Инвесторы в растерянности: что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы в растерянности: что будет с акциями

23 июля 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Акции российских компаний впали в состояние Шрёдингера.
Опять нас всех набиули. Вначале сегодня двойник Эльвиры Набиуллиной понижает ключевую ставку Цб до 8%, а потом вчера кто-то покупал доллары как не в себя. И это при том, что даже самые смелые прогнозы ограничивались в 100 бп. Но давайте с вами по порядку.
Вновь случилось ужасное. В одной картинке собрано всё упадочное состояние российского рынка.

Инвесторы в растерянности: что будет с акциями


Вообще это позор, когда глава Цб не имеет средств к существованию. Даже не имеет возможности купить себе новый пиджачок. Заметил это естественно не я. Но потом стало происходить вообще странное, когда появилась Эльвира Зайнулина и задавала вопросы Набиуллиной, а Набиуллина отвечала Эльвире, но Зайнулиной… в общем вы сами разберётесь.



Руководил этим процессом выпущенный на российских верфях робот-женщина от компании HP:



Я это всё к тому, что происходит неведомая хрень. И уже трудно разобрать что к чему. Ставку снижают, но люди лучше не живут. Впрочем, хуже тоже, так как далее уже не куда.
Вот сегодня рынок в ударе и большинство портфелей показывают зелёный рост. Всё это разумеется за исключением шортистов-извращенцев. Если, конечно, это не полиметаллисты, радующиеся падению акций, вроде бы, хорошей компании:



Глянул на свой любимый Сбербанк, который опять вырос, но вновь не дорос и его привилегированные акции так и баламутять воду в районе 120 рублей за акцию



Далее я опять посетил свой телегра-канал и попытался узнать у подписчиков насчёт Русагро. Но мне никто не ответил, так как из подписчиков только я.



Мне Русагро нравится, что не скажешь о тенденции в котировках. А вот тенденция к цене продовольствия для Европы тоже нравится. Я даже пытался как-то их успокоить, что резко поднимать для них цены не будем. Максимум 1 раз в час.



Даже ММКашечка сегодня вывезла. Поднатужилась перед выходными. Главное чтобы это «поднатужилась» не принесла нам новый коричневый сюрприз.



А уж как Тинькофф банк приосанился. Видимо, где-то перекредитовался. В каком-нибудь сельском банке Пупкин и Ко.
Мы все сейчас в небольшой растерянности. Мы боимся роста акций, но я спешу вас всех успокоить. Роста не будет. По крайней мере ближайшие 2 дня. зато посмотрите на этих трейдеров и трейдератриц. Как они важничают. Это же золотое время для спекуляций. Осталось дождаться когда их тоже накернят.

И пока товарищ капитан заводит на меня дело за шутку про Набиуллину, я успею ещё внести вам интересную мысль в голову. Все религиозные свидетели понижения ставки ЦБ на 150 бп созерцали резкий маленький подъём акций российских компаний. Но что будет дальше? Посмотрите сколько осталось возможности для снижений кс и на сколько выросли акции. Если проэкстраполировать дальнейшее движение ценных бумаг на фондовом рынке, с учётом снижения ключевой ставки, у нас не хватит шкалы, если только мы не уйдём в минус. А что, представьте, можно взять было бы сумму под минусовой процент. Внезапный рост кредитов, ипотек и последующая девальвация непонятно чего. Может быть даже моего размякшего на этой жаре мозга. Шучу. Его нет.

АП


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter