BNP Paribas помог консерватизм. В управлении рисками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BNP Paribas помог консерватизм. В управлении рисками

Несмотря на снижение прибыли в четвертом квартале почти в полтора раза, крупнейший французский банк BNP Paribas смог добиться рекордных результатов по итогам всего года. Вопреки слухам о том, что банк может купить пострадавший от ошибки трейдера Societe Generale, его гендиректор заявил, что ему более интересно приобретение розничных активов британского банка HSBC во Франции.
21 февраля 2008 РБК
Несмотря на снижение прибыли в четвертом квартале почти в полтора раза, крупнейший французский банк BNP Paribas смог добиться рекордных результатов по итогам всего года. Вопреки слухам о том, что банк может купить пострадавший от ошибки трейдера Societe Generale, его гендиректор заявил, что ему более интересно приобретение розничных активов британского банка HSBC во Франции.

Заморозка BNP Paribas трех своих фондов в середине августа прошлого года стала сигналом того, что проблемы американской ипотеки перешли в глобальный кризис ликвидности. Однако в итоге банк от него практически не пострадал. Вчера BNP Paribas сообщил о снижении чистой прибыли в четвертом квартале 2007 года на 42%, до 1 млрд евро, из-за списания 898 млн евро. Из этой суммы 589 млн евро составляют кредиты, предоставленные для финансирования сделок по слияниям и поглощениям, а оставшиеся 309 млн евро списаны в связи с проблемами страховщиков облигаций. Общий объем списаний BNP Paribas за год составил 1,2 млрд евро, и он попал в малочисленную группу банков, практически не пострадавших от кредитного кризиса. За счет сохранения в своем инвестиционном подразделении активности и роста розничного бизнеса французский банк смог увеличить свою годовую прибыль на 7% до рекордного показателя в 7,82 млрд евро.

Аналитики отмечают, что банк выиграл от своего консервативного подхода к управлению рисками. «BNP Paribas довольно хорошо защищен от кризиса, так как у него нет позиций в секторе облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами, которые массово списывали другие банки, и он не был крупным игроком на рынке секьюритизации кредитов», — заявил РБК daily аналитик Richelieu Finance Бенуа де Бруазья. — Банк подвержен кризису меньше конкурентов, благодаря консервативному подходу в управлении рисками. В целом будущее BNP выглядит довольно безопасно». Тем не менее бумаги банка вчера опустились на 0,8% (до 59,5 евро) на фоне общего спада банковских котировок в Европе, вызванного снижением на 30% прибыли британского банка Alliance & Leicester и его заявлением о росте стоимости заимствований для финансирования операций.

Вчера гендиректор BNP Paribas Бодуэн Про отказался прояснить ситуацию вокруг Societe Generale (SocGen), который в январе потерял 4,9 млрд евро из-за махинаций своего трейдера. BNP Paribas называется всеми наиболее вероятным претендентом на его покупку. «Societe Generale — крупный игрок, с которым произошла беспрецедентная неприятность. Последствия этого пока неясны, и я не буду подпитывать фабрику слухов», — заявил он агентству Bloomberg. Вместо этого он неожиданно выразил заинтересованность в приобретении французских отделений HSBC, которые могут быть выставлены на продажу. По словам г-на де Бруазья, BNP не нужны все активы SocGen, а сделка в целом несет в себе много рисков и сложностей, так как финансирование будет затруднено проблемами на рынках капитала. «Риски интеграции розничных операции HSBC во Франции гораздо ниже. Это позволило бы BNP повысить свою долю на рынке», — полагает он. Однако аналитик Keefe, Bruyette & Woods Жан-Пьер Ламбер не исключает раздела SocGen по примеру ABN Amro, в чем BNP Paribas может сыграть ключевую роль.

Андрей KОТОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter