«Северсталь» объявила о планах делистинга с Лондонской биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Северсталь» объявила о планах делистинга с Лондонской биржи

22 июля 2022 РБК | РБК Quote | Северсталь
Компания подала заявку на делистинг своих депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи. «Северсталь» ожидает, что делистинг вступит в силу на 21 рабочий день от текущей даты

Горно-металлургическая компания «Северсталь» сообщила о намерении прекратить листинг глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Об этом компания сообщила в пресс-релизе (есть у РБК). «Северсталь» ожидает, что делистинг вступит в силу на 21-й рабочий день с сегодняшней даты.

В пятницу, 22 июля, компания направила в управление по финансовому регулированию Великобритании (FCA) и на Лондонскую фондовую биржу (LSE) запрос об отмене листинга глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций «Северстали» (ISIN: US8181503025 и US8181501045 соответственно), а также отмене допуска ГДР к торгам в основном сегменте рынка ценных бумаг LSE.

«Северсталь» также направила в адрес Citibank уведомление о прекращении действия программы ГДР и поручила банку расторгнуть депозитарные соглашения с даты, наступающей не позднее 31 августа. Банк направит уведомления о расторжении депозитарного соглашения владельцам ГДР «Северстали».

Решение о делистинге и прекращении программы глобальных депозитарных расписок компания объяснила введением целого ряда санкционных ограничений в отношении «Северстали», в силу которых обслуживание программы ГДР в соответствии с депозитарными соглашениями, а также регулярные торговые операции с ГДР «Северстали» больше невозможны.

«Северсталь» выпустила в обращение глобальные депозитарные расписки в 2006 году. Одна депозитарная расписка соответствует одной обыкновенной акции. Акции «Северстали» торгуются на российской Московской бирже, где они включены в котировальный список первого (высшего) уровня под тикером CHMF.

Компания призвала владельцев своих ГДР напрямую обращаться в Citibank в порядке, предусмотренном соответствующими депозитарными соглашениями, для обсуждения банком возможных вариантов реализации своих прав, в том числе прав на конвертацию ГДР в акции «Северсталь».

ГДР «Северстали», права на которые учитываются в российских депозитариях, будут конвертированы в акции по заявлению эмитента акций в порядке и в сроки, которые определит Банк России, уточнили в компании. Для бумаг, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, возможна прямая конвертация по заявлению их держателей, которое может быть направлено в российский депозитарий Сбербанк в срок до 12 октября.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. 14 июля 2022 вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ, предусматривающие конвертацию депозитарных расписок (в том числе ГДР «Северстали») в акции российских эмитентов в силу закона в автоматическом и заявительном порядке.

О прекращении действия своих программ депозитарных расписок сообщили «Газпром», Сбербанк, МТС, ЛУКОЙЛ, «Аэрофлот», ВТБ, «Черкизово» и другие компании. Некоторые крупные компании решили сохранить листинг за рубежом. В частности, разрешение на сохранение листинга депозитарных расписок за рубежом получили «Норильский никель», «Полюс», НОВАТЭК, «Лента», «Эн+ Груп», НЛМК, «Татнефть», «Мечел», «ФосАгро».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter