Российский рынок демонстрирует летнее охлаждение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок демонстрирует летнее охлаждение

15 июля 2022 Фридом Финанс Ващенко Георгий
Главной новостью последних двух недель стал внезапный отказ ГОСА Газпрома утвердить предложенные ранее советом директоров дивиденды. Сумма, которую компания должна была выплатить государству, будет перечислена за счет повышения НДПИ. Акции газового гиганта на этой новости потеряли 30% стоимости, упав на минимум с конца февраля. Это вызвало глубокую коррекцию всего российского рынка: индекс Московской биржи откатился к уровню 2200 пунктов — минимуму с конца апреля.

Помимо Газпрома от выплат акционерам отказались Фосагро и ТГК-1. В то же время Роснефть, Башнефть и ОГК-2 дивиденды утвердили. На этом дивидендный сезон завершился. Вопрос о выплате компаниями промежуточных дивидендов во втором полугодии пока не стоит на повестке дня. Соответствующие решения будут зависеть от ситуации в экономике, налоговой политики, возможности перевести доходы основным бенефициарам.

Большой резонанс также вызвало сообщение о том, что глава Норникеля Владимир Потанин дал разрешение на переговоры с Русалом по вопросу объединения компаний. В случае если переговоры завершатся успехом, появится металлургический гигант с годовой выручкой более 2 трлн руб. Реакция рынка на новость была бурной, но непродолжительной. Акции Русала, прежде обновлявшие минимумы с конца февраля, взлетели более чем на 20%, но уже спустя день растеряли почти весь рост. Потанин также сообщил, что в ближайшие год-два не стоит рассчитывать на выплату дивидендов в прежних объемах.

Пара USD/RUB подскочила выше 60 впервые с конца мая. Это совпало с заявлениями Минфина о возможности интервенций для противодействия сильному укреплению рубля, а также с указом президента о возможности ужесточения валютных ограничений. Впрочем, признаков интервенций не замечено, а факторы, способствующие укреплению рубля, не исчезли. Зато на фоне геополитических рисков резко выросли объемы торгов юанем: доля этой валюты в оборотах Московской биржи приближается к 20%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter