Умеренная, но гарантированная доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренная, но гарантированная доходность

15 июля 2022 Фридом Финанс Мильчикова Наталья
Cогласно данным российского финрегулятора, в десяти крупнейших российских банках в первой декаде июля средняя максимальная процентная ставка по вкладам физлиц снизилась до 7,65%, что вдвое меньше апрельского уровня. Однако такое снижение вполне логично, если учитывать значительное смягчение монетарных условий.

Сегодня процентные ставки в этих банках отстают от инфляции, хотя темпы роста цен в мае и июне значительно замедлились. Однако в текущем году вклады под 7-8% годовых сохраняют привлекательность для физлиц, поскольку еще осенью 2021 года банки предлагали ставки 4,5–6,5% годовых. Таким образом, положить деньги на депозит, допустим, сроком на год под 7–7,65% вполне заманчиво, а самое главное — доступно для любых физлиц. Более привлекательные условия могут получить зарплатные клиенты либо те, кто располагает суммой более 1 млн руб.

Хотя ключевая ставка падает и вслед за ней снижаются проценты по вкладам, банковские депозиты по-прежнему остаются востребованным финансовым продуктом у миллионов россиян, которые предпочитают умеренную, но при этом гарантированную доходность.

Мы считаем, что в августе ставки по депозитам могут снизиться до 6,5–7% годовых, а декабрю, возможно, вернутся на прошлогодний уровень 4,5–6,5%. Фактический показатель будет преимущественно определяться динамикой ключевой ставки ЦБ РФ.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter