Акции Wells Fargo обладают неплохим потенциалом роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Wells Fargo обладают неплохим потенциалом роста

14 июля 2022 ИХ "Финам" | Wells Fargo
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы бизнеса Wells Fargo, несмотря на значительные макроэкономические и геополитические риски. Рецессия в американской экономике в ближайшие годы, на наш взгляд, не является неизбежной, и Wells Fargo продолжит чувствовать себя относительно комфортно в финансовом плане, выигрывая от продолжения повышения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране.

Наша целевая цена для акций Wells Fargo на июль 2023 г. составляет $ 47,0. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 18,9%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Акции Wells Fargo обладают неплохим потенциалом роста


Wells Fargo - крупный американский финансовый холдинг, входит в четверку ведущих банков США по величине активов. Wells Fargo предоставляет финансовые и страховые услуги в США, Канаде и Пуэрто-Рико, при этом клиентами кредитора являются каждое третье американское домохозяйство и каждая десятая компания среднего и малого бизнеса в стране. Банк обслуживает 63 млн розничных клиентов в Штатах через сеть из 5 тыс. отделений и 13 тыс. банкоматов, а также посредством мобильных и интернет-приложений.

Финансовый отчет Wells Fargo за I квартал 2022 г. был не самым оптимистичным. Чистая прибыль упала на 20,8% г/г, до $ 3,7 млрд, или $ 0,88 на акцию, хотя и превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит, при снижении выручки на 5,1%, до $ 17,6 млрд. Банк заметно нарастил чистый процентный доход, продемонстрировал неплохой контроль над операционными расходами. В то же время давление на финпоказатели оказали слабые результаты инвестбанковского подразделения, а также эффект высокой базы I квартала прошлого года, когда банк высвободил из резервов на возможные потери по кредитам $ 1,6 млрд против $ 1,1 млрд в отчетном периоде.

Мы со сдержанным оптимизмом оцениваем перспективы Wells Fargo. Хотя риски возникновения рецессии в Штатах существенно выросли, такое развитие событий, на наш взгляд, все же не является неизбежным. В последние месяцы ведущие международные организации заметно ухудшили свои экономические прогнозы, тем не менее все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост американского ВВП в 2022 и 2023 гг. И на этом фоне Wells Fargo продолжит чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от продолжения увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране.

Мы рассчитываем, что Wells Fargo, учитывая сильные позиции банка в основных сегментах, прежде всего розничном, и устойчивый баланс, сможет пройти непростой 2022 г. без значительных потрясений, и его выручка и прибыль уже со следующего года возобновят рост.

Wells Fargo направляет значительные средства на выплаты акционерам. В I квартале Wells Fargo выкупил с рынка собственные акции на $ 6 млрд и выплатил $ 958 млн в виде дивидендов. После успешного прохождения стресс-тестов ФРС в июне руководство банка заявило о намерении повысить размер квартального дивиденда на 20%, до 30 центов на акцию, а также о "значительных возможностях" для buyback в течение следующих четырех кварталов.

Акции Wells Fargo по коэффициентам P/B, P/E 2022П и P/E 2023П выглядят в среднем почти на 4% дешевле аналогов. При этом они торгуются с дисконтом 34% к медианному форвардному мультипликатору P/E за 5 лет.

Бизнес Wells Fargo, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Описание эмитента

Wells Fargo - крупный американский финансовый холдинг, входит в четверку ведущих банков США по величине активов. Wells Fargo предоставляет финансовые и страховые услуги в США, Канаде и Пуэрто-Рико, при этом клиентами кредитора являются каждое третье американское домохозяйство и каждая десятая компания малого и среднего бизнеса в стране.

Банк образован еще в 1852 году в Калифорнии, а в 1998 году стал объектом для поглощения со стороны финансовой корпорации Norwest Corporation. При этом правление новой компании решило оставить имя Wells Fargo как более известное. В 2008 году Wells Fargo приобрел банковский холдинг Wachovia, что позволило ему стать лидером на рынке ипотечного кредитования в США.

На потребительский банкинг приходится 47% выручки Wells Fargo. Данное подразделение обслуживает 63 млн частных лиц и 3 млн малых предприятий (с годовым оборотом до $ 5 млн) через сеть из 5 тыс. отделений и 13 тыс. банкоматов, а также посредством мобильных и интернет-приложений. При этом количество активных пользователей цифровых каналов получения банковских услуг достигло 33 млн.

Подразделение по управлению благосостоянием и инвестициями, оказывающее широкий спектр финансовых услуг 2,8 млн состоятельных клиентов в США, генерирует 20% доходов, корпоративный и инвестиционный банкинг - 19% доходов. Еще 14% выручки приносит подразделение коммерческого банкинга, обслуживающее средние компании с годовым оборотом до $ 2 млрд.

Финансовые результаты

Финансовые результаты Wells Fargo за I квартал 2022 года оказались довольно слабыми. Чистая прибыль банка упала на 20,8% г/г, до $ 3,7 млрд, или $ 0,88 на акцию, хотя и превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 0,81. При этом показатель ROE опустился до 8,4%.

Квартальная выручка Wells Fargo уменьшилась на 5,1% г/г, до $ 17,6 млрд, и немного недотянула до консенсус-прогноза. Чистый процентный доход увеличился на 4,7%, до $ 9,2 млрд, благодаря росту объемов кредитования и повышению показателя чистой процентной маржи (на 11 базисных пунктов, до 2,16%), тогда как непроцентные доходы снизились на 13,9%, до $ 8,4 млрд.

Выручка в сфере потребительского банкинга сократилась на 1,1%, до $ 8,6 млрд, поскольку падение доходов в подразделении ипотечного кредитования было лишь частично компенсировано ростом доходов в других сегментах. Корпоративный и инвестиционный банк снизил выручку на 3,7%, до $ 3,5 млрд, из-за сокращения поступлений от торговых операций, а также доходов от инвестбанковских услуг. Между тем в коммерческом банкинге выручка увеличилась на 11,8%, до $ 2,3 млрд, в сегменте управления благосостоянием и инвестициями - на 6%, до $ 3,8 млрд, чему способствовал, в частности, рост активов под управлением на 0,9%, до $ 2,1 трлн.

Операционные расходы понизились на 0,9%, до $ 13,9 млрд, на фоне реализации мер по оптимизации затрат. Между тем заметное давление на прибыль оказал эффект высокой базы I квартала прошлого года, когда банк высвободил из резервов на возможные потери по кредитам $ 1,6 млрд против $ 1,1 млрд в отчетном периоде.

Wells Fargo: основные финпоказатели за I квартал 2022 г. (млн $)



Wells Fargo: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



Объем активов Wells Fargo на конец I квартала составил $ 1,94 трлн, уменьшившись на 0,9% г/г. Объем кредитного портфеля поднялся на 5,8%, до $ 912 млрд, объем депозитов вырос на 3,1%, до $ 1,48 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $ 12,7 млрд, или 1,39% от всех выданных займов, уменьшившись с $ 13,8 млрд, или 1,54%, в начале 2022 года. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) за год снизился на 1,3 п. п., до 10,5%, но остается на вполне комфортном уровне.

В I квартале Wells Fargo выкупил с рынка собственные акции на $ 6 млрд и выплатил $ 958 млн в виде дивидендов. Отметим, что после успешного прохождения стресс-тестов ФРС в июне руководство банка заявило о намерении повысить размер квартального дивиденда на 20%, до 30 центов на акцию, а также о "значительных возможностях" для buyback в течение следующих четырех кварталов.

Перспективы

Среднесрочные перспективы банковского сектора США на данный момент выглядят довольно неопределенными. Руководители банков отмечают, что текущее финансовое положение потребителей и компаний, а также потребительские расходы в Штатах остаются на неплохом уровне. Однако в будущем они видят значительные геополитические и экономические трудности, связанные с высокой инфляцией, проблемами в цепочках поставок и конфликтом на Украине.

Тем не менее мы сохраняем осторожно-позитивный долгосрочный взгляд на сектор. Хотя риски возникновения рецессии в Штатах существенно выросли, такое развитие событий, на наш взгляд, все же не является неизбежным. На это указывают и оценки ведущих международных организаций, таких как МВФ, ОЭСР, Всемирный банк. В последние месяцы данные организации заметно ухудшили свои экономические прогнозы, однако все они в базовом сценарии по-прежнему предполагают рост американского ВВП в 2022 и 2023 гг. И на этом фоне банки США продолжат чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от продолжения увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране.

Ожидаемый дальнейший рост ставок в США должен будет положительно сказаться на процентном бизнесе банков. Кроме того, после ослабления напряженности в Восточной Европе и нормализации ситуации на рынках можно будет рассчитывать на какое-то оживление рынка андеррайтинга акций и облигаций, а также сферы M&A, хотя повторения рекордов 2021 года мы, конечно, не увидим. В условиях разгона инфляции в мире можно ожидать и сохранения высокого спроса на услуги управления капиталом и инвестициями, что будет и далее поддерживать подразделения банков, работающие в этой области. В то же время расходы на резервирование в секторе в предстоящие кварталы, вероятно, продолжат "нормализоваться", а значит, будут и далее оказывать ощутимое давление на прибыль.

Мы рассчитываем, что Wells Fargo, учитывая сильные позиции банка в основных сегментах, прежде всего розничном, и устойчивый баланс, сможет пройти непростой 2022 год без значительных потрясений, и его выручка и прибыль уже со следующего года возобновят рост. Главный же риск связан с тем, что бизнес Wells Fargo, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, возникновения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала.

Wells Fargo: исторические и прогнозные финпоказатели (млн $)



Оценка

Мы оценили акции Wells Fargo методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка - среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E 2022П, P/E 2023П и P/B) и по историческим мультипликаторам анализируемого банка. Результаты расчетов представлены в таблице ниже.

Оценка сравнением с аналогами




Оценка сравнением с аналогами дает целевую капитализацию $ 155,2 млрд, по историческому форвардному мультипликатору P/E (11,94х, медиана за 5 лет) - $ 200,7 млрд. Итоговая оценка справедливой стоимости Wells Fargo на июль 2023 года составила $ 177,9 млрд, или $ 47,0 на акцию. Потенциал роста от текущего ценового уровня равен 18,9%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Средняя целевая цена акций Wells Fargo по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 55,6 (апсайд - 40,7%), рейтинг акций - 4,5 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 - Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций банка аналитиками Credit Suisse составляет $ 57 (рейтинг "Выше рынка"), Evercore ISI - $ 53 ("Выше рынка"), Raymond James - $ 50 ("Выше рынка").

Техническая картина

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Wells Fargo движутся в рамках среднесрочного нисходящего клина. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район $ 42,5, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter