Как заработать на золоте, не покупая сам металл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на золоте, не покупая сам металл

26 июля 2022 investing.com | Barrick Gold Романюк Роман
Barrick Gold (NYSE:GOLD) – глобальная горнодобывающая компания со штаб-квартирой в Канаде, располагающая первоклассными активами на всех континентах, отличающаяся отсутствием кредитного плеча и огромным потенциалом роста.

За последний месяц цена акций GOLD резко упала, потеряв почти пятую часть своей рыночной стоимости:

Как заработать на золоте, не покупая сам металл


Хотя, конечно, не очень весело наблюдать за тем, как прибыль испаряется так быстро, но я по-прежнему настроен оптимистично в отношении GOLD после выхода отчета за первый квартал.

Ключевые тезисы квартального отчета:

• Производство золота упало на 10% в годовом исчислении, хотя производство меди в течение квартала выросло на 9% в годовом исчислении. Тем не менее, компания по-прежнему находится на пути к выполнению годового производственного плана, а слабые производственные показатели ранее уже упоминались руководством, поэтому это не стало большой неожиданностью.

Высокие цены на золото и медь привели к снижению выручки всего на 3%, по сравнению с прошлым годом, а скорректированная прибыль на акцию снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом.

• Кроме того, GOLD добилась многообещающего прогресса на двух крупных проектных площадках в Реко-Дик и на месторождении в Пуэбло-Вехо.

• Высокая инфляция поддерживает высокие цены на золото, и это, вероятно, продолжится в среднесрочной перспективе.

• Свободный денежный поток в размере $393 млн был получен в течение первого квартала, несмотря на агрессивные капиталовложения.

Кроме того, компания сообщила о чистой денежной позиции в размере почти $750 миллионов. Высокая чистая денежная позиция означает, что компания могла бы выплатить $0,10 сверх своих регулярных квартальных дивидендов в размере $0,10.

В целом, это был еще один стабильный квартал для GOLD, а сильный денежный поток и крупная денежная позиция позволяют компании продолжать выплачивать очень высокие дивиденды в ближайшие кварталы.

Поскольку геополитическая напряженность остается высокой, инфляция не особо снижается, а способность ФРС повышать процентные ставки все больше ограничивается индикаторами рецессии, я сохраняю оптимизм в отношении акций этой компании, и прямо сейчас она продается по очень привлекательным ценам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter