Доллар держится чуть ниже максимумов, в то время как евро страдает от недопоставок газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар держится чуть ниже максимумов, в то время как евро страдает от недопоставок газа

18 июля 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Доллар корректируется, но аналитики пересматривают прогнозы в лучшую сторону по нему

Доллар начал неделю снижением с многолетних максимумов, а более высокие, чем прогнозировалось, показатели инфляции в Новой Зеландии оказали умеренную поддержку новозеландскому доллару, хотя опасения по поводу поставок газа в Европу ограничили продажи американской валюты.

Доллар резко вырос в этом году благодаря сочетанию растущих процентных ставок в США и неустойчивой экономики в Европе и Китае. На прошлой неделе он впервые почти за 20 лет превысил паритет по отношению к евро, а затем снова снизился.

В последний раз евро стоил 1,00955 доллара, а иена, которая в этом году упала примерно на 17%, стабилизировалась на уровне 138,37 доллара. Новозеландский доллар и австралийский доллар выросли после того, как инфляция в Новой Зеландии достигла трехдесятилетнего максимума.

Трейдеры затаили дыхание в преддверии четверга, когда газ, как предполагается, вновь начнет поступать по трубе "Северный поток" из России в Германию после остановки на плановое техническое обслуживание.

"Если этого не произойдет, это будет очень плохо для многих валют", - сказал Джозеф Капурсо, глава отдела международной экономики Commonwealth Bank of Australia, при этом евро, вероятно, окажется в самом большом проигрыше, а доллар - в выигрыше.

Неопределенность омрачает заседание Европейского центрального банка, которое также должно состояться в четверг, на котором, как ожидается, политики начнут цикл повышения ставок в Европе с подъема на 25 базисных пунктов (б.п.).

Дополнительным препятствием для еврозоны является политический кризис в Италии. Премьер-министр Марио Драги подал в отставку на прошлой неделе после того, как не получил поддержки от коалиционной партии "Движение 5 звезд" в отношении своего плана по борьбе с резким ростом цен.

В Азии рынки внимательно следят за заседанием центрального банка Китая в среду и Банка Японии в четверг.

"Нет худа без добра в том, что Китай в настоящее время не сталкивается с неизбежным или повышенным инфляционным давлением, что позволяет политикам придерживаться политики смягчения, чтобы поддержать восстановление", - сказал Пэйцянь Лю, экономист NatWest Markets по Китаю.

"Однако, поскольку ястребиная позиция ФРС и политика Китая по сокращению доли заемных средств ограничивают возможности Народного банка Китая для агрессивного или последовательного снижения ставок, мы по-прежнему ожидаем, что смягчение бюджетной политики станет основным политическим рычагом во втором полугодии".

На спотовом рынке континентальный юань в последний раз переходил из рук в руки на уровне 6,7468 за доллар, немного восстановившись с двухмесячного минимума в 6,77, достигнутого в пятницу. Оффшорный юань составил 6,756.

Аналогичным образом, никаких изменений не ожидается от Банка Японии, который, как ожидается, сохранит свою сверхмягкую политику, что означает еще большую боль для осажденной иены.

Ожидания повышения немного укрепились в Австралии и Новой Зеландии после того, как в понедельник были опубликованы данные, показывающие, что инфляция в Новой Зеландии достигла трехдесятилетнего максимума в прошлом квартале.

Рост цен в годовом исчислении на уровне 7,3% превзошел ожидания, поднял ставки по двухлетним свопам почти на 10 базисных пунктов и поднял новозеландский доллар на 0,5% до недельного максимума в 0,6191 доллара. В последний раз он торговался на уровне $0,61695.

Австралийский доллар вырос на 0,3% до 0,6804 доллара.

Индекс доллара США остался стабильным на уровне 107,86, что незначительно ниже двухдесятилетнего максимума прошлой недели в 109,290, хотя, похоже, мало кто пока готов сказать, что рост доллара миновал пик.

Федеральная резервная система проведет заседание позже в июле и, как ожидается, поднимет базовую процентную ставку в США на 75 базисных пунктов. Несмотря на то, что это более консервативно, чем повышение на 100 б.п., которое рынки оценивали в какой-то момент на прошлой неделе, это все равно довольно значительное повышение.

"Существует зацикленность на том, что доллар может ослабнуть", - заявили аналитики HSBC в отчете о перспективах, который вместо этого повысил прогнозы банка по доллару в целом.

"Слишком много внимания уделялось слабостям доллара, но недостаточно - растущим слабостям в других странах, которые приводят к переоценке стоимости доллара.

"Глобальный рост замедляется, а риски снижения усиливаются, что позитивно для доллара США...этот долларовый бычий тренд еще не закончился".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter