Так ли все хорошо у Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли все хорошо у Goldman Sachs

19 июля 2022 Financial One | Goldman Sachs
Goldman Sachs по-прежнему является ведущей компанией на Уолл-стрит. В понедельник инвестиционно-банковский холдинг сообщил о прибыли и выручке за второй квартал, которые легко превзошли прогнозы аналитиков.

Прибыль Goldman Sachs (GS) за три месяца, закончившихся в июне, составила $2,9 млрд, или $7,73 на акцию. Аналитики ожидали увидеть результат в размере $6,61 на акцию. Выручка банка достигла $11,9 млрд. Хотя этот показатель снизился на 23% по сравнению с прошлым годом, он все же превзошел консенсус-прогноз в $10,7 млрд.

Акции Goldman Sachs, одной из 30 компаний из индекса Dow, выросли более чем на 2% на торгах в понедельник. Однако результатов банка оказалось недостаточно, чтобы поддержать весь рынок. Индекс Dow и другие компании из финансового сектора остались в боковике или же продемонстрировали небольшое снижение.

Тем временем Goldman Sachs продолжает цвести и пахнуть несмотря на то, что акции компании резко упали в первой половине 2022 года. Что ж, негативная динамика не удивляет, ведь условия для банков оказались особенно сложными.

Конкуренты JPMorgan Chase (JPM) и Morgan Stanley (MS) на прошлой неделе тоже поделились отчетами с рынком, но они не оправдали прогнозов. В понедельник Bank of America (BAC) опубликовал финансовые результаты, которые также оказались ниже ожиданий. Инвестиционно-банковская часть бизнеса компаний в значительной степени ответственна за неутешительные результаты.

Ситуация Goldman Sachs оказалась более обнадеживающей благодаря улучшению финансовых показателей крупного подразделения по торговле облигациями. Выручка от торговли ценными бумагами с фиксированным доходом резко возросла, так как увеличилась доходность на фоне повышения процентных ставок ФРС США.

Goldman Sachs также сообщил, что подразделение по работе с потребителями и управлению капиталом, в которое входит цифровой банк Marcus, показало рекордную выручку в размере почти $2,2 млрд за квартал, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Несмотря на возросшую волатильность и неопределенность, я по-прежнему уверен в нашей способности ориентироваться в сложившейся ситуации», – заявил генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон в пресс-релизе банка.

Потребительский бизнес силен, несмотря на опасения по поводу рецессии

Потребительские подразделения крупнейших банков продолжают показывать хорошие результаты, несмотря на все опасения по поводу инфляции и возможной рецессии в США.

Соломон отметил во время конференц-колла с аналитиками, что «руководство не видит существенных признаков ухудшений» в потребительском бизнесе, хотя «это, конечно, среда, в которой люди более осторожно относятся к риску».

Bank of America также сообщил о хороших результатах своего потребительского подразделения. Генеральный директор BofA Брайан Мойнихан сообщил аналитикам в понедельник, что банк «помнит о дебатах по поводу будущей рецессии». Он также отметил, что компания полностью готова пережить непростые времена.

«Но, как мы видим, наша нынешняя клиентская база не замедляет своей активности», – добавил Мойнихан.

Эксперты отмечают, что сейчас американские банки находятся в гораздо более здоровой финансовой форме, чем во время глобального финансового кризиса 2008 года и Великой рецессии. Все ведущие финансовые компании США успешно прошли последние стресс-тесты ФРС, которые определяют, насколько хорошо банки смогут противостоять любым будущим экономическим и рыночным невзгодам.

Многие крупные банки повысили свои дивиденды после результатов стресс-тестов. Goldman Sachs увеличил квартальные выплаты на 25%.

Несмотря на это, акции Goldman Sachs упали более чем на 20% с начала года. Трудности на рынке уж точно не сыграли на руку сотрудникам Goldman Sachs: в понедельник банк сообщил, что его расходы на компенсации и льготы – так называемый бонусный пул – сократились более чем на 30% по сравнению с прошлым годом.

Финансовый директор Goldman Денис Колман также сообщил во время конференц-колла с аналитиками, что банк планирует замедлить темпы приема на работу новых сотрудников из-за «сложной операционной обстановки».

Автор: Пол Р. Ла Моника для CNN Business

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter