Goldman Sachs уверенно превосходит прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs уверенно превосходит прогнозы

20 июля 2022 Фридом Финанс | Goldman Sachs
The Goldman Sachs Group, Inc. (GS) отчитался за второй квартал 2022 года существенно лучше ожиданий рынка по выручке всех бизнес-направлений. Также и EPS финансовой корпорации, сократившаяся на 48,5% в годовом выражении и на 28% в поквартальном, на 17,8% превысила консенсус и составила $7,73. Чистая выручка The Goldman Sachs снизилась на 22,9%, до $11,86 млрд, при общерыночных ожиданиях на уровне $10,78 млрд.

Операционные расходы уменьшились на 11,4% г/г, главным образом за счет сокращения компенсаций и бонусов сотрудникам. Однако ввиду отрицательной динамики выручки коэффициент эффективности (соотношение между расходами и выручкой) повысился на 7,4 процентного пункта, до 62%. Чистая прибыль снизилась на 46,6% г/г, до $2,93 млрд, в том числе в связи с увеличением на $667 млн (+19% кв/кв) резервов на покрытие возможных кредитных убытков из-за роста объема остатков на балансах кредитных карт, ухудшения макроэкономических условий и увеличения закредитованности частных лиц. Непроцентные доходы The Goldman Sachs сократились на 26,4% г/г и на 9% кв/кв, составив $10,13 млрд.

Выручка от инвестбанкинга (Investment Banking) уменьшилась на 11% кв/кв, до $2,13 млрд. Доходы от андеррайтинга акций продемонстрировали наиболее глубокое падение — на 50% кв/кв, до $131 млн, притом что годом ранее их объем составлял $1,24 млрд. На андеррайтинге долговых бумаг The Goldman Sachs заработал на 38% кв/кв меньше, чем в первом квартале, или $457 млн (для сравнения: в апреле-июне 2021-го результат равнялся $2,2 млрд).

Доходы от деятельности на внешних рынках (Global Markets) выросли на 32% г/г. Торговые операции второй квартал подряд обеспечивают основную долю выручки (54%), что позволило компенсировать падение доходов инвестбанкинга и управления активами. Наибольший прирост выручки обеспечили сделки с инструментами с фиксированной доходностью, товарно-сырьевыми активами и валютой (+55% г/г), тогда как результаты операций с акциями превысили уровень 2021 года на 11%. Тем не менее в обоих направлениях доходы оказались ниже уровня января-марта на 18%.

Доходы от управления активами (Asset Management) упали на 79% г/г, но удвоились в поквартальном сопоставлении и достигли $1,08 млрд. В частности, банк отчитался об убытке в $367 млн от инвестиций в акции против прибыли в $3,12 млрд в начале 2021 года. Обслуживание физических лиц и управление частным капиталом (Consumer & Wealth Management) обеспечило The Goldman Sachs выручку в размере $2,2 млрд (+25% г/г).

Чистый процентный доход финансовой корпорации вырос на 6% г/г, до $1,73 млрд. Кредитный портфель увеличился на 6%, его доля в общих активах по-прежнему составляет лишь 11%, что снижает кредитные риски. При этом качество кредитов остается высоким: процент чистых списаний по коммерческим кредитам снизился на 10 б.п., до 0,2%, доля невыплаты потребительских кредитов увеличилась на 20 б.п., лишь до 2,3%.

Коэффициент достаточности капитала CET-1 составил 14,2% и, несмотря на снижение на 4 б.п. в сравнении с предыдущим кварталом, по-прежнему находится выше требуемого регулятором уровня. The Goldman Sachs продолжит выплачивать дивиденды, однако объемы buy back могут уменьшиться вплоть до приостановки реализации программы. Совет директоров Goldman Sachs одобрил увеличение квартальных дивидендов в текущем квартале на 25% — с $2,00 до $2,50 на акцию, что обеспечит доходность на уровне 3,40%.

Ожидания в отношении сокращения доходов от инвестиционного банка заложены в котировках The Goldman Sachs, однако с учетом ужесточения финансовых условий мы понижаем целевую цену по акции GS с $380 до $371.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter