Йеллен и «сильный рост» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен и «сильный рост»

19 июля 2022 Сусин Егор

Экономические ожидания рухнули и у населения, и у бизнеса.

Глава Минфина США Дж.Йеллен на неделе высказалась о силе доллара, заявив о том, что это произошло на фоне сильного экономического роста, повышения ставок ФРС и притока капитала. Если второе и третье – это одна цепь событий, хотя здесь скорее процесс заключается не столько в том, что ФРС повышает, а в том, что остальные не повышают или делают это медленно (ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии и т.п.).

С сильным экономическим ростом же есть много вопросов... можно ли считать падение ВВП в первом квартале и вероятное падение во втором сильным ростом? А ужасные настроения домохозяйств и все более негативные настроения бизнеса?

На неделе вышли данные по промышленному производству в США за июнь – в июне падение на 0.2% м/м, после нулевого роста в мае это не выглядит сильным ростом. Хотя годовая динамика не так плоха и рост составил 4.2% г/г, но замедление темпов роста и здесь очевидно. В обрабатывающей промышленности – второй подряд месяц падение на 0.5% м/м, а годовой рост замедлился до 3.6%. В последние пару месяцев сильно ухудшалась ситуация в производстве потребительских товаров.

Розничные продажи выросли в июне на 1% м/м – вроде неплохо, но инфляция была еще выше – цены на товары за июнь взлетели на 2.1% м/м. Понятно, что значительную роль здесь сыграл бензин, но и в розничных продажах более трети прироста – это бензин. За год продажи выросли на 8.9% г/г, но в реальном выражении они даже немного снизились. В деньгах все растет, в реальности роста никакого нет в последние несколько кварталов.

Ожидания по данным обзоров деловой активности ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии рухнули до новых минимумов, особенно печально смотрятся ожидания по новым заказам. Настроения американских потребителей по данным Мичиганского университета у многолетних минимумов, хотя в июле коррекция цен на бензин настроение немного приподняла. ожидания рухнули до минимальных уровней с 1980-х годов.

Экономические ожидания рухнули и у населения, и у бизнеса ... правда и инфляционные ожидания начали немного приседать на фоне усиления ожиданий рецессии. Осенью процессы наберут обороты и ФРС может резко притормозить.

P.S.: Судя по раздраженности Дж.Йеллен на встрече G20, ее попытки продавить потолок по ценам на нефть пока особым успехом не увенчались... итоги вояжа Дж.Байдена в Саудовскую Аравию – тоже не выглядят успешными, а в случае потери демократами Конгресса уже пошли разговоры об импичменте.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter