Жара на валютном рынке - сбудутся ли опасения инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жара на валютном рынке - сбудутся ли опасения инвесторов?

14 июля 2022 ИХ "Финам" | Рубль Бабанова Мария
Ситуация на валютном рынке накалилась не на шутку из-за реальной угрозы рецессии мировой экономики. И хотя проблемы у стран разные - в США борются с инфляцией, а Россия столкнулась с дефляцией, - центробанкам приходится ломать голову над настройкой денежно-кредитной политики.

Finam.ru попытался разобраться в том, что сейчас происходит с долларом, евро и рублем, а также выяснил мнения аналитиков относительно дальнейших шагов мировых регуляторов.

Доллар нагревается от инфляции

Курс доллара в четверг, 14 июля, продолжил свой неумолимый подъем. Утром индекс доллара достиг очередного максимума с осени 2002 года на уровне 108,65 пункта, а к полудню прибавлял в цене почти против всех валют.

Одна из причин - данные по инфляции в США оказались более высокими, чем того ожидали аналитики. В июне она ускорилась до максимума за последние 40 лет, до 9,1%. Из этого же следует вторая причина - ожидания, что Федеральная резервная система будет быстрее ужесточать свою ДКП из-за страхов рецессии. А все это порождает типичное поведение инвесторов, которые пускаются на поиски "тихой гавани", пока в мире "повсюду тлеют пожары". И ждать ослабления американской валюты точно пока не стоит, предупреждает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер".

"Пик инфляции в США не сформирован. Мы видим вероятность того, что по итогам июля или августа инфляция окажется на новом 40-летнем максимуме из-за продолжающегося роста стоимости аренды жилья. Соответственно, сейчас повышение ставки в США на 75 б.п. в июле уже выглядит как неизбежный факт, а вероятность повышения сразу на 1% значительно возросла. Пока агрессивный цикл повышения ставок ФРС будет продолжать стимулировать ралли доллара", - предупредил эксперт.

В то же время есть сценарии, при которых доллар может начать слабеть. О них подробно написали в своей стратегии на 3 квартал аналитики ФГ "Финам". Первый - торможение экономики США, а второй - завершение российской спецоперации на Украине.

"В сценарии торможения экономики стоит ждать менее агрессивных действий в отношении ДКП от ФРС, особенно если к тому времени инфляционные факторы перестанут расти. Спрос на доллар в этом случае может ослабнуть. Американская валюта также может показать слабость, если в ближайшие месяцы военный конфликт между Россией и Украиной завершится, и стороны подпишут мирное соглашение. Это снизит спрос на защитные активы, в том числе и на доллар. Вывод: наш прогноз по индексу доллара на 3 квартал - торговля в диапазоне 100-109 пунктов", - отмечают аналитики.

Евро не хватает энергии для роста

Пока сложная макроэкономическая ситуация играет на руку доллару, евро сильно страдает. Проблемы в европейской экономике стали разрастаться на фоне роста цен на энергоносители еще с прошлого года. А 12 июля этого года ситуация достигла своего апогея - курс европейской валюты снизился до паритета с долларом впервые за 20 лет. С начала года единая валюта еврозоны потеряла почти 12%. Сегодня она торгуется в минусе по отношению к "американцу" (-0,4%), пока удерживаясь выше 1 доллара.

Если рост цен на газ продолжится, то страхи возникновения рецессии в еврозоне могут воплотиться в жизнь. Некоторые банки прогнозируют, что это произойдет уже в 3 квартале. А следовательно, никак нельзя исключать дальнейшего падения курса евро, подчеркивают экономисты. Так, японская финансовая холдинговая компания Nomura считает, что в краткосрочной перспективе можно будет увидеть евро за 0,95 доллара. И пока прогнозы по экономике региона не улучшатся, ждать, что евро "выйдет из депрессии", не стоит, заключают аналитики.

Что это значит для Европейского центрального банка? Ответ очевиден - "солнечный удар". Если ЕЦБ позволит валюте упасть, это приведет к росту и без того рекордно высокой инфляции (8,1%), повышая риск закрепления роста цен на уровне, значительно превышающем целевой показатель в 2%. И даже если европейский регулятор начнет повышать ставки (ближайшее заседание состоится 21 июля - прим. Finam.ru), ФРС сможет повысить их еще больше, а значит, кэш "потечет рекой" в американскую экономику.

"Экономика ЕС пострадает сильнее, чем у США. Она построена на импорте энергоресурсов, а они сами себе выстрелили в ногу, применив столь серьезные санкции в отношении России. Экспорт они также ограничили в отношении России. Поэтому люди будут расплачиваться за столь недальновидную политику высокими ценами на товары, высокими ценами за ЖКХ и топливо. Поэтому все основное движение с рецессией - впереди", - подчеркнул Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance, который принял участие в онлайн-конференции Finam.ru "Нефть и газ - мировой энергетический кризис в разгаре".

По данным аналитиков ФГ "Финам", ЕЦБ "запаздывает" в своей денежно-кредитной политике от ФРС примерно на полгода. "Поэтому курс евро в третьем квартале не будет иметь больших стимулов для роста. Следующей целью снижения курса евро может стать паритет к доллару (1,0) в 3 квартале 2022 года", - говорят эксперты.

С этими выводами согласен и Александр Миллер, независимый финансовый советник. "ЕЦБ во главе с Кристин Лагард слишком затянули процесс по ужесточению ДКП, что не только привело к обесцениванию национальной валюты, но и к затяжному сохранению высокой инфляции в еврозоне. В текущих условиях доллар продолжит укрепление, что приведет не только к сохранению паритета пары евро/доллар, но и наступит момент, когда евро будет торговаться ниже доллара", - предположил эксперт в беседе с Finam.ru.

Напомним, что европейская комиссия (ЕК) в своем прогнозе, опубликованном на этой неделе, немного ухудшила ожидания по росту ВВП еврозоны на 2022 год, при этом оценка роста экономики региона на 2023 год была существенно снижена. Теперь ЕК прогнозирует, что экономика еврозоны в текущем году вырастет на 2,6%, а не на 2,7%, как ожидалось в мае. Прогноз повышения ВВП на 2023 год ухудшен до 1,4% с 2,3%. То есть рост экономики в регионе резко замедлится.

Рубль решил остыть

В начале июля российская валюта прервала мощный цикл своего укрепления. И несмотря на многочисленные попытки снова вернуться к росту, рубль, как и многие другие мировые валюты, так и не смог до конца одолеть тягу инвесторов к безопасному доллару. Днем в четверг "россиянин" терял 0,2% - до 58,385 за доллар.

"В последние недели курс рубля подвергся крайне высокой волатильности на фоне множества событий: продолжающаяся спецоперация на Украине, рост цен на энергоносители, ожидание мировой рецессии, новой волна коронавируса в Азии и прочее", - отмечает Андрей Маслов, аналитик ФГ "Финам".

По словам экспертов, ощутимую поддержку рублю сейчас оказывает положительное сальдо торгового баланса. Однако Минфин на этой неделе вынес на рассмотрение правительства новый вариант бюджетного правила, которое должно будет регулировать валютный курс. Предполагается, что министерство (или какой-то другой орган) будет покупать валюту на сумму сверхдоходов, таким образом балансируя рекордные объемы продажи валюты от нефтегазовых экспортеров.

"После принятия бюджетного правила курс нацвалюты может ослабнуть до комфортных для экспортеров 70-75 рублей за доллар", - говорят во "Фридом Финансе".

Ранее такой же прогноз по рублю на конец года озвучил и глава "Сбербанка" Герман Греф. И примерно такие же цифры отмечали в своих прогнозах в Минэкономразвития.

В "Финаме" тоже не смогли не согласиться с такими выводами. "Ближе к концу года курс доллара может подняться в район 65-80 рублей. А в 3 квартале доллар будет торговаться в диапазоне 50-68 рублей", - говорят аналитики.

Как видно из прогнозов, ожидать, что рубль опустится ниже 50 за доллар, пока не представляется возможным. Напомним, что столь минимальный уровень в последний раз был зафиксирован в 2015 году, и в текущей ситуации он весьма нежелателен, так как может создать проблемы с наполнением российского бюджета.

Жара на валютном рынке - сбудутся ли опасения инвесторов?


Еще немного "прогнозов погоды" в мировой экономике

Помимо доллара за 50 рублей, инвесторов в просматриваемой перспективе пугает и возможное наступление рецессии в экономике США, а также закручивание России в дефляционную спираль.

"Многие опасаются, что чересчур жесткая монетарная политика ФРС может привести к рецессии в Штатах, и, следовательно, подтолкнуть к рецессии и всю мировую экономику. Что же касается дефляции в России, то она носит мрачный оттенок, так как происходит из-за того, что при текущих ценах население покупает все меньше товаров и услуг, откладывает деньги и в целом понижает потребление. Такой тренд в радикальном случае может привести РФ в дефляционную спираль, откуда никто и никогда еще не выходил", - резюмирует Маслов.

Углубляясь в тему рецессии, аналитики утешают, что ФРС, скорее всего, сможет найти решение ближе к осени.

"Тема прихода рецессии всегда возникает, когда ставки по кредитам в мировой экономике из фазы нуля резко переходят на повышенные уровни. Сейчас именно такая ситуация. В свое время, в конце 2021 года ФРС опоздала с тем, чтобы вовремя ужесточить ДКП, и сейчас регулятор пробует догнать упущенное резким повышением ставок. Поэтому привыкшая к низкой стоимости кредитов экономика тормозит в росте. Однако, есть высокие шансы, что ближе к осени инфляция в США прекратит расти и стабилизируется, а значит, и темпы ужесточения ДКП от ФРС резко снизятся. Это поддержит как фондовые, так и сырьевые рынки", - заявил Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ "ФИНАМ".

Что же касается цен в России, то разговоры о дефляции в центрабанке страны назвали неуместными. Кроме того, Банк России по-прежнему не менял своей цели по инфляции вблизи 4% годовых. Для этого он намерен придерживаться своей денежно-кредитной политики. На последних заседаниях ЦБ снижал ставку (сейчас она составляет 9,5% - Finam.ru), и, весьма вероятно, что и на следующей неделе он будет придерживаться этой же логики.

"Учитывая постепенное снижение индекса потребительских цен, все же не стоит исключать снижения ставок на грядущем заседании на 50-100 б. п.", - говорит Маслов.

Еще ряд аргументов в пользу дальнейшего снижения ставки привел и Андрей Хохрин из ИК "Иволга Капитал". "В июне зафиксирована дефляция. Нефть Brent балансирует вблизи комфортных 100 долларов за баррель. Бюджет за 1 половину года профицитен и позволяет стимулировать экономику. В конце концов, рубль как никогда дорог", - подытожил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter