ЦБ РФ удивил рынок, снизив ключевую ставку сразу на 150 б.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ удивил рынок, снизив ключевую ставку сразу на 150 б.п.

25 июля 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
На очередном заседании ЦБ снизил ключевую ставку на 150 б.п., до 8%. Это уже пятое подряд снижение ключевой ставки, а с максимальных значений этого года она снижена уже на 12 п.п. На рынке преобладали ожидания снижения ключевой ставки на 50-100 б.п., причем прогнозы стали склоняться к снижению на 75-100 б.п. в последние дни, после выхода данных о рекордной с 2017 года недельной дефляции и о снижении инфляционных ожиданий населения в июле с 12,4% до 10,8%. По словам г-жи Набиуллиной, на заседании рассматривались 3 основных варианта снижения ключевой ставки – на 50, 100 и 150 б.п. При этом сигнал ЦБ предполагает возможность как продолжения снижения ставки (уже более медленными темпами), так и паузы – "Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года". Новый прогноз средней ключевой ставки ЦБ на этот год 10,5-10,8% (с 26 июля до конца года 7,4-8%) предполагает возможность как сохранения ставки на уровне 8% до конца года, так и ее дальнейшее снижение примерно до 6,5-7%. Средний прогноз ключевой ставки на будущий год снижен с 7-9% до 6,5-8,5%. Ближайшее заседание ЦБ пройдет 16 сентября.

С учетом снижения текущих инфляционных рисков, ЦБ, по-видимому, сделал ставку на поддержку экономики, однако видит при этом угрозу, в частности, в возможности резкого изменения поведения населения от накопления к потреблению, что может быстро разогнать спросовую инфляцию, как это было в период пандемии после отмены локдаунов. Неопределенность ситуации и непредсказуемая динамика ее развития могут привести к реализации альтернативных сценариев, связанных как с дезинфляционными, так и проинфляционными факторами, что может прервать цикл снижения ставки и даже потребовать ее корректировки вверх.

Мы полагаем, что сегодняшнее решение ЦБ может способствовать дальнейшему снижению доходностей рублевого долгового рынка и ускорению роста кредитования, что в свою очередь может поддержать спрос на недвижимость и товары длительного пользования.

Что касается влияния снижения ключевой ставки на курс рубля, сегодня курс ослаб после резкого снижения ставки, однако в условиях капитальных ограничений это влияние является более длительным и опосредованным. Однако последние сигналы ЦБ и Минфина говорят о том, что модифицированное бюджетное правило может заработать уже скоро и в этом случае ЦБ сможет возобновить валютные интервенции, покупая валюту для правительства, хотя выбор активов будет, по-видимому, ограничен валютами дружественных стран. Также, по словам Э Набиуллиной, ЦБ будет вынужден в сентябре продлить те ограничения с наличной валютой, которые были введены в начале марта, поскольку сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится в ближайшем будущем.

По словам г-жи Набиуллиной, решение было основано на оценке текущих условий (в мае-июле инфляция последовательно замедлялась, снижение цен охватывало все более широкий круг товаров, инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились до уровней начала прошлого года) и уточненном макроэкономическом прогнозе (ЦБ снизил прогноз инфляции на этот год с 14-17% до 12-15%).

ЦБ отмечает, что хотя краткосрочные дезинфляционные риски выросли, однако проинфляционные риски остаются существенными и по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте. Прогнозы инфляции на 2023 г (5-7%) и 2024 г (4%) остались без изменения.

ЦБ по-прежнему видит причинами снижения инфляции коррекцию цен на товары и услуги после их резкого роста в марте, укрепление курса рубля и в целом сдержанную динамику потребительского спроса. В последние месяцы потребительское поведение способствовало снижению ценового давления. Укрепление рубля способствует снижению инфляционных ожиданий, население считает текущие цены завышенными и ждет их снижения – например, по мере оживления параллельного импорта. Важно, что и ЦБ рассматривает параллельный импорт как дезинфляционный фактор, увеличивающий предложение товаров в стране. Другой фактор низкой потребительской активности – жесткие денежно-кредитные условия (повышенная премия за риск в кредитных ставках и высокие требования банков к заемщикам). В этом смысле ускоренное снижение ключевой ставки позволяет повысить кредитную активность, сделав рыночное кредитование более доступным. Третий фактор - высокая склонность населения к сбережению, несмотря на снижение ставок по депозитам ("из-за внешних ограничений и ухода иностранных компаний люди не могли купить то, что хотели, и отложили эти средства про запас"). По мнению Э. Набиуллиной, дальнейшая динамика потребительского спроса - одна из ключевых развилок прогноза ЦБ. Высокая склонность к сбережению может сохраниться по мотиву "подушки безопасности" в условиях экономической неопределенности. Но возможно и повторение сценария пандемии (спрос сжался в период локдаунов и быстро восстановился после их отмены). По мнению Э. Набиуллиной, сегодняшнее, по сути вынужденное, накопление сбережений - это сжатая пружина в экономике, которая при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления, а с учетом ограничений со стороны предложения товаров и услуг это способно быстро разогнать "спросовую" инфляцию.

Глава ЦБ РФ назвала три признака активизации потребительского спроса: 1) По данным опросов, в июле люди стали значительно выше оценивать благоприятность текущего момента для совершения крупных покупок. 2) Снижаются ставки по депозитам, что увеличивает интерес к потреблению. Доля срочных вкладов уменьшается, а текущих счетов, которые являются наиболее ликвидной частью сбережений, растет. И они могут быть быстро перенаправлены на потребление при изменении настроений. 3) Наблюдавшееся в апреле - мае сокращение розничного кредитного портфеля сменилось его ростом.

Помимо изменения склонности к сбережению, важными источниками неопределенности ЦБ считает внешние факторы (геополитические риски, риски рецессии в мировой экономике) и бюджетную политику. В частности, внешние факторы могут привести к снижению спроса на товары российского экспорта и ослаблению курса рубля. По мнению ЦБ, в текущих условиях капитальных ограничений влияние счета текущих операций на курс возрастает, но и инфляция под влиянием курса также становится более волатильной - и, соответственно, могут стать более волатильными процентные ставки в экономике для поддержания инфляции на цели. Новый прогноз ЦБ предполагает рекордный профицит счета текущих операций (СТО) РФ в текущем году (243 млрд долл против ожидавшихся в апреле 145 млрд долл), однако уже с 3 квартала ожидается начало сокращения СТО, к чему будет подстраиваться курс рубля и инфляция.

ЦБ существенно улучшил оценку спада экономической активности на этот год – с (-)8-10% в апреле до (-)4-6%. Как отмечается в релизе, снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. При этом прогноз на 2023 год предполагает отрицательный темп роста ВВП (-4,0)-(-1,0)%, отражая эффект базы I квартала 2022 года и более растянутое снижение выпуска. В этом году спад ВВП прогнозируется меньше во многом из-за более умеренного сокращения экспорта. Это в первую очередь связано с перераспределением объемов нефтяного экспорта на новые рынки. При этом динамика импорта соответствует ожиданиям ЦБ. После существенного снижения этот показатель начал восстанавливаться - в основном увеличивается потребительский импорт благодаря налаживанию новых маршрутов поставок. Однако в части промежуточного и инвестиционного импорта пока явных признаков восстановления не заметно. По оценкам ЦБ, во 2Q22 сокращение импорта товаров и услуг в номинальном выражении составило около 22% г/г, в реальном выражении спад составляет около 1/3.

В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем.

Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут динамика обменного курса рубля, эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

ЦБ полагает, что быстро меняющаяся ситуация, которая характеризуется чередой разнонаправленных по своему влиянию на инфляцию и экономику процессов, требует большей гибкости при принятии решений и большего внимания к оперативной информации.

Прогноз средней ключевой ставки ЦБ

ЦБ РФ удивил рынок, снизив ключевую ставку сразу на 150 б.п.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter