Гонконгский доллар резко подешевел, аномальная премия на МосБирже ушла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконгский доллар резко подешевел, аномальная премия на МосБирже ушла

15 июля 2022 БКС Экспресс | USDHKD
Валюта ушла из зоны перекупленности. На МосБирже HKD сейчас стоит всего на 2% больше рублей, чем в самом в Гонконге и на форексе.

Что происходит

Популярность гонконгского доллара, а также низкая ликвидность торгов ранее приводила к тому, что HKD был сильно переоценен на МосБирже по отношению к рублю и доллару.

Эту переоцененность можно было видеть, если рассчитать кросс-курс HKD из двух основных валютных пар: доллар/рубль в Москве (USD/RUB) и доллар США/доллар Гонконга (USD/HKD) на международном рынке.

Также возникала существенная разница в стоимости HKD в Москве и рубля в самом Гонконге, где российская валюта торгуется в местных центах в виде обратной котировки RUB/HKD.

Гонконгский доллар резко подешевел, аномальная премия на МосБирже ушла


Какой спред сейчас

Максимально дорогим в Москве доллар Гонконга был месяц назад, когда здесь он стоил 9,4 по закрытию на 17 июня против 7,2 (на 31% выше) в Китае и на форексе. В четверг вечером на Мосбирже произошла просадка HKD более чем на 10%, и премия почти полностью ушла.

Сейчас спред между Москвой и Гонконгом в паре HKD/RUB составляет около 2%. Это минимум с конца апреля, то есть почти за три месяца. Средний спред с начала года составлял 11%, или в пять раз выше сегодняшнего.



Судя по динамике предыдущих месяцев, премия еще может вернуться. Это значит, что сейчас можно переложиться в гонконгскую валюту из доллара США дешевле, чем обычно. Для этого нужно конвертировать USD в рубли, и на них купить доллары HKD. Фиксации убытка в этом случае не происходит, поскольку валюта Гонконга жестко привязана к американской.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter