Дивидендный аристократ Abbott верен себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный аристократ Abbott верен себе

21 июля 2022 Фридом Финанс | Abbott
Abbott Laboratories (ABT) отчиталась за II квартал 2022 года лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная EPS составила $1,43, побив консенсус на 26,5%. Продажи средств диагностики COVID-19 смогли компенсировать просадку поступлений от основного бизнеса. Выручка компании достигла $11,26 млрд (-5,4% кв/кв, +10,1% г/г), на 9% превысив первоначальные оценки.

Наибольший вклад в рост совокупной выручки внес сегмент диагностики благодаря продажам тестов на COVID-19, которые составили $2,3 млрд. Наиболее уверенно выглядел подсегмент быстрой диагностики, а направления лабораторного и молекулярного тестирования продемонстрировали снижение оборотов из-за выпадения доходов, связанных с COVID-19. Без учета этих продуктов продажи в указанных сегментах выросли на 3,1% и 17,9% г/г соответственно, оказавшись, тем не менее, хуже общерыночных ожиданий.

Согласно прогнозу менеджмента, до конца 2022 года поступления от направления тестирования на COVID-19 могут достигнуть $6,1 млрд, из которых $5,6 млрд компания уже заработала за первое полугодие. На наш взгляд, этот ориентир достаточно консервативен с учетом текущего роста количества заражений коронавирусом в мире.

Второй по величине выручки сегмент медицинских устройств расширился на 2,5% г/г, что, однако, оказалось на 2,7% хуже ожиданий аналитиков. Снижение выручки в годовом исчислении продемонстрировали подсегменты сердечно-сосудистых заболеваний и нейромодуляции из-за ухудшения эпидемической ситуации в некоторых регионах и локдауна в Китае. Лучшую динамику показало направление продуктов, связанных с контролем диабета. В частности, выручка от FreeStyle Libre выросла на 18,7% г/г, до $1,1 млрд.

Продажи в сегменте питания снизились на 7,4% г/г из-за приостановки производства некоторых детских смесей (1 июля оно было частично восстановлено). Без учета выручки от указанных смесей сегмент не продемонстрировал выраженной динамики в годовом исчислении.

Менеджмент Abbott повысил прогнозы по GAAP и non-GAAP EPS до $3,5 и $4,9 соответственно, то есть в обоих случаях на $0,2. Ориентир по органическому росту выручки (без учета продуктов, связанных с COVID-19) сохранен на уровне 4–9% г/г. При этом неблагоприятное влияние курсов валют теперь оценивается в 5% вместо 3% ранее, что повышает давление на выручку, получаемую в международных сегментах, во втором полугодии. Квартальная DPS, согласно заявлениям менеджмента, составит $0,47. Abbott — дивидендный аристократ с 50-летней историей роста DPS.

Мы нейтрально оцениваем квартальный отчет эмитента и сохраняем таргет по бумаге ABT на уровне $130. Рекомендация — «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter