ММК производственный отчет за 2кв. 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК производственный отчет за 2кв. 2022 года

21 июля 2022 PRAVDA Invest | ММК

В сравнении с 1кв. 2022 года результаты выглядят так:
- Производство стали: 2,892 млн тонн (-7,9% кв/кв);
- Производство чугуна 2,065 млн тонн (-8,1 кв/кв);
- Производство угольного концентрата 923 тыс тонн (+9,5% кв/кв);
- Производство железорудного сырья 678 тыс (+39,9% кв/кв);
- Продажи металлопродукции 2,362 млн тонн (-18,1 % кв/кв).

При этом, в структуре продаж сильно упали именно экспортные продажи (-47% кв/кв) ввиду неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Продажи на внутренний рынок при этом снизились на 9,9%, что в компании объясняют сжатием спроса на рынке РФ.

Результаты слабые, но ожидаемые. Компания в отчете раскрыла данные по месяцам. Снижение во 2 квартале по месяцам составило: апрель - 12%, май - 16,4%, июнь - 25,5%. Явная тенденция на ухудшение, поэтому в 3 квартале нужно настраиваться на дальнейшее ухудшение показателей.

💡 Сектор под давлением. По словам главного акционера НЛМК, представить реализацию металлургами долгосрочных программ сегодня сложно, поскольку рынок РФ не сможет забрать весь объем стали, уходившей на экспорт, а азиатские рынки сложны из-за логистики и цены фрахта.

НЛМК пока не представляла отчетность, но тут также ожидается снижение выпуска примерно на 11 млн тонн по итогам всего года, причем наиболее сильное снижение прогнозируется во втором полугодии.

В начале июля вице-президент ассоциации ”Русская сталь” говорил о росте себестоимости на 50% и снижении производства у компаний в июне на 20-50%. Если у ММК снижение 25%, то получается, что НЛМК и Северсталь могут показать результаты еще хуже. По заявлениям, компании сектора работают с отрицательной рентабельностью и, судя по всему, инвестрограммы везде будут сдвигаться.

Также ММК раскрыли цены реализации продукции. В долларах цена реализации выросла на 13,3%, но при этом и себестоимость выросла примерно процентов на 30% с начала года. Средний курс USD/RUB за 1 полугодие выше на 3,5%, поэтому в рублях пока все выглядит совсем не страшно, но в 3 квартале при текущем курсе рубля с маржинальностью будет НАМНОГО ХУЖЕ. Уже начиная с 3 квартала, с учетом падения продаж, крепкого рубля, роста себестоимости, отчетности в секторе будут, действительно, плохими. При условии, конечно, если что-то резко не изменится, например, девальвируется рубль.

⛔ На данном этапе бумаги ММК и всего сектора не интересны. Нужно ждать финансового отчета, чтобы получить большее понимание, но все указывает на то, что в 3 квартале ситуация может еще ухудшиться.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter