Единственное реальное решение – это дефолт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единственное реальное решение – это дефолт

27 июля 2022 goldenfront.ru Смит Чарльз Хью

Уничтожение «призрачного богатства» через дефолт всегда было единственным способом очистить финансовую систему от непогашаемого долгового бремени и крайностей доминирования рантье/богатых.

Представление о том, что мир всегда может занять больше денег, пока процентные ставки близки к нулю, никогда не было устойчивым. Популярная идея о том, что мы можем продолжать занимать все большие суммы в будущем, пока процентные платежи продолжают снижаться, всегда оставалась уловкой.

Единственным реальным решением проблемы чрезмерной задолженности с момента зарождения финансовой системы является дефолт. Есть красивые названия для вариантов дефолта, звучащие гораздо менее болезненно – долговые юбилеи, рефинансирование и т.д. Но суть в том, что долги, которые не могут быть выплачены, не будут выплачены, и тот, кто владеет долгом как активом, терпит потери.

Каждый дефолт – это долговой юбилей для заемщика. Независимо от того, является ли дефолт неофициальным или оформленным в виде банкротства, платежи по долгу больше не выплачиваются кредитору / владельцу долга.

Каждый долговой юбилей – это дефолт, вынуждающий владельца долга списать стоимость до нуля и проглотить убытки. Ликование владельца долга довольно приглушено, если только государство не вмешается и не переложит убытки на налогоплательщиков посредством санации/перевода убытков на баланс общества.

Каждый дефолт – это рефинансирование – до нуля. Мы рефинансировали долг, поэтому заемщик платит ноль, а стоимость кредита/долга теперь равна нулю.

Совсем немного обычных домохозяйств владеют долгами других людей в качестве активов. Именно богатые люди владеют большей частью кредитов на образование, кредитов на транспортные средства, ипотечных кредитов, облигаций правительств и корпораций и т.д.

Да, обычные домохозяйства могут владеть долгами других людей через пенсионные планы или взаимные фонды, но в целом долг является привилегированным активом класса рантье, то есть богатого меньшинства.

Нам постоянно говорят, что массовые дефолты разрушат экономику, но это не совсем верно: массовые дефолты уничтожат большую часть богатства класса рантье, значительно обогатившегося за счет глобального роста долга, в то же время освободив должников от их обязательств.

Напомним, что долг - это передача дохода от заемщика к владельцу долга. Заимствование денег похоже на любую другую форму потребления: когда они дешевы и в изобилии, мы злоупотребляем ими. Расходы становятся очевидными только после окончания банкета.

Иллюзия того, что мировая экономика может без особых усилий наращивать триллионы долгов, чтобы вечно жить на широкую ногу, была основана на короткой исторической аномалии нулевых процентных ставок, сопровождавшейся низкой инфляцией. Существует длительный промежуток времени между значительным увеличением долга /потребления и возможными последствиями для предложения, спроса, риска и определения цен.

Время задержки истекло, и теперь последствия, наконец, видны: волна быстрого роста потребления и доходов, необходимых для финансирования все большего долгового бремени, пошла на убыль, и поэтому глобальное бремя долга - $300 трлн. или около того - больше не является устойчивым / подлежащим выплате.

Излюбленные решения государства – печатание денег или перекладывание убытков на плечи населения – больше не жизнеспособны. Теперь, когда инфляция вышла из спячки, печатать триллионы долларов для спасения богатых больше не вариант. Общественность, которую так легко обманули, заставив согласиться на спасение богатых в 2008 году, поумнела, и поэтому такая афера больше не сработает. («Спасите супербогатых сейчас же, или ваш банкомат перестанет работать!» Да, конечно!)

Государство защищает богатых, поэтому дефолты, действительно влияющие на богатых, - это проклятие. Богатые потребуют, чтобы государство поглотило их убытки (напомним, что прибыль является частной, а убытки - социализированными). Единственное справедливое решение - возложить убытки на тех, кто купил долг в качестве источника дохода рантье.

Я уже десять лет изучаю динамику ядро-периферия. (Европейский Союз, неофеодализм и неоколониально-финансовая модель Mай 24, 2012). Эта динамика проявляется по-разному на разных уровнях.

Значения по умолчанию будут воспроизводиться в соответствии с принципами асимметрии между ядром и периферией. Некоторые штаты смогут «напечатать себе выход из дефолта», но большинство - нет, поскольку безудержное печатание денег в таких широких масштабах приведет к обесцениванию валюты, что вызовет еще более разрушительный системный дефолт.

Долг - это обоюдоострая форма власти. Возможность занимать и тратить огромные суммы – это совершенно невероятный способ распространения коррупции, взяточничества, эксплуатации бессильных, мостов в никуда и бездумного сверхпотребления, но привычки, сформированные бездумным наращиванием долга для финансирования растущего неравенства богатства, не очень хорошо служат задолжавшим субъектам, когда дефолт устраняет заимствование как способ платить и играть.

Жизнь по средствам – т.е. чистый доход – это единственное решение, когда-либо существовавшее в конце игры чрезмерной задолженности, т.е. дефолта. Те, у кого относительно стабильный, диверсифицированный чистый доход (т. е. Ядро), преуспеют намного лучше, чем те, у кого нестабильный, ограниченный доход.

Уничтожение призрачного богатства через дефолт всегда было единственным способом очистить финансовую систему от неподъемного долгового бремени и крайностей господства рантье/богатства. Давайте предположим, что минимум $100 трлн. из $300 трлн. глобального долга будут объявлены дефолтом гораздо раньше, чем многие ожидают. Вопрос лишь в том, кто возьмет на себя убытки в размере $100 трлн. Выбирайте с умом, поскольку дефолты по долгам, передаваемым населению, в конечном итоге приводят к краху всей системы в результате политического переворота или валютного коллапса.

Единственное реальное решение – это дефолт


Все отрасли; Долговые ценные бумаги и кредиты; Обязательства, уровень

Источник: Совет управляющих Федеральной резервной системы

Заметки Чарльза Хью Смита (Charles Hugh Smith)

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter