Акции Ozon подскочили на 9% на заявлениях Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Ozon подскочили на 9% на заявлениях Путина

18 июля 2022 БКС Экспресс | Ozon
Президент РФ Владимир Путин поручил в короткие сроки сформировать механизмы привлечения такими быстрорастущими компаниями, как Ozon, частного капитала на российском рынке.

Акции Ozon сегодня среди лидеров роста — бумаги компании подскочили на 9,5%. В целом, представители IT-сектора в понедельник оказались среди фаворитов. Более 3% прибавляют акции Яндекса, более 5% — VK и HeadHunter.

Президент на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам отметил, что многие российские быстрорастущие технологические компании, такие как Ozon или Яндекс, финансировали свое развитие за счет привлечения ресурсов западных финансовых рынков.
«Скажем прямо, российская финансовая система была не готова обеспечивать ресурсами те компании, которые не имеют активов или большой прибыли, но при этом имеют большую перспективу развития, — цитирует Путина ТАСС. — Например, у Ozon, насколько известно, убыток уже почти 20 лет подряд, однако только за прошлый год объем продаж товаров на данной платформе приблизился к отметке 0,5 трлн руб., а уже в следующем году, безусловно, может превысить триллион».

«Такие наши компании активно использовали западные финансовые институты, с которыми есть сегодня трудности, они нам недоступны, — отметил президент. — Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под свое развитие».

Глава государства также заявил, что «очень рассчитывает на обстоятельные предложения Минфина РФ и Банка России, в чьей зоне ответственности находится работа финансового рынка».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter