Активные покупки юаня намекают на вмешательство Минфина в курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активные покупки юаня намекают на вмешательство Минфина в курс рубля

27 июля 2022 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России можно назвать нейтральным. Рынки проявляют определённую осторожность перед решением ФРС по ставке. Однако растёт и убеждённость, что ухудшение экономических прогнозов смягчит риторику американского регулятора в будущем. Российский рынок проявит осторожность и может даже немного снизиться. Во всяком случае, бурный рост акций информационных технологий уже напрашивается на спекулятивную фиксацию прибыли. Также можно ожидать сохранения давления на рубль, что поддержит экспортные секторы рынка, включая металлы и добычу, а также нефть и газ.

Сектор информационных технологий вновь лидирует, но близок к технической перекупленности

Российские индексы закрыли день разнонаправленно на фоне резкого ослабления рубля. Лидерами дня вновь стали бумаги компаний сектора информационных технологий. Московская Биржа готова предоставить доступ к торгам клиентам из дружественных стран. Активность заметно повысилась. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 35324 млрд рублей по сравнению с 28,351 млрд рублей днём ранее.
По итогам торгов 27 июня индекс МосБиржи - 2192,42 (+2,98%), а индекс РТС - 1136,02 п. (-1,68%).

9 отраслевых индексов завершили день в плюсе. Сектор строительных компаний упал на 1,29%. Похоже, что рынок уже начинает фиксировать прибыль по бумагам застройщиков, которые стали чемпионами июня и продолжили повышаться в июле на ожиданиях более низких ставок по ипотеке. Лидером дня вновь оказался сектор информационных технологий (+8,23%). Сектор повысился на 36,13% с начала месяца, но всё ещё в минусе на 52,77% с начала года.
Девелопер Самолет (-2,15%) во II квартале увеличил продажи на 31%, до 219 тыс. кв. м. «ГК «Самолет» продемонстрировала сильные операционные результаты по итогам очень непростого для застройщиков II квартала, - комментирует главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов. - Впрочем, месяц назад девелопер опубликовал данные по продажам за январь-май, так что цифры получились в целом ожидаемыми. При этом, чтобы выполнить свой план и заработать EBITDA на уровне 70 млрд руб. по итогам 2022 года продажи во втором полугодии, очевидно, должны ускориться. Впрочем, быстро снижающиеся ставки поддержат спрос, так что данный прогноз пока не выглядит нереалистичным». Мы сохраняем рекомендацию покупать по акциям ГК «Самолет».
Чистая прибыль «Яндекса» во II квартале превысила 8 млрд рублей по сравнению с убытком 4,644 млрд годом ранее. Выручка увеличилась на 45% до 118 млрд рублей. В I полугодии компания сократила убыток на 37% до 4,981 млрд рублей при росте выручки на 45% до 224 млрд рублей. Бумаги компании сегодня выросли на 8,30%. Комментарий ведущего аналитика «Открытие инвестиции» по технологическому сектору Ивана Авсейко: «„Яндекс“ представил сильные финансовые результаты во II кв. 2022 г., который полностью пришелся на режим „новой нормальности“ после начала конфликта на Украине. Причем наблюдается не только высокий рост выручки по всем операционным сегментам, но и улучшение маржинальности бизнеса».
В целом, сектор IT компаний демонстрирует краткосрочную перекупленность. Однако его просадка с начала года говорит о том, что потенциал восстановления его бумаг весьма значительный. Компании информационных технологий продолжают демонстрировать высокие темпы выручки, а в свете формирования дружественного BRICS+ они получают перспективы развития на других рынках. Соответственно, какие-либо коррекционные движения можно использовать для построения длинных позиций. В рамках российского рынка у отечественных IT компаний также расчистилась конкурентная среда, что позволяет им забирать ранее недоступные ниши.
Сектор металлов и добычи поднялся на 3,72%, а нефти и газа на 2,13%. В данном случае сработал фактор ослабления рубля, который подвергается атакам с четверга 21 июля. Экспорт нефтяников пострадал незначительно, как и зарубежные поставки таких компаний, как ГМК «Норникель». Даже LME заявляет о том, что не собирается прекращать сотрудничество с ГМК «Норникель», так как компания не находится под санкциями. Соответственно, более слабый рубль означает сокращение доли рублёвых издержек в валютной выручке.
Московская Биржа сообщает, что с 8 августа 2022 года Московская биржа планирует предоставить возможность совершать операции на фондовом и срочном рынках клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Клиенты-нерезиденты получат доступ ко всем режимам торгов на фондовом и срочном рынках Московской биржи. В целом, мы рассматриваем данное решение в положительном ключе. Любое расширение доступа на биржу будет способствовать росту ликвидности. Однако в сложившихся условиях сложно ожидать высокого спроса на российские бумаги со стороны нерезидентов. Разве только их инвестиции будут подпадать под определение высоко рискованных, или венчурных. Для самой площадки это может стать дополнительным преимуществом при проведении первичных размещений.

Активные покупки юаня намекают на вмешательство Минфина в курс рубля

В истории с рублём изменений нет. Объём торгов в паре CNY-RUB составил 66,93 млрд рублей по сравнению с 52,569 млрд рублей в паре EUR-RUB и 123:046 млрд в паре USD-RUB. Как мы видим, атака на рубль производится через китайский юань, который укрепился значительно больше, чем другие две основные валюты. «Можно предположить, что атака на рубль, начавшаяся в прошлый четверг, могла иметь целью ограничить его рост не только во время пика налогового периода, который приходится на эту неделю, но и в условиях продажи новой порции «газовых» евро, - предполагает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. - Другими причинами сложно объяснить тот факт, что уже несколько дней подряд курс евро к доллару на Мосбирже находится заметно ниже, чем на внешнем рынке».
В любом случае, мы можем говорить о потенциальном вмешательстве Минфина, который никогда не скрывал своего негативного отношения к крепкому рублю. Соответственно, динамика курса в ближайшее время становится слабо прогнозируемой, если только не считать за аксиому перманентные усилия финансового ведомства по ослаблению рубля через покупку дружественных валют. Единственный неясный момент состоит в том, кто осуществляет операции по покупке юаня при одобрении финансового ведомства.
На рынках высоколиквидных облигаций наблюдалось резкое падение доходностей европейских государственных бондов. По германским 10-летним бумагам доходность упала на 9,1 базисный пункт до 0,927%, а по испанским вовсе на 13,6 базисных пункта до 2,107%. Столь существенные движения реализовались на фоне политического решения министров энергетики Евросоюза сократить потребление газа на 15% к весне будущего года. Соответственно, инвесторы считают данное решение прямой дорогой к рецессии. Евро отреагировал соответственно, ослабнув против доллара США.

По состоянию на 23:15 мск:

DXY - 107,078 (+0,68%),
EUR-USD - $1,0117 (-1,02%),
GBP-USD - $1,2026 (-0,17%),
USD-JPY - 136,86 (+0,12%),
USD-RUB - 60,55 (+4,20%),
EUR-RUB - 61,68 (+4,15%),
CNY-RUB - 9,20 8,69 (+5,87%).

Онлайн-бизнес США замедляется вместе с уходом коронавирусных ограничений

Индексы США закрыли торги снижением. Негативный настрой инвесторов проявился ещё до публикации макроэкономической статистики. Торговый гигант Walmart Inc. (-7,6%) заявил о существенных переменах в поведении потребителей, которые стали больше тратить средства на продовольствие в ущерб электронике и одежде. Соответственно, в Walmart вынуждены предоставлять значительные скидки на промышленные товары.
Далее настроение испортил Международный Валютный Фонд, который снизил прогноз роста ВВП США в текущем году до 2,3%, что на 1,4-процентный пункт ниже апрельской оценки. Кстати, прогноз по экономике РФ был немного улучшен. В МВФ уже не ждут падения ВВП на 8,6%, а ожидают снижение лишь на 6,0%.
Рост цен на недвижимость в США подаёт признаки замедления. S&P CoreLogic Case-Shiller 20-city index замедлил рост в мае до 20,5% с 21,2% в апреле. Индекс потребительского доверия от Conference Board снизился до 95,7 п. в июле с 98,4 п. в июне. Продажи новых домов упали за июнь на 8,1% до 590 тыс. единиц в годовом пересчёте.
3M (+4,94%) объявила о планах выделить в отдельную структуру медицинский бизнес. Кроме того, отчёт 3M был лучше ожиданий Wall Street.
McDonald’s (+2,68%) отчитался лучше ожиданий по прибыли, но выручка не дотянула до прогнозов. Coca-Cola (+1,6%) продолжает отмечать сильный спрос на сладкую газировку. Компания повысила ожидания своего органического роста до 12%-13% в текущем году с прежних 7%-8%. В ответ на рост издержек компания ответила повышением отпускных цен. General Electric (+4,61%) удивил рынок сильным отчётом за счёт восстановления выручки подразделения авиационных турбин.
Далее стоит обратить внимание на разочарования дня. Wall Street Journal пишет о том, что Shopify Inc. (-14,06%) планирует сократить до 10% сотрудников, так как инвестиции в онлайн коммерцию существенно снизились после бурного роста в период пандемии.
После закрытия торгов отчитались Microsoft и Alphabet. В обоих случаях результаты были хуже ожиданий.
Итак, Alphabet (-2,32%) заработал $1,21 на акцию при прогнозе $1,28. Выручка составила $69,69 млрд при ожиданиях $69,9 млрд. Выручка от рекламы на YouTube $7,34 млрд при ожиданиях $7,52 млрд. Рост выручки замедлился до 13% с 62% год назад.
Прибыль Microsoft (-2,68%) составила $2,23 на акцию при ожиданиях $2,29. Выручка составила $51,87 млрд при ожиданиях $52,44 млрд. Компания отмечает спад продаж новых компьютеров, а также замедление роста спроса на облачные услуги.
Рост показали лишь 3 отраслевых индекса S&P 500 при 8 секторах в негативной зоне. Наиболее сильный рост был в коммунальных услугах (+0,61%) и здравоохранении (+0,55%). Самое большое снижение показал сектор цикличных товаров (-3,31%).

По итогам торгов:

DJIA - 31761,54 п. (-0,71%),
S&P 500 - 3921,05 п. (-1,15%),
NASDAQ - 11562,58 п. (-1,87%).

Прибыль в китайской промышленности вышла в плюс

Азиатские инвесторы проявляли осторожность перед решением ФРС по ставке. Также значимым для экспортных рынков является существенное изменение в потребительском поведении американцев на фоне инфляционного давления.
Наиболее заметное падение в Шанхае демонстрировали секторы потребительских товаров и здравоохранения, которые теряли около 1,0% и 1,5% соответственно. МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,2% с апрельских 3,6%. Естественно, что ориентированный на экспорт Китай может столкнуться с сокращением спроса на товары широкого потребления. Также объектом беспокойства остаётся сектор недвижимости. В Гонконге индекс застройщиков обвалился на 5,7%. Country Garden Holdings планирует разместить акции на 2,83 млрд гонконгских долларов для рефинансирования существующего долга и обеспечения администрирования деятельности. Порадовала статистика прибыли в промышленности Китая. В июне она показала годовой прирост на 0,8% после снижения на 6,5% в мае.
Японский рынок преимущественно консолидировался. Впрочем, бумаги производителей оборудования для полупроводниковой отрасли пользовались спросом. Акции Tokyo Electron и Advantest повышались на 3,1% и 2,5% соответственно. Железные дороги вновь лидировали среди 33 секторов рынка, показав общий рост на 1,1%. Под давлением были акции Fast Retailing, что привело к падению розничного сектора почти на 1,3%.
Статистика из Австралии оказалась немного лучше ожиданий. Инфляция в II квартале ускорилась до 6,1% с 5,1% в I квартале. Ожидался рост до 6,2%.

По состоянию на 8:35 мск:

NIKKEI 225 - 27746,88 п. (+0,33%),
Hang Seng - 20661,74 п. (-1,17%),
Shanghai Composite - 3278,12 п. (+0,02%).

Запасы нефти и бензина неожиданно снизились в США

Нефть незначительно дорожала. Согласно данным API, на неделе до 22 июля коммерческие запасы нефти в США упали на 4,0 млн бар. Запасы бензина сократились на 1,1 млн бар. Опрос Reuters указывал на сокращение запасов нефти около 1,0 млн бар., а также на рост запасов бензина на 3,5 млн бар.
Однако администрация Джо Байдена не готова сдаваться. В ближайшее время Белый дом намерен авторизовать продажу дополнительных 20 млн бар. из стратегических резервов. С марта США уже освободили резервы на 125 млн бар. в рамках анонсированной продажи по 1 млн бар. в сутки в течение шести месяцев. То есть потенциально США могут выбросить на рынок ещё 75 млн бар.

По состоянию на 8:55 мск:

Brent - $105 (+0,57%),
WTI - $95,7 (+0,76%),
Алюминий - $2433 (+0,47%),
Золото - $1716,2 (-0,09%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter