Ралли в акциях и возврат нерезидентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в акциях и возврат нерезидентов

27 июля 2022 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Карпунин Василий
Главное
Российский рынок акций уверенно растет три сессии подряд. Индекс МосБиржи во вторник на повышенных оборотах прибавил 3% и приблизился к отметке 2200 п. Настроения участников в последние дни явно поменялись в лучшую сторону.

Мощный спрос сохраняется в IT-секторе — отраслевой индекс после +10% в понедельник вчера прибавил еще +8%. Трейдеры с особым оптимизмом восприняли сильный отчет Яндекса, который стал второй фишкой после Сбербанка по торговому обороту.

Ранее мы уже отмечали, что важнейшим фактором притока инвесторов в условиях, когда доля физлиц в обороте достигает 74%, может выступать сама по себе позитивная динамика рынка. То есть, чтобы был рост, нужно сформировать начальный импульс для смены депрессивного сентимента, накопленного в предыдущие недели. Похоже, что именно это сейчас на рынке произошло, что внушает оптимизм по поводу среднесрочных перспектив.

Кроме того, мощным фактором поддержки текущего подъема российских акций выступает ослабление рубля. Акции экспортеров, составляющих более 60% индекса МосБиржи, несколько месяцев были под сильным давлением из-за поступательного укрепления национальной валюты. Это существенно снижало их рентабельность. Сейчас же курс USD/RUB вернулся выше 60. И хотя это пока еще сложно назвать комфортными уровнями, но важен сам факт наличия тенденции ослабления рубля.

Ожидания по динамике курса к концу года остаются неизменными. По-прежнему полагаем, что высока вероятность возврата курса доллара в сторону 70.

Индекс МосБиржи вернулся выше важного уровня 2170 п. Если сегодня удастся удержаться выше этого рубежа, то появится сильный технический сигнал в пользу дальнейшего среднесрочного роста. В качестве следующей цели и локального сопротивления выступит область 2240–2270 п.

Ралли в акциях и возврат нерезидентов


Какие еще могут быть причины для роста? Помимо описанных выше моментов, также можно выделить следующие факторы:
• Снижение рублевых ставок и доходностей по безрисковым инструментам будут выдавливать часть капитала в акции
• Отскок сырьевых цен и в частности Bloomberg Commodity Index. Плюс цены на нефть стабильно высокие
• Притоки на рынок со стороны закрывающихся вкладов, открытых ранее по высоким ставкам
• Реинвестирование части дивидендов, которые начали приходить инвесторам

Возврат нерезидентов. Мосбиржа планирует с 8 августа вернуть доступ к торгам акциями и фьючерсами для нерезидентов из дружественных стран и тех компаний, конечными бенефициарами которых являются российские лица.

Первое предположение — рынок на этом должен упасть, ведь будет навес продавцов. Однако не все так однозначно. Новость вышла сразу же после закрытия основных торгов, так что инвесторы не успели переварить это заявление. Однако обратите внимание на динамику фьючерсов на российские индексы на вечерней сессии. Контракты на индекс МосБиржи выросли на 0,3%. По РТС снижение всего 0,4%, но здесь в большей степени сыграли ожидания дальнейшего ослабления рубля. То есть негативной реакции нет.

Возврат дружественных нерезидентов приведет к незначительному росту ликвидности на российском рынке. Доля физических лиц в совокупном обороте немного снизится с текущих рекордных уровней 74%. Реальный free-float российских бумаг увеличится. Число неэффективностей, когда биржевые инструменты сильно отклоняются от справедливых значений, снизится (таких было много на валютном и срочном рынках).

Допускаю, что участники рынка могут опасаться прихода нерезидентов, поэтому активных крупных покупок может не быть перед 8 августа. А кто-то даже может начать формировать короткие позиции. И на первом этапе после запуска допустим некоторый навес предложения акций, особенно в бумагах компаний, которых затронули санкции. Однако это кратковременное явление. К тому же стоит учитывать, что бОльшая часть нерезидентов, имеющих доли в российских публичных компания, все-таки из недружественных стран (США, Великобритания, ЕС), а они остаются заблокированными.

Спокойное прохождение возврата нерезидентов в итоге может выступить драйвером роста российского рынка. Такая же ситуация с тотальными негативными ожиданиями была перед перезапуском торгов в конце марта. В результате тогда рынок вырос в первый же день, а вся волна распродаж резидентами завершилась в первые два часа торгов. При этом анонсированного триллиона от ФНБ на рынке не появлялось. Еще один пример переваренного нашим рынком навеса продавцов — это депозитарные расписки, которые были расконвертированы.

Обращаю внимание еще и на следующий момент. Лимит перевода средств за границу для физлиц из дружественных стран сейчас установлен на уровне $1 млн в месяц. Так что канал оттока открыт не полностью. А значит, и навес продавцов может быть ограничен, ведь лучше находиться в акциях и облигациях, чем в кэше, который съедает инфляция.

Более того, могут быть и притоки через юрлиц-нерезидентов со стороны граждан РФ, для которых инструментарий вложений за границей сократился, а внешние инфраструктурные риски выросли.

Вероятно, с допуском нерезидентов несколько вырастет и спрос на валюту, что в целом позитивно для акций экспортеров.

Бумаги в фокусе
• Яндекс (+8,3%). Опубликован сильный финансовый отчет за II квартала 2022 г. Выручка выросла на 45% г/г, скорректированная EBITDA — в 4,5 раза. Сегмент мобильности и электронной коммерции перешел от совокупного убытка к положительному значению EBITDA по итогам II квартала на уровне 2,1 млрд руб. (4% выручки сегмента). Положительный взгляд на среднесрочные перспективы бумаг Яндекса сохраняются. На горизонте года цели выше 3000 руб. Что касается локальной картины, то бумаги постепенно подходят к состоянию сильной перекупленности. Она еще не критичная, но если в ближайшие пару сессий высокие темпы подъема сохранятся, то непродолжительная техническая коррекция станет высоковероятной.

• Россети-ао (+8,1%), ФСК ЕЭС (+1,3%). Вчера появилась новость о дате заседания советов директоров компаний (3 августа), на котором будет рассматриваться вопрос о допэмиссии ФСК ЕЭС в целях совершения сделки с Россетями. Ускорение роста в акциях обоих эмитентов произошло после выхода этого сообщения. При этом какой-то полезной конкретики, которая бы позволила переоценить инвестиционный кейс бумаг, не появилось. Только факт с анонсом события. Так что вчерашний подъем бумаг можно назвать спекулятивным — «рост на ожиданиях». Ключевой вопрос в том, какой будет в итоге коэффициент конвертации. От этого зависит динамика в первую очередь обыкновенных акций Россетей. В случае с ФСК ЕЭС долгосрочные драйверы пока неочевидны, учитывая масштабную инвестпрограмму и неопределенность по поводу будущего дивидендных выплат.

• Аэрофлот (+0,4%). Компания отчиталась об операционных результатах. После снижения объема перевозок в марте 2022 г. во II квартале группа Аэрофлот восстанавливала их, среднемесячные темпы роста составили 19,5%. Частично восстановлены международные перевозки, а также улучшилась динамика показателей внутренних линий. Пассажирооборот группы во II квартале на внутренних линиях увеличился на 0,4% г/г. На международных линиях в июне он доходил до 50,8% от показателей аналогичного периода 2021 г. по сравнению с 15,4% в апреле 2022 г.

Влияние отчета на динамику акций нейтральное. С учетом размытия из-за докапитализации и неопределенности по поводу будущих темпов восстановления пассажирооборота на высокомаржинальных международных направлениях на приток крупных инвесторов в среднесрочной перспективе рассчитывать сложно. К тому же речи о каких-то дивидендах ранее лета 2024 г. здесь пока не идет.

• Самолет (-2,1%). Компания представила операционные результаты за II квартал. Высокие темпы роста бизнеса сохраняются. Спад в начале II квартала был обусловлен резким ростом процентных ставок, однако на текущий момент ситуация существенно улучшилась. Сохраняем позитивный взгляд на перспективы акций Самолета, учитывая амбициозные планы по росту операционных и финансовых показателей в ближайшие годы. Негативная реакция бумаг на фоне вчерашнего роста рынка, пожалуй, во много связана с тем, что акции Самолета росли заранее, значительно опередив в динамике индекс МосБиржи в июне–июле.

Важные события
• Fix Price опубликует операционные результаты за II квартал 2022 г.

• В США продолжается сезон отчетов за II квартал. Сегодня среди крупных эмитентов финансовые результаты опубликуют Qualcomm, Bristol-Myers, CME Group и др.

Внешний фон
Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 растет на 0,7%, нефть Brent в минусе на 0,1% и находится около уровня $104,2.

Котировки
Биржевые индексы
Инд. МосБиржи (IMOEX2) 2192,42 (+2,98%)
РТС 1136,02 (-1,68%)
S&P 500 3920 (-1,16%)
Валюта
USD/RUB 60,55 (+4,20%)
EUR/RUB 61,68 (+4,16%)
CNY/RUB 9,20 (+5,88%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter