НЛМК: неплохие результаты, но дальше будет хуже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: неплохие результаты, но дальше будет хуже

26 июля 2022 Тинькофф Банк | НЛМК
После ММК и Северстали отчетом поделился и НЛМК. Как ни странно, результаты оказались не такими уж плохими, хотя перспективы довольно плачевны. Их обрисовал глава компании Владимир Лисин. По его словам, экспорт станет практически «бесполезным», а отечественный рынок не сможет потребить излишки производства.

Итак — результаты прошедшего первого полугодия 2022-го. По итогам первого квартала производство стали выросло на 2,6% год к году (до 4,48 млн тонн), а по итогам второго — упало лишь на 4% (до 4,41 млн тонн). Это первое снижение в годовом выражении с ковидного второго квартала 2020-го. Если смотреть на все полугодие, то объем производства остался практически на прошлогоднем уровне (снижение всего на 0,6%, до 8,89 млн тонн).

НЛМК: неплохие результаты, но дальше будет хуже


А вот реализация продукции страдает в большей степени. Во втором квартале продажи упали на 7% год к году и на 12% по сравнению с первым кварталом, опустившись до минимума последних трех лет — 4 млн тонн. А вот продажи готовой продукции (плоского проката, сортовой продукции и метизов) рухнули до семилетних минимумов (минус 5,6% год к году в первом квартале и минус 18,4% во втором, до 2,54 млн тонн и 2,22 млн тонн соответственно).



Посмотрим теперь, что происходит на различных рынках. Во втором квартале продажи на российском рынке упали на 15% в годовом выражении, а в США — на 25%. В Европе рост на 45%, но он связан с эффектом низкой базы. Даже после такого роста речь идет только о продаже 540 тысяч тонн продукции.

Обзор отрасли от НЛМК

Промышленный спрос на металлы падает. Поэтому цены либо незначительно выросли (в США и Европе), либо вовсе упали (минус 10% год к году в России и минус 14% в Китае во втором квартале). Цены на железную руду и лом продолжают снижаться. С одной стороны, производство стали становится более рентабельным. С другой — поставлять это сырье за рубеж невыгодно.

Ну и что?

Пока НЛМК удается показывать относительно крепкие результаты за счет продажи сырья и некоторых зарубежных рынков. Однако продажи готовой продукции уже демонстрируют сильное падение — до минимумов за семь лет.

Российский сегмент (41% выручки в 2021 году) уже начинает стагнировать. А с ухудшением экономической ситуации в стране его показатели будут только снижаться.
Зарубежный сегмент (39% выручки от ЕС и Северной Америки) частично под санкциями. Поэтому здесь роста тоже ждать не стоит.
Как и Северсталь, НЛМК сталкивается с проблемой крепкого рубля. Компания генерирует выручку в ослабевающей иностранной валюте, а расходы несет в дорогом рубле.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter