Индикаторы пузыря от Рэя Далио » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикаторы пузыря от Рэя Далио

19 июля 2022 Архив

Представляем Вашему вниманию перевод свежей статьи от Рэя Далио: The Popping of the Bubble Stocks: An Update

Последние показания «индикатора пузырей».

Как вы знаете, мне нравится преобразовывать свое интуитивное мышление в индикаторы, которые я записываю в виде правил принятия решений (принципов), которые можно протестировать на исторических данных и автоматизировать, чтобы объединить с другими принципами и ставками, созданными таким же образом, чтобы составить портфель, который делает "Альфу". У меня есть такой для мыльных пузырей. Пройдя через множество пузырей за свои 50 с лишним лет инвестирования, около 10 лет назад я описал, что, по моему мнению, создает пузырь, и использовал это, чтобы идентифицировать их на рынках — на всех рынках, а не только в акциях.

Я определяю пузырящийся рынок как рынок, который в высокой степени сочетает в себе следующее:

Высокие цены по сравнению с традиционными мерами стоимости (например, принимая текущую стоимость их денежных потоков на протяжении срока действия актива и сравнивая ее с их процентными ставками).
Неустойчивые условия (например, экстраполяция прошлых темпов роста выручки и прибыли в конце цикла, когда ограничения мощностей означают, что этот рост не может быть устойчивым).
Много новых и наивных покупателей, которых привлекло то, что рынок сильно вырос, поэтому рынок воспринимается как горячий.
Широкие бычьи настроения.
Высокий процент покупок, финансируемых за счет долга (кредитного плеча).
Много форвардных и спекулятивных покупок, сделанных для того, чтобы сделать ставку на рост цен (например, запасы, которых больше, чем необходимо, контрактные форвардные покупки и т. д.).

Я применяю эти критерии ко всем рынкам, чтобы увидеть, есть ли на них пузыри. Я периодически показывал вам их для акций и фондового рынка.

Что индикаторы показывали в январе и что показывают сейчас?

Я сначала опишу словами, а затем покажу на графиках картину и то, как она изменилась с января, когда я в последний раз поделился обновлением индикатора пузыря.

В январе индикатор пузыря показал, что:

а) фондовый рынок США в целом находился на краю пузыря, но не в максимальной его фазе (т. е. на 70% пути к наивысшему пузырю, который произошел в конце 1990-х и конце 1920-х годов). ) и

б) развивающиеся технологические компании (например, Tesla и Roku) явно находились в экстремальном пузыре. Я также отметил, что другие пузыри (например, SPAC, бум IPO, большой рост опционной активности), финансируемые беспрецедентным потоком ликвидности после COVID, проникли на рынки активов, создав пузыри. Я показал, какие акции были в пузыре, и создал индекс этих акций, который я называю «акциями пузырей».

С тех пор эти пузырьковые акции лопнули. Они снизились примерно на треть по сравнению с прошлым годом, в то время как S&P 500 практически не изменился. С учетом этих и других событий на рынке — например, значительного снижения розничной активности, значительного ухудшения настроений и т. д. — акции развивающихся технологических компаний больше не выглядят пузырем, но и не похоже, что они существенно качнулись в сторону роста. противоположная крайность, поэтому не факт, что сейчас самое подходящее время для их покупки.

Пузыри могут раскручиваться долго (два года в случае пузыря 1929 года, один год в случае технологического пузыря конца 90-х) и, как правило, доходят до противоположной крайности, так что только потому, что они не в пузыре, экстремальность не означает, что они безопасны или что сейчас хорошее время для открытия длинных позиций. На самом деле акции США в совокупности все еще выглядят переоцененными по нашим меркам. История показывает, что как только начинается лопание, пузыри чаще корректируются в сторону понижения, а не устанавливаются на более «нормальных» ценах.

Следующие диаграммы рисуют картину. Первый показывает пузырьковый датчик/индикатор, восходящий к 1900 году для фондового рынка США в целом — в настоящее время на 40-м процентиле. Диаграммы также увеличивают показатель за последние пару лет, наряду с пузырем конца 1920-х и пузырем конца 1990-х (в обоих случаях показатель достиг 100%).

Индикаторы пузыря от Рэя Далио


На приведенной ниже диаграмме показана шкала средних показателей самых успешных компаний по состоянию на 2020 год. Показания для этих компаний значительно снизились.



На приведенных ниже графиках показана динамика корзины акций развивающихся технологических пузырей (то, что мы называем «кусочком пузыря») по сравнению с S&P 500. Цены значительно снизились и потеряли большую часть своих достижений после COVID.



На следующих графиках показано ценовое движение среза пузыря сегодня и во время двух крупнейших пузырей — в 1920-х и 1990-х годах. На этих графиках вы можете увидеть аналогичную рыночную динамику вместе с двумя ключевыми индикаторами. Хотя это всего лишь два из нескольких индикаторов, они показывают, как большое количество долгового финансирования в сочетании с ужесточением политики обычно приводит к лопанию пузыря.



Все, что мы наблюдаем в этом сегменте рынка, является классическим — практически те же движущие силы, которые мы видели 100 лет назад в 1920-х годах и чуть более 20 лет назад во время пузыря 1990-х годов. Например, в последние пару месяцев ужесточение могло действовать, чтобы проколоть пузырь. Чтобы понять эту динамику, вы, возможно, захотите просмотреть этот пример фондового пузыря 1920-х годов (начиная со страницы 49) из моей книги « Принципы преодоления долговых кризисов».

На следующих графиках показаны все элементы шкалы пузырей для фондового рынка США в целом. Хотя я не буду показывать вам, как именно устроен этот индикатор, потому что он является частной собственностью, я покажу вам некоторые промежуточные показания и некоторые индикаторы.

Каждое из этих шести влияний измеряется с помощью ряда характеристик, объединенных в датчики. На фондовом рынке этот подход применяется к каждой акции, которую я рассматриваю. Эти датчики объединяются в агрегированные индексы по ценным бумагам, а затем по рынку в целом. В таблице ниже показаны текущие показания каждого из этих индикаторов для фондового рынка США. Он показывает, как складываются сегодняшние условия для акций США по сравнению с прошлыми периодами. Эти показания говорят о том, что мы вышли из пузыря.



1. Насколько высоки цены по сравнению с традиционными мерами?

Текущее значение этого индикатора цен для акций США составляет около 50-го процентиля.



2. Являются ли дисконтные цены неустойчивыми условиями?

Эта мера рассчитывает темпы роста прибыли, необходимые для получения доходности акций, превышающей доходность по облигациям. Это получается путем просмотра отдельных ценных бумаг и сложения их показаний. В настоящее время этот показатель составляет около 60-го процентиля для совокупного рынка — более высокий, чем некоторые другие наши показатели. Рост прибыли, дисконтированный в акциях, все еще немного высок.



Это еще более заметно в секторе программного обеспечения США. Ожидания аналитиков относительно роста доходов в этом секторе снизились, но они все еще относительно высоки по сравнению с прошлым периодом. P/E изменили свои показания в связи с COVID, но остаются высокими по сравнению с прошлым периодом.



3. Сколько новых покупателей (то есть тех, кто ранее не был на рынке) вышли на рынок?

Приток новых участников, привлеченных ростом цен, часто свидетельствует о пузыре. Это имело место во время пузыря акций 1990-х годов и пузыря 1929 года, если исходить из отчетов того времени (хотя, к сожалению, наши данные не уходят так далеко в прошлое для этого показателя и некоторых показателей, которые мы покажем далее). Этот показатель превысил 90-й процентиль в 2020 году из-за притока новых розничных инвесторов в самые популярные акции, которые по другим параметрам оказались в пузыре. Совсем недавно мы наблюдали значительное замедление темпов розничной торговли на рынках — теперь они вернулись к средним показателям до COVID.



4. Насколько в целом оптимистичны настроения?

Чем более оптимистичен настрой, тем больше люди уже вложили, поэтому у них, вероятно, будет меньше ресурсов для продолжения инвестирования, и они с большей вероятностью продадут. Настроения на рынке сейчас существенно негативные.



5. Финансируются ли покупки за счет высокого кредитного плеча?

Покупки с кредитным плечом ослабляют основу покупки и делают ее более уязвимой для вынужденных продаж в период экономического спада. Измеритель кредитного плеча, который отслеживает динамику кредитного плеча по всем ключевым игрокам и рассматривает опционные позиции как форму кредитного плеча, теперь показывает значение около 50-го процентиля.



6. В какой степени покупатели совершали исключительно длительные форвардные покупки?

Одна из точек зрения на то, стали ли ожидания чрезмерно оптимистичными, связана с перспективными покупками. Я применяю этот индикатор ко всем рынкам и нахожу его особенно полезным на рынках товаров и недвижимости, где форвардные покупки наиболее очевидны. На фондовых рынках я смотрю на такие показатели, как капитальные затраты — много или мало инвестируют предприятия (и, в меньшей степени, правительство) в инфраструктуру, фабрики и т. д. Они отражают, экстраполируют ли предприятия текущий спрос на сильный рост спроса в будущем. Этот датчик находится на 40-м процентиле, как и другие датчики.



Что с этим делать — тактическое решение. Хотя разворот был значительным, дисконтирование будущих доходов остается несколько высоким по сравнению с прошлым. И в любом случае, пузыри чаще корректируются (продаются больше, чем предполагают фундаментальные факторы), чем просто возвращаются к нормальным уровням. Но я хотел передать вам эти обновленные данные в свете того, что сейчас происходит на рынках.

Журнал Bridgewater Daily Observations подготовлен и является собственностью Bridgewater Associates, LP и распространяется только в информационных и образовательных целях. Конкретные инвестиционные потребности, цели или допуски любого из получателей не учитываются. Кроме того, фактическая инвестиционная позиция Bridgewater может и часто будет отличаться от ее выводов, обсуждаемых в настоящем документе, в зависимости от множества факторов, таких как ограничения на инвестиции клиентов, ребалансировка портфеля и транзакционные издержки, среди прочих. Получатели должны проконсультироваться со своими собственными консультантами, включая налоговых консультантов, прежде чем принимать какое-либо инвестиционное решение. Настоящий отчет не является предложением о продаже или запросом предложения о покупке упомянутых ценных бумаг или других инструментов.

В исследованиях Bridgewater используются данные и информация из государственных, частных и внутренних источников, включая данные о реальных сделках Bridgewater. Источники включают Австралийское бюро статистики, Bloomberg Finance LP, Capital Economics, CBRE, Inc., CEIC Data Company Ltd., Clarus Financial Technology, Conference Board of Canada, Consensus Economics Inc., Corelogic, Inc., CoStar Realty Information, Inc., CreditSights, Inc., Credit Market Analysis Ltd., Dealogic LLC, Репозиторий данных DTCC (США), LLC, Ecoanalitica, Energy Aspects, EPFR Global, Eurasia Group Ltd., Европейский институт денежных рынков — EMMI, Evercore, Factset Research Systems, Inc., The Financial Times Limited, GaveKal Research Ltd., Global Financial Data, Inc., Harvard Business Review, Haver Analytics, Inc., Институт инвестиционных фондов Канады, ICE Data Derivatives UK Limited,

Мнения, выраженные здесь, являются исключительно взглядами Bridgewater на дату составления настоящего отчета и могут быть изменены без предварительного уведомления. Bridgewater может иметь значительный финансовый интерес в одной или нескольких обсуждаемых позициях и/или ценных бумагах или деривативах. Лица, ответственные за подготовку этого отчета, получают компенсацию, основанную на различных факторах, включая, среди прочего, качество их работы и доходы фирмы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter