Самое важное из отчетов банков США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самое важное из отчетов банков США

19 июля 2022 Тинькофф Банк Цыбиков Алдар

В США стартовал сезон отчетностей. По традиции первыми отчитываются банки и другие финансовые институты. Самые крупные уже успели это сделать. Результаты второго квартала оказались довольно смешанными.

Компании, которые ориентируются на трейдинг, смогли заработать на рыночной волатильности. Даже несмотря на падение рынков, институциональные клиенты активно торговали, спекулировали, хеджировали свои риски и совершали прочие операции, за которые заплатили большие комиссии. В числе этих бенефициаров — инвестбанки Citi и Goldman Sachs, а также брокер Charles Schwab. Больше всего доходов принесли операции с облигациями, валютой и коммодитис.

Неплохо показал себя сегмент потребительских банковских услуг. На фоне быстро растущих ставок в США банкам удавалось повышать ставки по кредитам быстрее, чем ставки по депозитам. Однако активность клиентов растет не так быстро, как в прошлом году. А из-за неопределенности в экономике банки наращивают резервы, что приводит к росту соответствующих расходов и снижению чистой прибыли. Так, Wells Fargo направил на резервы $580 млн, Goldman Sachs — $667 млн, а Сiti — вообще более $1 млрд.

Сегмент инвестиционно-банковских услуг оказался в числе слабых. Бум первичных размещений, на котором андеррайтеры заработали рекордные комиссии, остался в прошлом году. В нынешнем активности на рынках капитала практически нет, из-за чего выручка этого сегмента у банков упала более чем в два раза.

Но самое слабое звено в бизнесе сейчас — управление собственными портфелями активов, в особенности портфелями акций. В прошлом году рынки акций били рекорды, а вместе с ними и прибыли портфельных управляющих. Теперь же они, наоборот, вынуждены фиксировать убытки на фоне падения рынков. Например, Goldman Sachs понес убытки в размере $221 млн от инвестиций в акции, тогда как год назад они принесли ему $3,7 млрд дохода.

➖Среди крупных банков США больше всех расстроил инвесторов J.P. Morgan. Он приостановил программу выкупа акций, чтобы обезопасить себя от дальнейшего снижения рентабельности.

➕А вот Citi, напротив, порадовал отчетом и показал, что можно расти даже в кризисных условиях. Goldman Sachs хоть и не отчитался о росте, но показал достойные результаты за счет эффективного ведения бизнеса, превзойдя ожидания рынка. А еще он и Bank of America повысили дивиденды более чем на 20%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter