Победители и проигравшие. Как паритет доллара и евро влияет на мировую экономику? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победители и проигравшие. Как паритет доллара и евро влияет на мировую экономику?

18 июля 2022 ИХ "Финам" | EURUSD Поздеева Екатерина
На прошлой неделе произошло историческое событие - евро и доллар сравнялись на биржевых торгах и стали торговаться в соотношении 1:1. Европейская и американская валюты достигли паритета впервые с 2002 года.

Эксперты называют доллар самой важной валютой в мире и отмечают, что на ее долю приходится $6 трлн ежедневной экономической активности.

Finam.ru рассказывает, как паритет доллара и евро влияет на глобальную экономику, кто выиграет и кто проиграет от этого положения.

Почему укрепляется доллар и слабеет евро?

У укрепления доллара несколько причин. Как пишет Morning Brew, основным фактором, позитивно влияющим на американскую валюту, является монетарная политика ФРС. Для борьбы с растущей инфляцией американский регулятор повышал процентные ставки сильнее и быстрее, чем другие мировые центробанки. Более высокие ставки делают США более привлекательными для инвесторов, которые ищут прибыль, и приток их денег поддерживает валюту.

Андрей Маслов, аналитик ФГ "Финам" отмечает, что июньские данные по инфляции в США вновь обновили максимум за 40 лет и достигли 9,1%, превысив прогнозы аналитиков, называвших цифру 8,8%. Рекордный рост инфляции увеличивает шансы на то, что ФРС продолжит агрессивное повышение ставок.

"Доллар продолжает свой неуклонный рост, вызванный как ожиданиями дальнейшего ужесточения ДКП, так и потоками "безопасной" валюты на фоне растущих опасений рецессии", - обозначил эксперт причину роста американской валюты.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал", среди причин ослабления евро выделяет отставание ЕЦБ в ужесточении денежно-кредитной политики от ФРС и сильнейший шок платежного баланса, выражающийся в росте стоимости импорта.

"Рост цен на энергоносители привел к тому, что в еврозоне впервые зафиксирован столь крупный дефицит торгового баланса - при его длительном сохранении европейская валюта может лишиться основного фактора поддержки", - подчеркивает аналитик.



Кто выигрывает от паритета доллара и евро?

Сильный доллар имеет своих бенефициаров. Эксперты сходятся во мнении, что американские туристы и компании, их обслуживающие, несомненно выиграют от укрепления доллара. Благодаря укреплению национальной валюты американцы могут выгодно путешествовать за границу и делать там покупки. Они наводнили европейские города и начали скупать товары, которые в США стоят дороже, чем в Европе. Например, предметы роскоши и брендовую одежду. Так, британская компания Burberry ожидает, что колебания валютных курсов увеличат ее выручку более чем на $200 млн.

Как пишет Reuters со ссылкой на данные аналитиков UBS, в июне американские туристы во Франции приобрели на 11,3% больше товаров, чем в прошлом году. Ситуация с валютами сыграла на руку французским брендам роскоши, которые имеют большое влияние на внутренний рынок Франции.

Кроме того, в США второй месяц подряд падают цены на импорт, делая его доступнее для американцев. Снижение импортных цен является одной из целей ФРС.

А кто - проигрывает?

Что выгодно США и американцам - невыгодно Европе и ее жителям, а также странам, обремененным долгами. Политика ФРС направлена на замедление инфляции в США, но имеет противоположный эффект для других стран, чьи национальные валюты, напротив, слабеют, пока укрепляется доллар.

Аналитики InvestFuture обращают внимание, что более слабые "южные" экономики ЕС страдают от огромного госдолга.

"Дешевый евро ударит по всему миру, в том числе США, Китаю и России. Один из крупнейших потребителей становится беднее, а значит и покупать будет меньше. Это приведет к сокращению производства во всем мире, а значит и замедлению мировой экономики", - предупреждают эксперты.

Давление на мировые центральные банки растет, вынуждая их повышать ставки в соответствии с монетарной политикой ФРС, чтобы компенсировать часть потерь своих валют по отношению к доллару.

От сильного доллара страдают также и американские трансатлантические корпорации и компании, зарабатывающие в других странах. Их товары становятся дороже за границей, а международные доходы, напротив, снижаются при конвертации в доллар. Согласно информации Morning Brew, в прошлом месяце Microsoft, Salesforce и Costco, предупредили, что рост доллара снизит их прибыль. Как отмечает Credit Suisse, скачок курса доллара на 8-10% приведет к падению прибыли американских компаний в среднем на 1%.

Вадим Меркулов, директор аналитического управления ИК "Фридом Финанс", подчеркивает, что чрезмерное укрепление доллара в долгосрочной перспективе оказывает давление и на стоимость портфелей, сформированных из финансовых активов США.

"Доходы входящих в S&P 500 эмитентов на 40% формируются из международной выручки, которая в пересчете на доллары становится меньше. Этот фактор будет способствовать ухудшению прогнозов финансовых результатов компаний наряду с опасениями по поводу приближающейся рецессии", - прогнозирует эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter