Wells Fargo фокусируется на оптимизации расходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wells Fargo фокусируется на оптимизации расходов

18 июля 2022 Фридом Финанс | Wells Fargo
Wells Fargo & Company (WFC), третий по объему активов банк в США, представил результаты за второй квартал 2022 года заметно хуже среднерыночных ожиданий. EPS снизилась на 46,37% г/г, до $0,74, тогда как консенсус закладывал этот показатель на уровне $0,80. Чистая выручка скорректировалась до $17,03 млрд (-16% г/г, -3% кв/кв), что также хуже предварительных оценок аналитиков.

Чистая прибыль сократилась на 48,3% г/г, до $3,12 млрд, главным образом из-за падения непроцентных доходов на 40,45% г/г, что, в свою очередь, обусловлено ослаблением активности IPO и M&A в ухудшающихся рыночных условиях. Доходы от инвестиционного консультирования и андеррайтинга уменьшились на 16% г/г, комиссионные поступления от брокерский услуг упали на 6,5%. Маржинальность подразделения инвестиционного банкинга по чистой прибыли сократилась до 37,4% в сравнении с 45,6% годом ранее, хотя и превысила результат предыдущего квартала. Напомним, что инвестиционный банкинг является вторым по доходности бизнес-направлением WFC.

Еще одним фактором давления на прибыль стало увеличение провизий на $235 млн в сравнении с высвобождением резервов в размере $1,09 млрд в предыдущем квартале, при этом доля чистых списаний по кредитам достигла $345 млн (+13% кв/кв). В результате чистый негативный эффект составил $580 млн. Однако отметим, что объем просроченных кредитов снижается уже третий квартал подряд. Общая стоимость проблемных кредитов на 18% ниже показателя по состоянию на конец второго квартала 2021 года, их доля достигла рекордно низких 0,65% (в сравнении с 0,88% годом ранее).

Чистый процентный доход составил $10,19 (+15,8% г/г, +10,6% кв/кв) против ожидаемых $10,15 млрд. Чистая процентная маржа за квартал улучшилась на 23 б.п., до 2,39%. Полагаем, что рост процентных ставок продолжит оказывать положительное влияние на процентную маржу эмитента и в следующем квартале. Менеджмент обновил прогноз, ожидая теперь увеличения чистого процентного дохода более чем на 20% по итогам 2022 года (до $46,2 млрд), что выше консенсуса аналитиков от FactSet на уровне $42,57 млрд.

Остатки по кредитам увеличились за счет совокупного роста потребительских и коммерческих займов на 8,4% г/г. Остатки на депозитах не продемонстрировали значительной годовой динамики, но сократились в сравнении с первым кварталом. При этом объем беспроцентных вкладов вновь вырос в поквартальном сопоставлении, тогда как стоимость процентных депозитов сократилась, что снижает давление на процентную выручку банка в условиях подъема ставок.

Маржинальность основного бизнес-подразделения сократилась до 16,4% в сравнении с 20,6% по итогам первого квартала и 24,6% годом ранее. Непроцентная выручка ипотечного сегмента составила лишь $287 млн, что кратно ниже $1,3 млрд, полученных во втором квартале 2021 года, и $693 млн за январь-март этого года. Это связано с охлаждением спроса на жилищное кредитование и падением прибыли от продаж ипотечных облигаций. Если ранее ипотечный бизнес обеспечивал более 10% непроцентной прибыли банка, то в минувшем квартале доля направления в доходах сократилась до 4%.

Стратегия Wells Fargo сфокусирована на оптимизации расходов и предполагает экономию средств в размере $3,3 млрд в текущем году. За квартал операционные издержки были сокращены на 7%, в результате чего коэффициент эффективности снизился на 3 п.п., до 76%, что, однако, по-прежнему превышает уровень прошлого года в 66% и остается препятствием в процессе снятия действующих ограничений на размер активов. Напомним, что улучшение показателей эффективности является одним из ключевых требований регулятора. Менеджмент сохранил прогноз в отношении расходов на текущий год с учетом незавершенных судебных разбирательств и ожидаемых затрат на возмещение ущерба клиентам.

Wells Fargo & Co. подтвердил планы по увеличению дивидендов на 20%, до $0,30 на акцию, в текущем квартале при условии одобрения этого решения советом директоров. В этом случае дивдоходность составит 2,98% годовых в сравнении с предыдущим значением 2,49%.

Полагаем, что в течение года прибыль эмитента продолжит сокращаться с учетом высокой базы прошлого года. При этом резервы под возможные кредитные убытки будут вновь увеличены в связи с ростом стоимости кредитования, негативного влияния макроэкономических факторов и снижения реальных доходов потребителей. Однако эти ожидания уже заложены в текущие котировки WFC. Как следствие, мы сохраняем целевую цену по бумаге WFC на уровне $56.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter