Снип, снап, Snap: Кто не спрятался — я не виноват » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снип, снап, Snap: Кто не спрятался — я не виноват

22 июля 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Все идет как нельзя лучше, и это начинает напрягать. Прошедший четверг стал третьим днем роста подряд. Казалось бы, этому надо радоваться, и инвесторы этому действительно радуются, однако по нынешним временам многим аналитикам начинает казаться, что этот рост явно неадекватен текущей ситуации.

Основным поводом для роста, вроде бы, является выходящая корпоративная отчетность. Она отнюдь не блестящая, и даже там, где эта отчетность воспринята как однозначно хорошая, у аналитиков возникает много вопросов. Яркий пример тому – отчетность Tesla (NASDAQ:TSLA, +9,78%), на которой акции этой удивительной автомобилестроительной компании подскочили почти на 10%. Никто почему-то не заметил при этом, что у компании упала валовая прибыль, а именно это имеет значение.

Удивляет также реакция инвесторов и на относительно отрицательную отчетность. Так, отчетность AT&T (NYSE:T, -7,62%) даже под лупой нельзя признать плохой. Инвесторы нашли-таки, за что прицепиться к компании, и выявили у нее темные пятна в виде снижения прогноза по поступлению кэша до конца года, и, как результат, акции компании укатали до явно непропорциональных событию уровней.

Короче, в целом картина, вроде бы, и благостная, однако все же пугает то, что рынок идет на разрыв, и в одних и тех же условиях одна отчетность поднимается на флаг и становится символом восстановления экономики, а другая воспринимается как полный облом и провал. Все это, скорее, свидетельствует о нестабильности и неадекватности восприятия действительности инвесторами и, в конечном счете, может иметь разрушительные последствия.

По итогам четверга лучшими на торгах СПБ Биржи оказались акции небольшой сервисно-медицинской компании 1Life Healthcare (NASDAQ:ONEM, +69,45%), которая работает под названием One Medical. Акции этой компании улетели в космос и прибавили почти 70% после того, как появилось сообщение о том, что Amazon (NASDAQ:AMZN, +1,51%) приобретает инновационного поставщика медицинских услуг за $3,9 млрд (включая долг) в рамках сделки с полной оплатой наличными.

Amazon собирается добавить еще одну часть к своему быстрорастущему подразделению здравоохранения. В частности, сообщается, что гигант электронной коммерции предложил купить основанную на членстве компанию первичной медико-санитарной помощи на общую сумму $3,9 млрд (с учетом непогашенного долга One Medical), или $18 за акцию. Это тендерное предложение с полной оплатой наличными подлежит одобрению регулирующими органами и акционерами One Medical.

До этого объявления акции One Medical упали более чем на 54% за последний год. Это несмотря на новую бизнес-модель компании, которая, похоже, пользуется большим успехом у клиентов. Однако Уолл-стрит просто не была поклонницей этой медицинской компании с отрицательным денежным потоком.

Собственно, этим и воспользовалась Amazon, которая, похоже, получает потрясающую сделку. В последнее время клиентская база Оnе Medical растет не по дням, а по часам. Более того, инновационный подход компании к оптимизации сегмента первичной медико-санитарной помощи привел к огромному росту выручки за последние несколько кварталов. Amazon со своей богатой историей инноваций, скорее всего, найдет способ извлечь выгоду и, возможно, улучшить из и без того сильную бизнес-модель Оnе Medical.

One Medical — последняя в череде обанкротившихся медицинских компаний, приобретенных в этом году. С учетом того, что множество медицинских акций с малой и средней капитализацией торгуются ниже их наличных денег, более крупные компании, такие как Amazon, вероятно, продолжат делать покупки в этом секторе.

По итогам торгов четверга инвесторов порадовала не только Оnе Medical, но и еще одна медицинская компания — Tabula Rasa HealthCare (NASDAQ:TRHC, +56,54%), повысившая свою капитализацию за прошедший день более, чем на половину. Причин для столь стремительного роста акций этой компании было несколько. Во-первых, компания сообщила, что ожидает, что объем продаж во втором квартале составит $72-73 млн, что превышает предыдущий прогнозный диапазон в $66-69 млн, а также консенсус-прогноз со стороны аналитиков в $67,61 млн.

Это, безусловно, здорово, но все же это не стало главной причиной роста. На первый план вышел конфликт между руководством компании и главным акционером Indaba Capital Management. Последние, судя по всему, пытаются взять под свой контроль деятельность компании, и это, как мы видим, нравится инвесторам.

Вчера Indaba Capital Management опубликовала письмо с призывом отстранить от должности топ-менеджеров Tabula Rasa. По словам Indaba, правление TRHC должно распустить управленческую команду, состоящую из мужа и жены из-за конфликта интересов и устойчивого разрушения стоимости после IPO в 2016 году.

Крупнейший инвестор требует отставки генерального директора и председателя правления Кэлвина Ноултона, исполнительного директора Урсулы Ноултон и ведущего независимого директора Гордона Танстолла после получения значительных голосов против них на ежегодном собрании 2022 года.

Indaba говорит, что Танстолла нельзя считать по-настоящему "независимым", учитывая его давние связи с Ноултонами.

К чему приведет этот конфликт, пока не известно. Однако, судя по серьезному взлету котировок, инвесторы надеются на улучшение деятельности компании в целом и ставят на победу Indaba Capital Management в этой внутрикорпоративной борьбе.

Ожидания рынка 22 июля

Напряженная, но пока достаточно позитивная неделя подходит к концу. Безусловно, хотелось бы более уверенно сказать, что события в ходе недели развивались по позитивному сценарию, и пятница будет такой же приятной и беспроблемной. Однако пока по итогам ночной и частично утренней торговли этого сказать нельзя. Это несмотря на то, что мы видим позитив в Азии, где неделя завершается очень уверенно и, судя по всему, окажется одной из лучших за последнее время (в Японии, например, с марта), и в Европе, где вчера инвесторами достаточно позитивно было воспринято повышение ставки ЕЦБ сразу на 0,5%.

Позитивным моментом считается и штраф в размере $1,2 млрд, который вынес китайский регулятор кибербезопасности в отношении Didi Global Inc (OTC:DIDIY), что потенциально сигнализирует о прекращении регулятивных репрессий и расчищает путь для рекламного гиганта в Гонконге.

Однако не все так гладко, как хотелось бы. Вчера сразу же после окончания торгов вышла отчетность знаковой компании Snap (NYSE:SNAP), которая оказалась просто-таки разочаровывающей. Акции компании тут же рухнули более чем на 25% и утащили за собой вниз фьючерсы на индекс NASDAQ.

К утру ситуация не улучшилась, и акции по-прежнему стоят в глубоком минусе, а фьючерсы на все американские индексы дружно теряют от 0,2% (Dow Jones) до 0,7% (NASDAQ). Тут же пошли разговоры о том, что слабый отчет Snap свидетельствует об экономическом спаде всех интернет-компаний. Ужас, ужас, ужас!

С точки зрения выхода корпоративной отчетности, сегодня день очень непростой. Будет много интересной отчетности, но есть и несколько потенциальных «бомбочек» типа SNAP, которые могут реально взорвать настроение участников рынка. К этой категории нужно отнести, прежде всего, отчетность скандальной Twitter (NYSE:TWTR), от которой неизвестно, что ждать, и не понятно, куда занесет ее котировки после выхода отчетности.

Кроме отчетности сегодня выйдут еще и достаточно важные макроэкономические данные в виде прогнозных индексов PMI по промышленности и сервисным услугам. С этой стороны тоже можно ждать неприятные сюрпризы, поскольку ситуация в экономике, как ни крути, но все же ухудшается, и ожидания менеджеров по продажам все хуже и хуже.

Короче, день сегодня будет сложным и боевым. Удастся ли отстоять все достижения последних дней — пока не понятно. Однако надежды на это все же есть, поскольку основная задача сейчас – создать задел перед очередным заседанием FOMC и очередным повышением ставки. Рынок, очевидно, не желает падать, и это уже хорошо. Хотя, если честно, оптимизм иногда высасывается буквально из пальца.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter