Доллар растет на спекуляциях повышения ставки ФРС сразу на 100 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет на спекуляциях повышения ставки ФРС сразу на 100 пунктов

14 июля 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Началась гонка повышения ставки среди мировых ЦБ - кто первый вгонит свою экономику в рецессию. Инверсия кривых трежерис углубляется

Доллар возобновил свой неуклонный рост в четверг, чему способствовали как ожидания более быстрого ужесточения политики Федеральной резервной системы, так и приток средств в безопасные убежища на фоне растущих опасений рецессии.

Доллар установил новые 24-летние максимумы выше 138 иен и вернулся к паритету с евро после кратковременного пробоя этого уровня вчера.

Австралийский доллар также вырос после того, как сильные данные по занятости подстегнули спекуляции о значительном повышении ставки Резервного банка.

Сингапурский доллар и филиппинское песо выросли по отношению к своему американскому аналогу после того, как их соответствующие монетарные власти удивили ужесточением политики на внеплановом заседании.

Доллар США вырос на 0,6% до 138,235 иены после достижения 138,28 впервые с сентября 1998 года.

Евро ослаб на 0,34% до 1,0024 доллара. В среду он достиг отметки в 0,9998 доллара впервые с декабря 2002 года.

Данные по потребительским ценам в США за ночь показали, что инфляция, уже достигшая четырехдесятилетних максимумов, ускорилась еще больше.

"Суть в том, что темпы инфляции в США растут", - написала аналитик Commonwealth Bank of Australia Кристина Клифтон в записке для клиентов.

"Упорно высокая инфляция увеличивает риск того, что FOMC продолжит агрессивно повышать ставки и спровоцирует рецессию", - сказала она. "Мы ожидаем, что опасения по поводу рецессии продолжат оказывать поддержку доллару США".

Трейдеры увеличили ставки на то, что центральный банк США может повысить ставки на 100 базисных пунктов на своем заседании 26-27 июля. Повышение по крайней мере на 75 базисных пунктов считается почти неизбежным.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик добавил весомости спекуляциям, заявив, что более высокая, чем ожидалось, инфляция ставит на карту увеличение на полный пункт.

Позже Банк Канады удивил рынки своим решением о процентной ставке, что еще больше подстегнуло ожидания в отношении ставки ФРС.

Доллар остался на прежнем уровне на уровне 1,29805 канадских долларов в четверг после потери 0,32% за ночь.

Американская валюта упала на 0,5% до 1,3969 доллара США после того, как Денежно-кредитное управление Сингапура ужесточило политику в четверг на незапланированном заседании для борьбы с растущей инфляцией.

Доллар потерял 0,37% до 56,08 филиппинских песо, так как центральный банк удивил повышением ставки на 75 базисных пунктов.

Австралийский доллар вырос на 0,21% до 0,67725 доллара, восстановив прежнее падение после того, как данные в четверг показали, что уровень безработицы упал до 48-летнего минимума.

Фунт стерлингов упал на 0,29% до 1,1860 доллара, вернувшись к двухлетнему минимуму в 1,18075 доллара, достигнутому ранее на этой неделе. Он получил небольшую передышку вчера после данных, показавших, что британская экономика неожиданно выросла в мае.

Европейская валюта
После того, как в течение нескольких дней наблюдался паритет по отношению к доллару, евро, наконец, преодолел ключевой уровень - к ощутимому облегчению трейдеров (и финансовых журналистов), которые не могли оторвать глаз от графика евро.

Разговоры о том, достигла ли она уже паритета и какое этот психологический рубеж имеет значение, усилились А поскольку евро уже упал почти на 12% в этом году, многие плохие новости уже учтены.

Но давайте посмотрим правде в глаза, вехи имеют значение: в последний раз евро торговался ниже 1 доллара два десятилетия назад, и политики, вероятно, обращают на это внимание.

Обратите внимание, что импульс для последнего снижения ппоявился после того, как данные показали, что потребительские цены в США выросли на 9,1% в июне. Это, как видно, усиливает аргументы в пользу чрезмерного повышения ставки Федеральной резервной системой на 100 б.п. в этом месяце. подробнее

Банк Канады уже проложил путь - в среду он впервые повысил ставку на 100 базисных пунктов среди стран с развитой экономикой в текущем цикле ужесточения политики.

Ожидания еще более резкого повышения ставок в США, которое может резко замедлить экономический рост, еще больше подтолкнули кривую доходности в США к инверсии. По данным Deutsche Bank, кривая доходности 2-10 находится в самом перевернутом состоянии, которое было в любой момент этого цикла.

Таким образом, в то время как евро может держаться около 1 доллара на открытии европейских торгов, возможности для агрессивного повышения ставок в США по сравнению со скромными повышениями со стороны ЕЦБ предполагают, что перспективы для валюты по-прежнему мрачные.

ЕЦБ, вероятно, начнет свой цикл повышения ставок с повышения на 25 базисных пунктов на следующей неделе, и его возможности для маневра уже ограничены, учитывая опасения, что шок цен на энергоносители повышает риски рецессии для еврозоны.

Спекуляции о резком повышении ставки в США на заседании ФРС в конце июля тем временем удерживают мировые фондовые индексы в красной зоне.

Азиатские акции были закреплены на двухлетних минимумах, в то время как европейские и американские фондовые фьючерсы указывали вниз.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter