Разбор результатов Oracle за 4 квартал 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор результатов Oracle за 4 квартал 2022 года

20 июля 2022 Тинькофф Банк | Oracle Компанищенко Никита
Oracle (NYSE: ORCL) — американская корпорация, крупнейший поставщик серверного оборудования и второй в мире производитель программного обеспечения, уступающий по доходам только Microsoft. Наиболее известный продукт компании — Oracle Database.

В середине июня Oracle представила финансовые результаты за четвертый квартал 2022 года, после чего акции компании выросли сразу на 10%. Основные моменты:

выручка выросла на 5% до 11,840 млрд долларов — против рыночного консенсус-прогноза в размере 11,660 млрд долларов;
EBITDA незначительно увеличилась до 5,334 млрд долларов против 5,293 млрд долларов в прошлом году;
чистая прибыль на акцию снизилась на 15% до 1,20 $ из-за отсутствия разового дохода. Скорректированный показатель год к году не изменился и составил 1,54 $ при прогнозе в 1,38 $;
стабильные финансовые результаты позволили менеджменту объявить о выплате дивидендов, которые остались на уровне прошлых кварталов.

Финансовый 2022 год у Oracle начался в июне 2021 года.

Структура продаж

Oracle делит бизнес на две крупные части: по типу заработка и по географии продаж.

Ключевые сегменты. Глобально у компании есть три подразделения:

Облачный и лицензионный бизнес (86% в структуре заработка) — доступ к множеству цифровых сервисов и корпоративных приложений. В общей структуре заработка занимает долю 86%.
Аппаратный бизнес (7%) — проектирование и производство различных высокотехнологичных устройств.
Сервисный бизнес (7%) — консультационные и услуги расширенного технического обслуживания.

Географические сегменты. Продукция Oracle используется во всех развитых и развивающихся странах. Компания делит продажи на три географических подразделения:

Америка: Северная и Южная (57% в общих результатах).
Азия.
Европа, Ближний Восток и Африка (ЕМЕА).

Структура продаж компании, млрд долларов

Разбор результатов Oracle за 4 квартал 2022 года


Прибыль

Oracle продемонстрировала похожий с прошлогодним результат: EBITDA несущественно подросла, а скорректированная чистая прибыль, наоборот, немного упала с 4,524 до 4,235 млрд долларов. Но благодаря тому, что компания весь год проводила обратный выкуп акций с рынка, это снижение менеджменту удалось полностью нивелировать — скорректированная чистая прибыль на 1 акцию не изменилась и составила 1,54 $.

При этом прошедший для компании финансовый год нельзя назвать полностью успешным: компания проиграла дело в суде и во втором квартале провела разовые многомиллиардные списания, которые ухудшили финансовые показатели.

Основные финансовые результаты компании, млрд долларов



Сделки по объединению

TikTok. 6 августа 2020 года бывший президент США Дональд Трамп подписал указ, в котором объявил о блокировке китайского приложения TikTok в США из соображений национальной безопасности, если в течение 45 дней американскую часть бизнеса не купит компания из США. На многомиллиардную сделку решились Oracle и Walmart, о чем объявили в конце 2020 года.

Но уже в 2021 году после смены президента основной владелец TikTok отказался от идеи продажи своего американского подразделения, так как сделка с уходом Трампа утратила смысл. Взамен китайская компания пообещала американским властям разработать новую структуру работы в США.

В рамках обновленной концепции работы TikTok гарантирует, что данные граждан из США не могут быть переданы правительству Китая. Для этого китайский сервис перенес всю информацию о своих пользователях на серверы Oracle. В июне 2022 года компания объявила, что завершила переход на американские серверы.

Для Oracle это означает дополнительный рост доходов в 2023 году и приобретение очень важного и крупного клиента, так как китайская соцсеть — самый посещаемый онлайн-сервис в мире.

Cerner. После неудачной попытки купить TikTok руководство Oracle объявило о приобретении другой американской компании — Cerner, которая создает софт для медицинских организаций. Сделку стоимостью в 30 млрд долларов закрыли в июне 2022 года после одобрения со стороны ЕС.

Дивиденды, прогноз и сравнение с конкурентами

После публикации финансовых результатов менеджмент компании также объявил о следующей квартальной дивидендной выплате, которая составила 0,32 $ на акцию. Дата закрытия реестра — 12 июля 2022 года. Текущая квартальная дивидендная доходность составляет 0,5%, а годовая — 2%.

Руководство Oracle также анонсировало прогноз на следующий квартал:

общая выручка, включая результаты Cerner, вырастет на 20—22% до 11,673—11,868 млрд долларов;
продажи основного сегмента ускорятся до 25—28%, по итогам года — до 30%;
прибыль на акцию вырастет на 6—10% до 1,09—1,13 $;
чистый долг после приобретения Cerner увеличится на 15,8 млрд долларов.

Сравнение с конкурентами



Что в итоге

Хотя Oracle и не продемонстрировала прорывных финансовых результатов, текущий отчет порадовал инвесторов, поскольку компания представила сильный прогноз на следующий год: темпы роста бизнеса разработчика ПО ускорятся с 5—7 до 25%, что выглядит довольно неплохо для американской компании с оценкой EV / EBITDA около 17.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter