Операционные результаты НЛМК за 2 кв. 22 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты НЛМК за 2 кв. 22 г.

26 июля 2022 General Invest | НЛМК
Компания НЛМК сообщила об операционных показателях за 2 кв. 2022 г. После публикации результатов акции компании выросли на 1,1%.

Ключевые показатели 2 кв. 2022 г.

▫️ Производство стали составило 4,4 млн т (-2% кв/кв; -4% г/г).
▫️ Продажи сократились на 12% кв/кв до 4,0 млн т (-7% г/г) с ростом поставок слябов внутри Группы НЛМК и снижением спроса на ключевых рынках. Объем реализации готовой продукции составил 2,2 млн т (-13% кв/кв; -19% г/г).
▫️ Продажи на «домашних» рынках снизились на 3% кв/кв до 2,6 млн т (-7% г/г) в результате замедления спроса на российском рынке.
▫️ Продажи на экспортных рынках составили 1,2 млн т (-33% кв/кв; -17% г/г).

Ключевые показатели 6 мес. 2022 г.

▫️ Производство стали составило 8,9 млн т (-1% г/г).
▫️ Продажи увеличились на 4% г/г до 8,6 млн т в результате роста спроса на полуфабрикаты на экспортных рынках в 1 кв. 2022 г.
▫️ Продажи на «домашних» рынках сократились на 5% г/г до 5,2 млн т.
▫️ Продажи на экспортных рынках выросли на 13% г/г до 2,9 млн т.

🎯 Инвестиционное заключение

Учитывая санкции в отношении российских металлургов и последние комментарии основного акционера компании, падение продаж и объемов производства НЛМК во 2 квартале 2022 г. было ожидаемым. В то же время, показатели НЛМК оказались существенно лучше конкурентов – Северстали и ММК. Продажи НЛМК за квартал сократились на лишь 12% кв/кв в сравнении с -18% у ММК и -17% у Северстали. Объем выплавки стали снизился на 2% у НЛМК, и на 8% и 18% у Северстали и ММК. НЛМК удалось продемонстрировать более высокую устойчивость к санкциям, поскольку у нее высока доля полуфабрикатов, которые не находятся под санкциями, а также ей принадлежат производственные мощности в США и Европе.

Вероятно, 3 квартал для металлургов будет еще более проблематичным, чем второй. Все металлурги отмечают серьезное снижение рентабельности, как экспортных поставок, так и внутренних продаж. Но ближе к концу года при ожидаемом ослаблении рубля и стабилизации логистических цепочек акции могут показать существенный рост как одни из более устойчивых к санкциям.

Из ближайших возможных драйверов стоимости отметим потенциальную отмену акцизов на сталь, введенных в прошлом году.

✅ Мы позитивно смотри на акции компании НЛМК (NLMR RX)

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter