяце, и в конечном счете достигнуть $1815. Тесфайе добавляет:

«Золото пытается сформировать дно. Однако доллар укрепляется, а с трендом нужно дружить.

[...] Согласно одному долгосрочному графику, мы можем стать свидетелями роста чуть выше 110,00. Золото может снова засиять, но, судя по текущему тренду, случится это не сразу».


Корреляция золота и доллара

Источник: Эли Тесфайе

Другие так называемые "валюты-убежища" не пользуются таким же расположением у инвесторов, как доллар. {3|Японская иена}} недавно достигла 24-летнего минимума к доллару, а швейцарский франк прибавил в этом году всего около 8%. Евро, главный соперник американской валюты, в этом году потерял 12%, показав с долларом практически диаметральную инверсию.

Одной из причин опережающей динамики доллара стала относительная устойчивость американской экономики по сравнению с остальными странами, несмотря на постоянно крепнущее убеждение в том, что в Соединенных Штатах будет рецессия (не исключено, что она уже началась). ВВП США в первом квартале текущего года сократился на 1,6%. Если рост ВВП за второй квартал тоже окажется отрицательным, это будет означать начало рецессии в стране, по крайней мере с технической точки зрения.

И все же, дела в США обстоят гораздо лучше, чем в Европе, где царит хаос вследствие спровоцированного Россией энергетического кризиса, который так усложняет задачу Европейского центрального банка, если сравнивать с ФРС. Если работа закрытого на техническое обслуживание газопровода «Северный поток – 1» не возобновится позднее в этом месяце, Европе, возможно, придется прибегнуть к чрезвычайным мерам, из-за которых цены на энергоносители взлетят до небес.

Марк Хефеле, директор по инвестициям в UBS Global Wealth Management, отмечает в недавно опубликованном обзоре (цитата по Forbes):

«В складывающейся сейчас на рынках атмосфере неприятия рисков, ралли доллара США, вероятно, будет продолжаться в краткосрочной перспективе».



Если говорить о нефти, то, судя по дневному таймфрейму WTI, при сохранении текущего «медвежьего» импульса следует ожидать более глубокой коррекции.

Диксит из skcharting.com отмечает:

«Нефть WTI проверила на прочность 200-дневную SMA [простую скользящую среднюю] на $93,90 и далее пытается проверить на прочность 50-недельную EMA [экспоненциальную скользящую среднюю] на $92,70.

Не исключен краткосрочный отскок в сторону $102-$105-$108. Но если при интенсивных продажах цены пробьют эти два уровня поддержки, будет открыт путь к вертикальным районам поддержки $85 и $83».

Долгосрочный, месячный таймфрейм WTI указывает на «бесшумное падение», нацеленное на среднюю линию Боллинджера $78 и 200-дневную простую скользящую среднюю $72».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter