ЕЦБ повысил ставку впервые с 2011 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ повысил ставку впервые с 2011 года

21 июля 2022 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Сегодня европейский регулятор повысил ключевые ставки на 50 б.п.. Базовая процентная ставка увеличится до 0,5%. Ставка по депозитам выйдет из отрицательной зоны и станет нулевой. А ставка по маржинальным кредитам вырастет до 0,75%.

Накануне заседания большинство аналитиков прогнозировало более скромное повышение на 25 б.п.. Но ЕЦБ принял более агрессивное решение из-за рекордной инфляции. В июне рост цен в регионе разогнался до 8,6% г/г. Регулятор также не ислючает дальнейшего повышение ставок на предстоящих заседаниях. При этом распродавать бумаги со своего баланса в ближайшем будущем ЕЦБ не планирует. А средства, полученные от уже имеющихся облигаций на балансе, будет направлять на дальнейшие покупки.

Также регулятор представил новый инструмент (https://www.ecb.europa.eu/press/pr/date/2022/html/ecb.pr220721~973e6e7273.en.html), который должен способствовать уменьшению разницы в стоимости заимствований в регионе, — Transmission protection instrument (TPI). По сути, это все та же программа выкупа активов с рынка (QE). Но она будет направлена именно на покупки облигаций стран еврозоны, в которых происходит ухудшение условий финансирования, не оправданное фундаментальными факторами. Эти покупки будут включать в себя покупки гособлигаций, а также при необходимости корпоративных бумаг.

Напомним, что последний раз ставки в еврозоне повышали в 2011 году. Тогда во главе ЕЦБ находился Жан-Клоде Трише. Спустя несколько месяцев после повышения регулятор перешел к смягчению политики, поскольку еврозона была охвачена кризисом суверенного долга. Сейчас европейская экономика вновь не в лучшей форме. Геополитический кризис нанес серьезный удар по региону, и риски рецессии на фоне повышения ставок крайне высоки. Несмотря на это, мы ждем, что регулятор продолжит повышать ставки на следующих заседаниях, чтобы побороть рекордную инфляцию. На сколько будет повышать? Это зависит от данных по инфляции и экономической активности в еврозоне.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter