Доллар продолжает ралли. Растет риск повышения ставки ФРС в июле сразу на 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает ралли. Растет риск повышения ставки ФРС в июле сразу на 1%

14 июля 2022 Открытие | Рубль DXY AUDUSD USDJPY Шульгин Михаил
Иена к доллару обновила 24-летний минимум на фоне роста доходностей трежерис.
Австралийский доллар в четверг лидер роста среди валют G10 благодаря сильной статистике по занятости.
Рубль продолжает укрепляться несмотря на дешевеющую нефть.
Валюты G10
Индекс доллара утром в четверг, 14 июля, возобновил рост и достиг очередного максимума с осени 2002 года на уровне 108,65 п. К полудню доллар прибавлял в цене против всех валют Большой десятки за исключением австралийского конкурента.

Доллар продолжает ралли. Растет риск повышения ставки ФРС в июле сразу на 1%


Иена была самой слабой валютой G10, дешевела к доллару более чем на 1%. Курс USDJPY достиг 139,40 — новый максимум с 1998 года. С начала года японская валюта обесценилась на 17%. Банк Японии по-прежнему реализует стимулирующую политику и ограничивает рост доходность 10-летних гособлигаций не выше 0,25%. При этом рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам после опубликованного в среду отчета по инфляции в США уже с вероятностью более 60% подразумевает, что ФРС 27 июля может повысить ставку сразу на 100 б.п. до 2,75%. Доходности 2-летних нот Казначейства США в четверг выросли на 5,4 б.п. до 3,211%, а доходности 10-летних облигаций выросли на 4,4 б.п. до 2,978%. При этом спред на участке 2–10 лет снизился до -22,7 б.п. и это новый 22-летний минимум. Инверсия кривой на этом участке продолжает указывать на риск экономического спада. Инвесторы из Японии продолжают считать привлекательной доходность в США, поэтому курс может продолжить рост до 140 иен за доллар. Эта отметка может спровоцировать фиксацию прибыли по длинным позициям в долларе, поскольку она считается «красной линией», пересечение которой повышает риск скоординированной интервенции в поддержку иены. Риски такой интервенции повысились после переговоров на этой неделе между министрами финансов США и Японии.



Австралийский доллар в четверг — лидер роста среди валют G10. Драйвером укрепления австралийской валюты стала публикация данных по занятости. Экономика Австралии в июне создала 88,4 тыс. новых рабочих мест по сравнению с +60,6 тыс. рабочих мест в мае и прогнозом на июнь +30 тыс. Уровень безработицы снизился с 3,9% в мае до 3,5% в июне хотя аналитики предсказывали снижение только до 3,8%. Теперь котировки свопов с вероятностью 45% подразумевает шанс повышения ставки Резервным банком Австралии в августе сразу на 75 б.п., что оказало поддержку австралийскому доллару.



Накануне в своих комментариях по валютному рынку мы предупреждали, что доллар может снизиться в рамках коррекции после публикации данных по потребительской инфляции в США. Так и произошло в среду. Однако мы отмечали, что слабость доллара не должна вводить в заблуждение. Пик инфляции в США не сформирован. Мы видим вероятность того, что по итогам июля или августа инфляция окажется на новом 40-летнем максимуме из-за продолжающегося роста стоимости аренды жилья. Соответственно, сейчас повышение ставки в США на 75 б.п. в июле уже выглядит как неизбежный факт, а вероятность повышения сразу на 1% значительно возросла. Пока агрессивный цикл повышения ставок ФРС будет продолжать стимулировать ралли доллара.

Российский рубль
Рубль в полдень в четверг продолжал дорожать против основных конкурентов. К доллару и евро российская валюта прибавляет в цене 6-й день подряд.



В среду:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 102,4 млрд рублей по сравнению с 120 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 80 млрд рублей против 60,3 млрд рублей в предыдущий день. Торговые объемы в этой паре в последний месяц на удивление стабильны 40–60 млрд рублей в день. Поэтому сегодняшний рост показателя выглядит необычно.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 35,5 млрд рублей против 30,1 млрд рублей в предыдущий день.
Котировки Brent сейчас находятся на минимумах с 11 апреля. Тогда рубль к доллару торговался выше 75,00. Однако сейчас курс находится вблизи 58 рублей за единицу валюты США.

Мы приходим к выводу, что укрепление рубля, наблюдаемое в последние дни, это не столько история сильного торгового баланса, сколько история увеличения объемов дедолларизации и одновременно юанизации.

Теперь к этому процессу добавится июльский налоговый период со всеми вытекающими последствиями повышенного в это время предложения валюты со стороны экспортеров. Ожидаем в рамках июльского налогового периода попытку курса доллар/рубль перейти в диапазон 50–55 за единицу валюты США.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter