Строительная компания Литана. Ухудшение финансовых показателей, непрозрачность и неопределенность будущих проектов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Строительная компания Литана. Ухудшение финансовых показателей, непрозрачность и неопределенность будущих проектов

15 июля 2022 Иволга Капитал | Литана Хохрин Андрей, Савиченко Марк
Повод вспомнить о строительной компании «Литана» появился после публикации рейтинга компании от НКР. У компании уже есть рейтинг от Эксперт РА, присвоенный в августе прошлого года. Рейтинг от Эксперта был сдержанным, B. И, параллельно получая рейтинг от НКР, компания, вероятно, стремилась улучшить кредитный статус. НКР присвоил B+. Вряд ли теперь мы увидим обновление рейтинга «Литаны» от Эксперт РА. Насколько эквивалентна ступень B+ от НКР ступени B от Эксперта – творческий вопрос.

Весной 2021 года ИК «Иволга Капитал» выступила организатором дебютного выпуска облигаций «Литаны». И с этого момента всё шло не так. Контакт с эмитентом, что называется, не сложился. Значит это, что получить от компании какую-либо конкретику в ответ на свои вопросы и вопросы инвесторов мы за год с лишним так и не смогли.

В защиту «Литаны» выступает то, что перед каждой из купонных выплат мы получали от эмитента фактические подтверждения перечисления денег на купон. В остальном «Литана» вызывает более или менее обоснованные опасения. Остановимся на наиболее важных – отчетности и будущих проектах компании.

Отчётность

Строительная компания Литана. Ухудшение финансовых показателей, непрозрачность и неопределенность будущих проектов

Графическое отражение некоторых показателей отчетности ООО «Литана», в тыс. рублей

В апреле компания опубликовала финансовую отчётность за 2021 год. Качество опубликованной отчётности невысокое, в первую очередь, из-за аудита: расшифровки не дают представления о содержании основных статей. Финансовые результаты компании ухудшилась за 2021 год, особое внимание вызывают два момента:

1. Значительный рост дебиторской задолженности до 1,7 млрд. руб. (493 млн. по итогам 2020 года).
В отчётности нет ни расшифровок этой задолженности, ни сроков её возврата. Дебиторская задолженность является основным активом компании, и отсутствие информации в первую очередь о сроках ее возврата не позволяет прогнозировать денежные потоки и дать качественную оценку финансового состояния компании.

2. Рост уставного капитала с 35 до 335 млн.
Ещё в июле 2021 года на Сервере раскрытия корпоративной информации появилось сообщение об увеличении капитала:
«В связи с поступившим заявлением от Общества с ограниченной ответственностью «ЛИТАНА» ОГРН: 1134824000266 ИНН: 4824060140, увеличить уставный капитал ООО «ЛИТАНА» ИНН: 3917022667 с 35 010 000,00 (тридцати пяти миллионов десяти тысяч) рублей 00 копеек до 335 010 000, 00 (трехсот тридцати пяти миллионов десяти тысяч) рублей 00 копеек, за счет внесения дополнительного денежного вклада компанией ООО «ЛИТАНА» ИНН: 4824060140 в размере 300 000 000,00 (триста миллионов) рублей 00 копеек.»

Если посмотреть на баланс «новой» «Литаны,» которая внесла 300 млн. в капитал «старой» «Литаны», мы увидим, что это пустая компания, в пассивах которой числится 300 млн. долгосрочных заёмных средств, а в активах 300 млн. по строке «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы».

Увеличение капитала таким способом выглядит подозрительно. Эмитент, в своей манере общения, не дал нам комментариев по поводу этой операции. Как не высказал своего мнения относительно увеличения капитала и аудитор.

Будущие проекты

Помимо отчётности спорными выглядят планы компании. Портфель текущих проектов эмитент не раскрывает, разве что в годовом отчёте компании есть комментарий:
«В 2021 году ООО «Литана» подписан контракт на строительство первого в постсоветской истории тракторного завода. Заказчик – крупнейший российский производитель сельхозмашин АО «Ростсельмаш». Стоимость контракта около 3 млрд. рублей»

То, что у компании есть проект с «Ростсельмашем», скорее всего, правда. Мы видим, что «Литана» нанимает сотрудников в Ростовской области (там «Ростсельмаш» строит новый завод) и привлекает «Ростсельмаш» в качестве третьего лица в своих арбитражных делах. Но ни сроков, ни примерного графика получения средств по данному проекту нет, сам Ростсельмаш планирует открытие нового завода на осень 2023 года.

Помимо «Ростсельмаша», в годовом отчете «Литаны» есть и другая важная информация:

«В 2022 году ООО «Литана» планирует приступить к строительству фармацевтического завода в Московской области и детского сада на 350 мест в г. Ханты-Мансийск. Так же в 2022-2023 гг. планируется завершить строительство тракторного завода в г. Ростове-на-Дону, среднеобразовательной школы на 1125 мест в г. Нягань (Ханты- Мансийского автономного округа – Югра) и детского сада на 350 мест в г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Объём планируемой выручки в 2022 году составит около 5 млрд. рублей.»

Соответственно основу будущего портфеля компании, по плану, будут составлять бюджетные проекты. При этом мы не видим, чтобы у компании были выигранные государственные закупки на данные проекты. Возможно, строительство предполагается в рамках концессионных соглашений. Такой опыт у эмитента есть: связанные с «Литаной» компании ещё в 2019 году заключала концессионные соглашения на строительство детского сада в Нефтеюганске, что в итоге вызвало судебные споры между местной администрацией и УФАС. Как именно планируется реализовывать новые бюджетные проекты и в какой они стадии, информации у нас нет.

Итог

Непрозрачная и, по нашему мнению, ухудшающаяся отчётность. Потенциальные проблемы, которые могут повлиять на работу эмитента, и закрытость эмитента, не позволяющая дать взвешенную оценку этих проблем. Получение «Литаной» скромного рейтинга B+ теперь и от НКР. И долг, на данным момент полностью сформированный из облигаций. Мы проявляем опасения.

Из ближайших событий, связанных с ООО «Литана» — рейтинговое действие Эксперт РА (ждем отзыва рейтинга агентством) и выплата облигационного купона. Оба события – август.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter