Как компании зарабатывают деньги. Селигдар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как компании зарабатывают деньги. Селигдар

25 июля 2022 smart-lab.ru | Селигдар Бог Вычислений
Кучное выщелачивание на ГРК «Рябиновый». Фото ПАО «Селигдар»
Продолжаем изучать компании золотодобывающего сектора, на очереди ПАО «Селигдар» и его годовой отчёт.
Бизнес Селигдара основан на производстве двух металлов — золота и олова. Оловодобывающий дивизион представлен компанией ПАО «Русолово», которое имеет отдельный листинг на бирже, поэтому будет рассмотрен в отдельной статье.
Бизнес золотодобывающего дивизиона типичен для золотодобывающей компании и состоит из геологоразведки и разработки, добычи и производства золота, реализации.

Геологоразведка и разработка

Селигдар обладает 16 перспективными геологоразведочными проектами в 3 регионах России (Якутия, Алтайский край, Оренбургская область). Помимо этого компания ведёт геологоразведку и на действующих активах.
Запасы Селигдар оценивает в килограммах (тоннах) золота. В 2021 году Балансовые Запасы компании (без учёта предполагаемых) увеличились на 250% или на 166,11 тонн по сравнению с 2020 годом и составили 276,83 тонны золота.
Расчётный коэффициент замещения выбывших запасов составил 2407%, то есть за 2021 год Селигдар поставил на баланс в 24 раза больше золота, чем в этот год добыл. При сохранении уровня добычи и отсутствии геологоразведки, текущих запасов Селигдару хватит на 38 лет.
Ключевым фактором такого большого прироста запасов стала победа в октябре 2021 года на аукционе по месторождению Кючус с запасами более 175 тонн золота, второму по объему запасов золота в Якутии.
На 2022 год запланирована обширная программа геологоразведочных работ, благодаря которой планируется увеличить запасы золота компании до 310 тонн. Проекты геологоразведки в первую очередь будут проводиться на территории Алданского района Республики Саха (Якутия), а также и в Алтайском крае, Оренбургской области, Республике Бурятия.
Селигдар работает как с рудными месторождениями золота (99% запасов), так и с россыпями. Среднее содержание золота в Рудных Запасах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 94% и составило 3,78 г/т руды. В основном это произошло из-за учёта в статистике Кючуса, где содержание золота высокое — до 7,09 г/т. На остальных активах содержание золота практически не изменилось.

Как компании зарабатывают деньги. Селигдар

Работы на месторождении Хвойное. Фото ПАО «Селигдар»

В рамках действующей стратегии устойчивого развития Селигдар концентрирует основные усилия на крупных проектах по развитию и освоению новых месторождений, что позволит достичь целевых уровней производства в объеме 10 т золота к 2024 году. Основные направления инвестиционной программы 2021 года:
› в Республике Саха (Якутия): проекты развития на месторождениях Хвойное и Самолазовское, модернизация золотоизвлекательной фабрики на месторождении Рябиновое;
› в Алтайском крае: строительство золотоизвлекательной фабрики на месторождении Мурзинское;
› в Республике Бурятия: модернизация золотоизвлекательной фабрики производственного комплекса Сининда. На 2022 год запланирована дальнейшая модернизация инфраструктуры и покупка техники для подземной добычи.

Добыча и производство золота


Буровой станок на ГРК “Нижнеякокитский”. Фото ПАО «Селигдар»

В состав компании входят 8 бизнес-единиц, ведущих добычу золота:
• ГРК “Нижнеякокитский” — находится в Якутии, входят два производственных участка – «Надежда» и «Межсопочный»
• ГРК “Лунный” — расположено в Якутии, разработка золотоурановых руд месторождения Лунное в рамках СП с АО «Атомредметзолото». «Селигдару» принадлежит 49% в СП.
• ГРК “Рябиновый” — месторождение рудного золота Рябиновое в Центрально-Алданском золотоносном районе, в 44 километрах северо-восточнее г. Алдана (Якутия)
• ГРК “Подголечный” -- месторождение Подголечное в 45 км юго-восточнее г. Алдан (Якутия). Золотодобыча в 2021 не велась вследствие проведения подсчета запасов на месторождении
• ГРК “Самолазовский” -- Месторождение Самолазовское в Алданском улусе Республики Саха (Якутия)
• Артель старателей “Сининда-1” -- расположено в Республике Бурятия. Добыча ведется на россыпном и рудном месторождениях.
• Артель старателей “Поиск” -- разрабатывает Мурзинское месторождение в Алтайском крае
• Нирунган – предприятие владеющее 4-мя лицензиями для добычи рассыпного золота в Якутии
Во всех единицах добыча ведётся открытым способом, кроме рудного месторождения в Бурятии, там шахта. Крупнейший по производству актив на сегодня — ГРК “Рябиновый”, доля в производстве компании 39%.
Объем горной массы уменьшился до 26,8 млн. куб. м. (-8% к 2020 г.). Объем добычи руды увеличился на 48% по сравнению с 2020 годом, до 16,7 млн. т. При этом в 2021 году объем производства золота вырос на 3% и составил 7 218 кг. Опережающий рост добычи руды по сравнению с производством золота связан с приростом запасов с более низким содержанием металла.
Наибольший прирост производства золота был отмечен на производственных комплексах Нижнеякокитский, Рябиновый и Лунный за счет увеличения добычи руды на глубоких горизонтах и вовлечения в переработку ранее добытой руды, а также на Самолазовском за счет работы установки термической подготовки упорных руд, введенной в эксплуатацию в 2020 году, и отработки руды из отвалов.
Метод обогащения руды на золоторудных месторождениях — кучное выщелачивание, а также переработка на золотоизвлекательных фабриках (ЗИФ) производственных комплексов Рябиновый, Поиск и Сининда; на россыпных месторождениях золота — промывка песков. Флотационный метод обогащения в компании Селигдар не применяется.

Реализация золота


Сплав доре (от 70% золота), подготовленный для аффинажа

В 2021 году объем реализации золота составил 6 520 кг, на 3% больше, чем в 2020 году.
В 2021 году реализация золота осуществлялась на территории Российской Федерации по рыночным ценам, основанным на LBMA Gold price (Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов). Это связано с особенностями рынка золота в России — основными покупателями золота у добывающих компаний и аффинажных заводов выступают российские коммерческие банки, которые затем продают золото физическим и юридическим лицам, Центральному Банку или на экспорт. В 2021 году большая часть произведённого в стране золота (около 85%) была продана на экспорт, в первую очередь в Великобританию. Отсюда привязка контрактов к LBMA.
Цены реализации варьировались от 4 040 до 4 540 рублей за грамм, минимальная и максимальная цены зафиксированы в октябре и феврале 2021 года, соответственно. Средняя цена реализации за 12 месяцев 2021 года составила 4 233 рубля за грамм, снизившись на 1% относительно 2020 года.


Бульдозерист Михалыч своей работой доволен. Фото ПАО «Селигдар»

Финансовые показатели


Консолидированная выручка (включая оловодобывающий сегмент). Источник: Годовой отчёт 2021 ПАО «Селигдар»


Показатели рентабельности. Источник: Годовой отчёт 2021 ПАО «Селигдар»

Вся эта деятельность привела к следующим финансовым результатам 2021 года:


Источник: Годовой отчёт 2021 ПАО «Селигдар»

Все данные взяты из Годового отчёта 2021 ПАО «Селигдар», если не указано иное

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter