Курс доллара вырос до самого высокого уровня с сентября 2002 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара вырос до самого высокого уровня с сентября 2002 года

15 июля 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Доллар консолидируется на двухдесятилетнем максимуме; евро цепляется за паритет

Доллар США держится на двухдесятилетнем максимуме в пятницу, поскольку по мировым рынкам прокатилась широкая волна неприятия риска, а трейдеры отыгрывают перспективу повышения ставки Федеральным резервом на 100 базисных пунктов позже.

Валюты, считающиеся более рискованными, в том числе австралийский доллар и фунт, оказались под давлением из-за шквала негативных новостей за последние 24 часа, которые повлияли на настроения.

По отношению к корзине своих конкурентов доллар вырос до самого высокого уровня с сентября 2002 года, превысив 109, поскольку сезон финансовых отчетов в США начался на слабой ноте, рост Китая во втором квартале замедлился больше, чем ожидалось, а Италия столкнулась с новым политическим кризисом.

«Сегодня возможна стабилизация доллара вокруг текущих уровней, но мы продолжаем подчеркивать: а) ограниченные возможности для коррекции; б) баланс рисков все еще смещен в сторону повышения в ближайшей перспективе», — отмечают аналитики ING.

Доллар растет уже третью неделю подряд, так как трейдеры увеличили ставки на то, что ФРС пойдет на масштабное ужесточение на заседании 26-27 июля после того, как данные в среду показали, что инфляция потребительских цен в США растет самыми быстрыми темпами за четыре десятилетия.

Эти ожидания были скорректированы после того, как замглавы ФРС Кристофер Уоллер и президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявили, что выступают за еще одно повышение на 75 базисных пунктов в этом месяце, несмотря на высокиеданные по инфляции.

Евро не изменился на уровне 1,0026 доллара после того, как в четверг второй день отскочил от уровня ниже паритета.

Единая валюта упала до 0,9952 доллара после того, как премьер-министр Италии Марио Драги подал в отставку, но его предложение было отклонено президентом страны.

Китайский юань держался на двухмесячном минимуме по отношению к доллару и, похоже, продемонстрирует самое большое недельное падение с мая, поскольку слабые данные вызвали сомнения в отношении целей экономического роста в этом году.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter