Глобалист - это звучит гордо! Мировая экономика нащупывает новые пути » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобалист - это звучит гордо! Мировая экономика нащупывает новые пути

27 июля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент США Джо Байден проведет онлайн-встречу с представителями корейского конгломерата SK group, обсудив с ними вложения компании в американскую экономику. Компания сегодня владеет многомиллиардным бизнесом в производстве полимеров, нефтепереработке, телекоммуникациях, строительстве и фармацевтике. Сегодня, когда мировая экономика находится в сложных условиях, Южная Корея, Китай и другие страны - главные защитники глобализации, в то время как Запад относится к ней с большей осторожностью. Россия, разорвавшая многие экономические связи на фоне военной спецоперации, тоже ищет свой путь.

Встреча президента США с международной компанией - один из видимых символов экономической глобализации. Однако пандемия заставила многие государства говорить о крахе глобализации, под которой большинство экономистов имеет в виду свободу мировой торговли, снятие торговых барьеров и взаимное проникновение экономик.

Пандемия ковида серьезным образом нарушила многие принципы глобализации и привела к разрушению логистических цепочек, значительному падению мирового торгового оборота, резкому снижению авиаперелетов. Так, по данным Harvard Business Review, пандемия в 2020 году привела к сокращению торговли на 13–32%, сокращению прямых иностранных инвестиций на 30-40% и сокращению числа пассажиров международных авиакомпаний на 44-80%.

Однако, как отмечает Стивен Алтман, научный сотрудник Нью-Йоркского университета, исследователь глобализации, хотя "цифры свидетельствуют о серьезном откате недавних достижений глобализации, но они не сигнализируют о фундаментальном крахе международной рыночной интеграции".

Опасная деглобализация

Мировая торговля действительно стала постепенно восстанавливаться после ковидных ограничений, однако происходит это достаточно медленно. Как отмечалось в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном в мае 2021 года, ожидать быстрого восстановления не стоит. "Мировая экономика по-прежнему отстает от допандемийного роста, и во многих странах ОЭСР уровень жизни к концу 2022 года не вернется к уровню, ожидаемому до пандемии", - отмечалось в докладе.

В свою очередь, в недавнем комментарии аналитик международного банка ING Инга Фешнер отмечает главные проблемы мировой экономики: цепочки поставок так полностью и не восстановились, транспортная отрасль страдает из-за нехватки персонала и оборудования. К этим проблемам добавляются инфляция и многочисленные протесты работников против тяжелых условий труда по всему миру. Однако, как считает Фешнер, все эти факторы не означают "деглобализации".

По мнению Фешнер и ее коллег, появятся новые торговые возможности, которые приведут к диверсификации мировой торговли, созданию новых торговых путей, что в конце концов приведет к новому экономическому порядку.Этот порядок будет означать, что глобализация уже не сможет "править миром по-старому".

"Глобализация – процесс, устойчиво развивавшийся в мире с 80-х годов прошлого века, в последние годы сталкивается со все более серьезными препятствиями, т.к. в ходе развития, изначально экономически выгодного для всех, формируются новые центры силы, и между ними усиливается соперничество и снижается уровень доверия. Глобализация в том или ином виде продолжится, но может стать более фрагментированной, а где-то смениться обратным движением", - говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

"Cтратегическая автономия" на марше

"Европа пожинала плоды глобализации в прошлом и сильно пострадала от ее отступления. Чтобы пожинать плоды в будущем в глобалистском мире с переходной экономикой Европа должна адаптироваться", - отмечала в своем выступлении о проблемах глобализации глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Правда, адаптация происходит не так, как этого бы хотелось экономистам из ЕЦБ. К 2010-му году мировая экономика, пережив серьезный кризис, начала сдвигаться в сторону большего протекционизма. В своей речи Лагард отметила, что в 2020 году по всему миру было принято 1900 протекционистских мер, что в два раза больше, чем было принято за два предшествующие года.

При этом, как отмечала глава европейского ЦБ, страны Запада должны стремиться к "стратегической автономии", которую она назвала "неизбежной", и это значит, что нужна будет "передислокация" таких важных секторов для экономики как полупроводники и фармацевтика.

Подобные идеи несомненно поддерживают и в США, где после пандемии только усилились протекционистские настроения, а также идеи возвращения американских производств на родину, как об этом заявлялось во времена президентства Дональда Трампа. Тренд был продолжен и при президентстве демократа Джо Байдена. Как отмечают эксперты, все это имеет под собой экономические причины.

"Одним из побочных результатов глобализации стала деиндустриализация западных стран с потерей рабочих мест в промышленности и разрушение социальной среды "ржавого пояса", увеличение экономического расслоения, стагнация доходов среднего класса, высокая зависимость потребительского рынка западных стран от поставок продукции из Азии (что особенно сказалось в период разрыва производственно-логистических цепочек вследствие локдаунов)", - напоминает Ольга Беленькая.

"За последнее десятилетие глобализация привела к резкому росту прибыли крупных транснациональных компаний, однако это далеко не всегда оказывало положительное влияние на жизнь людей. При сохранении даже достаточно высокой планки доходов уровень жизни граждан многих стран снижался из-за увеличения стоимости медицинских и образовательных услуг, а также постоянного роста цен на продукты питания и энергоресурсы", - перечисляет негативные последствия глобализации в беседе с Finam.ru депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", координатор проекта "Цифровая Россия" Антон Немкин. По мнению депутата, в сегодняшней ситуации стране помогут российские стартапы, которые могут производить технологические продуты, в частности программное обеспечение.

Москва должна учиться глобализации у Китая

Cпециальная военная операция России на Украине привела к мощной волне санкций Запада против Москвы, разорвала большинство экономических связей и логистических цепочек. Как поставщик сырья, редкоземельных металлов и удобрений Россия была вплетена в тесные связи с Западом, и их ломка стала болезненной как для российской экономики, так и для экономики ЕС.

"Действия России на Украине стали серьезным осложнением для глобализации, последствиями которых стали жесткие санкции западных стран в отношении России, ответные меры, массовый уход иностранных компаний из России, вынужденная переориентация экспортных и импортных поставок России с традиционных западных направлений на Восток. С учетом роли России на мировом энергетическом рынке, это существенно влияет на всю мировую экономику", - говорит Беленькая из "Финама".

В сегодняшних условиях у Москвы два пути: совсем отказаться от глобализации, построив "крепость Россию", ориентируясь на немногие закрытые или полузакрытые экономики таких государств, как Иран и Северная Корея. Другой путь - развивать экономические связи, участвуя во все той же глобализации с такими государствами, как Индия и Китай, ключевыми участниками мирового эконмического процесса.

Когда-то эти государства в разной степени были "учениками Москвы", а сегодня сами могут учить Москву, которую профессор Нью-Йоркского университета Эдвард Голдман называет "лузером глобализации".

"Сама структура вашей экономической системы, ваше нефтяное богатство, не давало вам возможности действовать активно. У Китая не было выбора, у них нефти не было. Они либо должны были научиться как продавать, либо умереть с голоду. Я утрирую конечно, но по сути так и есть. Китайцы не боялись пригласить General Motors в КНР и учиться у них. России это было не нужно, и когда нефть был высока, то были такие настроения: "У меня нефть, и если она тебе не нужна, да пошел ты!", - говорил в интервью Finam.ru Голдман, автор книги "Почему глобализация работает для Америки".

По иронии судьбы, Китай, роль которого как противника США в мире только усиливается, выступает главным защитником глобализации, а его экономисты предупреждают, что обратный процесс представляет опасность для экономики. "Глобализация ранее облегчала крупным центральным банкам задачу достижения и поддержания низкого уровня инфляции. Деглобализация рискует иметь противоположный эффект, и, если этот процесс будет продолжаться бесконтрольно, денежно-кредитную политику, возможно, придется ужесточить сильнее, чем это было бы в противном случае", - пишут в своей статье в Project Syndicate китайские экономические публицисты Шан-Цзинь Вэй и Тао Ван.

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отмечает, что такие страны, как Китай, Индия и Южная Корея, будут поддерживать глобализацию, однако на Западе из-за изменившихся внешнеполитических условий начинается "пересмотр политики" глобализации. Страны будут стараться локализовать производство наиболее жизненно важной продукции, чтобы не оказаться зависимыми от "недружественных" государств.

"Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты", - гласит известная пословица. В политике как правило друзей нет, но экономика - дело другое, и прежде чем рушить дом соседа, стоит задуматься, не производит ли он чего-нибудь необходимого для твоего собственного дома. Это и есть глобализация.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter