Поступайте как Баффет — жадно покупайте акции, пока другие боятся! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поступайте как Баффет — жадно покупайте акции, пока другие боятся!

18 июля 2022 investing.com Романюк Роман
Представьте, что одним прекрасным утром вы идете в продуктовый магазин и видите, что ваш любимый шоколад, который вы обычно закупаете мелким оптом, продается со скидкой в 50%. Скажите, вы начнете паниковать и торопиться побыстрее домой, чтобы посчитать, сколько этого шоколада у вас осталось, чтобы побыстрее выставить его на продажу? Или вы будете торопиться домой чтобы взять побольше денег, чтобы успеть купить две коробки такого шоколада по цене одной?

Но в тот же день вы приходите домой, входите на свой инвестиционный счет и видите, что ваши акции упали на 50% по сравнению с прошлым годом. Теперь вам страшно, и среднестатистический инвестор начинает паниковать и принимать неверные решения, продавая сильно подешевевшие акции, чтобы побыстрее получить наличные. Но почему же не поступать так же, как вы бы поступили с вашим любимым шоколадом, и не купить побольше, пока ваши любимые акции стоят дешевле?

«Я очень люблю гамбургеры и собираюсь покупать их до конца своей жизни. Когда гамбургеры падают в цене, вся семья Баффетов хором поет «Аллилуйя». Когда гамбургеры растут в цене, мы немного печалимся. Для большинства людей то же самое происходит практически со всем в их жизни, что бы они ни покупали, кроме акций... Когда акции падают и можно купить гораздо больше за те же деньги, люди вдруг перестают их любить. Никогда не понимал этой логики и, видимо, уже никогда не пойму.» — Уоррен Баффет

Успешные инвесторы, такие как Уоррен Баффет, осознали, что настроения рынка не связаны с типичным потребительским мышлением. Для среднестатистического потребителя падение цен вызывает жадность, но для среднестатистического инвестора падение цен на акции вместо этого почему-то вызывает страх.

Хотел бы задать вам несколько вопросов: владеете ли вы сегодня бОльшим количеством акций, чем 5 лет назад? 10 лет назад? 20 лет назад? Планируете ли вы владеть бОльшим или меньшим количеством акций через 5 лет?

Для большинства из нас ответ заключается в том, что мы действительно хотим иметь больше. Вы читаете статьи и аналитику от финансовых консультантов и в СМИ, потому что ищете идеи для покупки акций! Другими словами, вы — потребитель, который хочет стать чистым покупателем акций, а не магазин, который хочет акции продать!

Одна из причин, по которой я уже более 17 лет придерживаюсь дивидендной стратегии, заключается в том, что я никогда не хочу быть продавцом акций. Я инвестирую для получения текущего дохода, а затем использую часть этого дохода, чтобы купить еще больше акций компаний, которые мне нравятся. В каждом новом году я хочу владеть большим количеством акций, чем в предыдущем.

Фондовый рынок — мой любимый магазин, и здесь прямо сейчас проходит распродажа. Сегодня можно купить акции компаний, которые платят высокие и стабильные дивиденды, по очень привлекательным ценам. Сегодня я хочу рассмотреть с вами два примера таких компаний с дивидендной доходностью до 8,5% годовых.

MFC — дивидендная доходность 5,8% годовых
Страховой бизнес был фаворитом Баффета в течение многих лет. На это есть простая причина. Эта отрасль очень перспективна и останется не менее важной и через 100 лет.

Manulife Financial Corporation (NYSE:MFC; TSX:MFC) является не только крупнейшей страховой компанией Канады, но и 11-й крупнейшей страховой компанией в мире по размеру чистых небанковских активов. Ее географию и операции можно разбить, как показано ниже:

Азия — страховые продукты и продукты накопления капитала, основанные на страховании, пользуются огромной популярностью в развивающихся странах, таких как Индия и Китай. Благодаря растущему присутствию в двух самых густонаселенных странах мира рыночный потенциал MFC огромен.
Канада — MFC является крупнейшей страховой компанией Канады, предоставляющей страховые продукты, продукты накопления капитала на основе страхования, банковские услуги и бизнес с переменным аннуитетом на внутреннем рынке.
США — предоставляет продукты по страхованию жизни, продукты накопления капитала на основе страхования, а также имеет действующий аннуитетный бизнес.
Global Wealth and Asset Management — предоставление инвестиционных консультаций и инновационных решений для розничных, пенсионных и институциональных клиентов по всему миру под брендом Manulife Investment Management.

Подводя итог: MFC зарабатывает деньги за счет страховых премий, инвестиционного дохода, прироста капитала и комиссий за управление капиталом.

Правила для страховых компаний стали более строгими после глобального финансового кризиса. LICAT — это показатель, который измеряет достаточность капитала страховщика и является одним из нескольких показателей, используемых OSFI (Office of the Superintendent of Financial Institutions) для оценки финансового состояния страховщиков. Канадский регулирующий орган установил планку в 90% в качестве минимального требования.

MFC обладает значительной гибкостью в отношении своего капитала, поскольку его отчетный показатель составлял 141% на конец первого квартала 2022 года (Источник: презентация для инвесторов, май 2022 года).

Поступайте как Баффет — жадно покупайте акции, пока другие боятся!


MFC имеет относительно низкий коэффициент дивидендных выплат, равный 34%. В конце первого квартала 2022 года компания сообщила о коэффициенте левериджа на уровне 26,4%, что является значительным улучшением в годовом исчислении. Балансовый отчет MFC имеет рейтинг A- от Fitch, что указывает на то, что компания находится в устойчивом положении для преодоления сложных экономических условий (Источник: презентация для инвесторов, май 2022 года)



Текущая квартальная дивидендная доходность MFC в размере 0,33 канадских доллара на акцию эквивалентна 5,8% в годовом исчислении. Более того, компания постоянно повышала дивиденды с момента первого и единственного в истории компании существенного сокращения дивидендов в середине 2009 года (в самый разгар финансового кризиса).



Текущая доходность MFC значительно выше среднего долгосрочного показателя для компании. Прочные фундаментальные показатели компании и ее положение на рынке открывают для нас отличные возможности для получения хорошего долгосрочного дохода.

Да, вы можете указать на трудности MFC во время GFC (глобального финансового кризиса) и последующего сокращения дивидендов; однако я считаю, что очень важно управлять своим инвестиционным транспортным средством, глядя в лобовое стекло, а не в зеркало заднего вида.

Сегодня MFC поддерживает устойчивый баланс и лучше подготовлена ​​к трудным экономическим условиям, чем в начале 2008 года, и это является очень важным фактором. Используйте этот необоснованный страх других инвесторов, чтобы купить эту компанию и уже сейчас начать получать дивидендную доходность в размере 5,8% годовых с достаточным пространством для будущего роста, чтобы просто сидеть сложа руки и ждать улучшения рыночных условий.

DFP — дивидендная доходность 8,5% годовых
Flaherty and Crumrine Dynamic Preferred and Income Closed Fund (NYSE:DFP) — это CEF (фонд закрытого типа), в котором основной упор делается на получение текущего дохода от привилегированных ценных бумаг банковских и страховых компаний. Эти отрасли представляют почти ~ 80% активов фонда (Источник: информационный бюллетень DFP).



Мало того, что эти секторы являются любимыми секторами Баффета, Оракул из Омахи постоянно накапливал большие доли именно в привилегированных акциях, когда экономика сталкивалась с высокой неопределенностью. Ему всегда нравился дополнительный уровень безопасности и возможность получать деньги в ожидании улучшения рыночных условий. Мы же можем просто воспользоваться его опытом и пойти по его стопам.

DFP ежемесячно выплачивает $0,1505 на акцию, что соответствует годовой дивидендной доходности в 8,5%.

Наибольший вес в портфеле DFP имеют одни из крупнейших банковских компаний США. Крупные банки, недавно прошедшие строгий стресс-тест ФРС и продемонстрировавшие свою способность продолжать кредитование, если экономика США столкнется с серьезной рецессией. В текущих условиях это делает этот сектор защитным, а DFP — это отличный способ получения прибыли от текущих иррациональных рыночных настроений (Источник: информационный бюллетень DFP).



С момента своего создания в мае 2013 года DFP распределил $17,05 долларов США на акцию, включая специальные дивиденды. За последнее десятилетие, где были и количественное смягчение, и повышение ставок, и почти нулевые ставки, этот CEF продолжал вознаграждать акционеров средней годовой доходностью в размере 9,1%.

Тот факт, что DFP сохранил свою чистую стоимость активов (NAV) с момента создания, убедительно свидетельствует о том, что фонд стабильно зарабатывает эти деньги, а не просто прожирает капитал.

Во время предыдущего цикла повышения ставок между 2015 и 2019 годами DFP превзошел S&P Financial Services Sector и почти сравнялся с S&P 500. Это связано с тем, что привилегированные акции относительно менее чувствительны к процентным ставкам, чем обыкновенные акции, что делает DFP идеальной инвестицией в текущих условиях.



Сегодня вы можете купить эту дивидендную доходность в размере 8,5% с привлекательной скидкой 3% к NAV. Такой защитный CEF в портфеле во время этого медвежьего рынка позволит вам спокойно спать по ночам, стабильно получая деньги в условиях рыночной турбулентности.

Заключение

Медвежьи рынки должны быть захватывающим временем, полным возможностей для дивидендных инвесторов. Но я вам скажу, что я уже потерял счет количеству людей, которые подошли ко мне и сказали «если бы я только купил xyz в июне 2020 года» или «если бы я мог вернуться в прошлое, в 2008 год, и купить abc».

Задним числом все и всегда знают, что покупать. Я понимаю. Но если вы боитесь экономических новостей и позволяете этим новостям учить вас быть инвестором, то вы будете продолжать говорить об упущенных возможностях и в 2025 году, а потом и в 2030 году и так до конца жизни. Я же предпочитаю идти по стопам великих инвесторов и просто продолжаю активно скупать качественные компании во время общей апатии и страха.

«С 11 лет я ежегодно покупаю акции» — Уоррен Баффет

В моем случае, к сожалению, я покупаю акции только с 22 лет. Но, по прошествии всего 17 лет, я уже вижу, что мой портфель превратился в настоящую машину по производству денег. Я всегда был и надеюсь еще долгие годы буду чистым покупателем дивидендных акций, каждый год! Вам советую делать то же самое.

Медвежьи рынки — это сезон распродаж в супермаркете дивидендов. И очень глупо не использовать эту волатильность, чтобы купить дешевые дивиденды. Таких компаний, как я рассмотрел сегодня, на рынке превеликое множество, просто нужно читать поменьше "устрашающих" новостей и побольше внимания уделять изучению бизнеса эмитентов.

Удачных вам инвестиций и незашоренного сознания!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter