Валютные пары USD/RUB и CNY/RUB — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные пары USD/RUB и CNY/RUB — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе

21 июля 2022 Открытие | Открытый журнал | Рубль Юань Буторин Евгений
Эта часть обзора будет посвящена инвестиционной идее по валютам — доллару и юаню. В первой мы рассмотрели инвестиционные идеи по бумагам «Группы Позитив», «Роснефти» и «Сбера».

Новое правило, новая валюта
На прошлой неделе мы разбирали инвестидею аналитиков о покупке рубля и пришли к выводу, что ситуация весьма спорная, так как фундаментальных факторов для роста доллара практически нет. Однако техническая картина говорит об обратном.

Сегодня мы рассмотрим противоположную идею — покупка валюты (доллара — USD/RUB, и юаня — CNY/RUB). В данном случае аналитики считают, что скоро Минфин объявит о возобновлении бюджетного правила, что может подтолкнуть валюту к росту. Скорее всего, основной объём покупки валюты придётся на юань — его доля в золотовалютных резервах России уже составляет более 17%, а товарооборот между Россией и Китаем за первые пять месяцев 2022 г. равен 65 млрд долл., что чуть больше товарооборота аналогичного периода прошлого года.

Экспортёрам придётся продавать полученную валюту (доллары и евро) и покупать офшорные юани, после чего ЦБ будет выкупать их за рубли у экспортёров.

Скорее всего, при таком подходе регулятору удастся ослабить рубль и достичь целевой отметки около 70–80 руб. за доллар.

Минфин уже внёс в правительство законопроект о новых параметрах бюджетного правила, но какие именно валюты будут покупаться, пока не раскрывается.

С технической точки зрения в обеих валютах сильно выросли объёмы, что говорит об остановке снижения и переходу к развороту тренда или консолидации.

Валютные пары USD/RUB и CNY/RUB — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе

Динамика изменения курса валютной пары USD/RUB, февраль — июль 2022


Динамика изменения курса валютной пары CNY/RUB, 2021 — июль 2022

При этом стоит понимать, что мы говорим о долгосрочном периоде, и в ближайшее время валюта может скорректироваться вниз. Скоро начнутся дивидендные выплаты и налоговый период, когда экспортёры будут вынуждены продать валюту почти на 1,7 трлн руб. Такой объём не пройдёт незамеченным, и в итоге российский рубль может укрепиться на какой-то промежуток времени.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter