Рубль укрепился к доллару и толкает индекс РТС вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепился к доллару и толкает индекс РТС вверх

19 июля 2022 УК "Первая" | Рубль РТС
Во вторник российский фондовый рынок начал торговую сессию разнонаправленно. Рублёвый бенчмарк МосБиржи в первой половине торгов в минусе на -1,3%, долларовый РТC в плюсе на +0,2% на фоне сильной позиции рубля в преддверии налоговых выплат. Большинство имен торгуются в красной зоне. Наибольшее падение показывают эмитенты, торгующиеся без дивидендов (Сургутнефтегаз, Ростелеком, Транснефть). Положительную динамику показывает Детский мир – на фоне публикации сильной операционной отчетности. Новостной фон преимущественно спокоен, в течение дня ожидаем скорее сохранения негативной динамики. Ориентир по закрытию индекса МосБиржи сегодня составляет 2040-2090 пунктов, по индексу РТС: 1110-1150 пунктов.

Мировые индексы скорректировались после позитивной торговой сессии в понедельник. Азиатские площадки в красной зоне. Европейские площадки начали торги разнонаправленно. Фьючерсы на американские индексы торгуются с околонулевыми изменениями, но с положительной динамикой. Аппетит к риску будет зависеть от сегодняшних корпоративных отчётов и макроданных. В фокусе инфляция в еврозоне за июнь и данные по рынку жилья в США.

Влияние доллара на международных площадках уменьшается. «Индекс доллара» снижается на -0,65%. Это позитивно для рынка нефти. Цены на нефть марки Brent повышаются на +0,4% и торгуются немного выше 106 долларов за баррель. Поддержку котировкам «черного золота» оказывают новости об отсутствии положительного результата визита Байдена в Саудовскую Аравию, а также аномальная жара в Европе, которая негативно влияет на выработку альтернативной электроэнергии и одновременно увеличивает спрос на традиционные источники (нефть и газ). В ближайшее время ожидается, что нефть продолжит колебания около текущих уровней. Краткосрочно на динамику нефти также могут повлиять данные по недельным запасам сырой нефти от Американского института нефти (API), которые будут опубликованы сегодня вечером.

Рубль растёт к доллару на старте торгов на фоне коррекции по индексу доллара и слабеет к евро. В ближайшее время ориентир по паре USD/RUB составляет 54,0-58,0 руб./$

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter