​​ММК - разбор операционных результатов за полугодие 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ММК - разбор операционных результатов за полугодие 2022 года

25 июля 2022 | ММК Литвинов Владимир
В 2022 году сталевары испытали на себе все прелести кризисных явлений. Из лучших идей на рынке РФ, инвестирование в эти бумаги становятся сомнительной затеей. Сразу комбо проблем сопутствуют бизнесу. Причем не только санкционное давление, но и ограничения внутри страны.

ММК любезно опубликовала отчет об операционных результатах за первое полугодие 2022 года. Это дает нам крупицы информации, которые можно применить для выстраивания инвестиционной модели. Итак, производство стали за 6 месяцев сократилось на 9,5% до 6,1 млн тонн, чугуна на 17,3%, железорудного сырья на 18,1%.

По-прежнему экспорт занимает в структуре продаж меньше 20% и продолжает снижаться. Санкции в отношении российской стали напрямую влияют на результат. А вот на выплавку металлопродукции в первую очередь влияет неблагоприятная рыночная конъюнктура и снижение спроса на внутреннем рынке.

Продажи товарной металлопродукции упали за полугодие на 15,7% до 5,3 млн тонн из-за замедления деловой активности. Эта не единственная проблема. Рублевые цены на металлопродукцию упали на 10,1%, что еще больше сокращает маржинальность. Введение ограничения на наценку товаров окажет разрушительный эффект на рентабельность.

Только в июне этот показатель составил минус 5,9%. К слову, лучшая рентабельность в секторе. У Северстали минус 46% на экспорт и плюс 1% на внутреннем рынке. Если учесть, что основные продажи идут на экспорт — большая проблема. У НЛМК рентабельность на экспорт составляет минус 23,9%, на внутренний рынок — минус 7,9%.

Подводя итог можно сказать, что результаты оказались чуть лучше ожиданий. Производственные показатели хоть и снизились, но остаются в рамках того же 2019-2020 года. Продажи упали на 15%, но высокая доля премиальной продукции в 45,4% и ориентация на внутренний рынок с долей более чем в 80%, позволяют сдерживать падение рентабельности. Только вот в 3-4 квартале ситуация вряд ли изменится, что лишает идею в ММК всякого смысла, пока.

​​ММК - разбор операционных результатов за полугодие 2022 года

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter