Доллар США – жертва своего собственного успеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США – жертва своего собственного успеха

14 июля 2022 goldenfront.ru Рикардс Джеймс
Самое мощное военное оружие Америки не стреляет, не летает и не взрывается. Это не подводная лодка, не самолет, не танк и не лазер. Самое мощное стратегическое оружие Америки сегодня - это доллар. США стратегически используют доллар для поощрения друзей и наказания врагов.

Использование доллара как оружия не ограничивается торговыми и валютными войнами, хотя доллар тактически используется в этих спорах. Доллар намного мощнее.

Доллар можно использовать для смены режима, вызывая гиперинфляцию, банкротство банков и внутреннее недовольство в странах, против которых направлены действия США. США может свергнуть правительства своих противников или, по крайней мере, смягчить их политику, не сделав ни единого выстрела.

Рассмотрим следующее. На доллар приходится около 60% мировых резервов, 80% глобальных платежей и почти 100% мировых нефтяных сделок. Европейские банки, выдающие клиентам кредиты в долларах, вынуждены занимать доллары для финансирования этих обязательств.

Находясь в Швейцарии или Германии, вы не сможете избежать господства доллара.

США не только контролирует сам доллар. Под их контролем система долларовых платежей. Она включает в себя цифровую книгу Казначейства о держателях американских долговых обязательств, систему платежей Fedwire между банками-членами ФРС США и Ассоциации клиринговых палат (преемница Нью-Йоркской клиринговой палаты и владелец CHIPS, системы межбанковских платежей Клиринговой палаты), состоящей из крупнейших американских банков.

Долларовый платеж, идущий из банка в Шанхае в другой банк в Сиднее, проходит через одну из этих контролируемых США платежных систем. Проще говоря, доллар - это источник кислорода для мировой торговли, и США могут перекрыть вам кислород, когда захотят.

Список вариантов, с помощью которых доллар может быть превращен в оружие, обширен. США использует доллар, чтобы заставить своих врагов вступать в бой, торговать сырой нефтью или использовать чёрный рынок для сбыта, если они не хотят потерять бизнес.

Примеры применения США этого финансового оружия повсеместны и давно предшествовали драконовским санкциям, наложенным на Россию после ее недавнего вторжения в Украину.

США ввели санкции против России после аннексии Крыма и вторжения в восточную Украину в 2014 году. В 2011-13 годах США вели полномасштабную финансовую войну с Ираном, которая привела к банкротству банков, гиперинфляции, девальвации местной валюты и социальным беспорядкам.

США ввели жесткие санкции в отношении Китая за кражу интеллектуальной собственности. Другими очевидными жертвами американского финансового оружия являются Северная Корея, Сирия, Куба и Венесуэла.

Описанные выше действия возникли не в ходе обычной торговли и финансов. Отмеченные российские, иранские и другие санкции носят явно выраженный геополитический характер, в то время как китайские санкции носят геостратегический характер в той степени, в которой США и Китай борются за технологическое превосходство в XXI веке.

Ни одна из этих санкций не была бы эффективной или даже возможной без использования доллара и долларовой платежной системы.

Но на каждое действие есть противодействие. Противники Америки понимают, насколько они уязвимы перед долларовыми санкциями. В краткосрочной перспективе им придется смириться и терпеть это. Но наши противники и так называемые союзники не стоят на месте. Они уже представляют себе мир, в котором доллар не будет основной резервной и торговой валютой.

В долгосрочной перспективе Россия, Китай, Иран и другие страны приложат все усилия для изобретения и внедрения недолларовых транзакционных валют и независимых платежных систем. На недавней встрече БРИКС Владимир Путин предложил новую резервную валюту.

Я уже много лет предупреждаю о стремлении таких стран, как Россия и Китай, избежать того, что они называют «долларовой гегемонией», и создать новую финансовую систему, не зависящую от доллара и разрушающую долларовые экономические санкции. Это стремление только усиливается, особенно после ввода антироссийских санкций.

Никто не хочет быть следующим.

Вы можете быть уверены, что золото сыграет свою роль в новом денежном порядке. Использование золота - это идеальный способ избежать финансовой войны со стороны США. Золото является физическим, поэтому его нельзя взломать. Оно полностью взаимозаменяемо (химический элемент №79), поэтому его невозможно отследить.

Золото можно перевозить в запечатанных контейнерах на самолетах, поэтому перемещение невозможно определить с помощью телеграфных сообщений или спутникового наблюдения.

Россия, например, может урегулировать свои обязательства по платежному балансу за счет поставок или продажи золота и избежать замораживания активов США. Россия предоставляет другим странам модель для достижения аналогичного дистанцирования от попыток США использовать доллар для навязывания своих приоритетов во внешней политике.

Даже Европа подает признаки того, что она хочет уйти от гегемонии доллара. Министр иностранных дел Германии призвал к созданию новой платежной системы на базе ЕС, независимой от США и SWIFT, не включающей долларовые платежи.

SWIFT - это мозговой центр глобальной финансовой сети. Все крупные банки переводят все основные валюты, используя систему обмена сообщениями SWIFT. Отрезать страну от SWIFT - все равно что лишить ее кислорода.

США ранее запретили Ирану участвовать в системе долларовых платежей (Fedwire), контролируемую ими, но Иран обратился к SWIFT для перевода евро и иен, чтобы сохранить получение твердой валюты для экспорта нефти.

В 2012 году США успешно исключили Иран из SWIFT. Это стало сокрушительным ударом по Ирану, поскольку эта страна не могла получать оплату за свою нефть в твердой валюте. Это подтолкнуло Иран к переговорам, в результате которых в 2015 году была заключена ядерная сделка с США.

И, конечно же, США запретили России использовать SWIFT после ее вторжения в Украину в феврале.

Но в долгосрочной перспективе это всего лишь очередное событие, подталкивающее мир в целом к отказу от долларов и переходу к альтернативам любого рода, включая новые платежные системы и криптовалюты, возможно, обеспеченные золотом.

Представьте себе трехстороннюю торговлю, в которой Северная Корея продает оружие Ирану, Иран продает нефть Китаю, а Китай продает продовольствие Северной Корее. Все эти транзакции могут фиксироваться в блокчейне и ежеквартально взаимозачитываться, при этом чистый расчетный платеж, произведенный в золоте, отправляется стороне с причитающимся чистым остатком. Это краткое представление о том, как будет выглядеть будущая недолларовая платежная система.

Суть в том, что мир стремится отказаться от доминирования доллара в глобальных финансах. Учитывая жесткий режим санкций против России, это может закончиться раньше, чем многие ожидают.

Прямо сейчас мы находимся в опасной близости от этой точки.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter