Почему не стоит верить эмитентам. На примере ОАО "Левенгук" - rlCCC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит верить эмитентам. На примере ОАО "Левенгук" - rlCCC

27 июля 2022 | Левенгук Галицкий Алексей
Верить или не верить кому-то на слово, дело сугубо личное, но когда дело касается инвестиций, лично я предпочитаю словам сухую документацию в виде бухгалтерского баланса. Почему? Потому что написать можно, что угодно и от имени кого угодно. Привожу наглядный пример почему не стоит верить всему, что говорят о себе эмитенты.

Под одним из моих обзоров появился коммент, в котором якобы генеральный директор ОАО «Левенгук», или лицо на него похожее, утверждает, что у компании долгов 100 млн долгосрочных и 80 млн краткосрочных, хотя бухгалтерская отчётность даёт нам явно понять, что долгов у компании в общей сложности 962 млн рублей.

Я уверен, что коммент написал не генеральный Антон Епифанов, но если это не так, то я сильно сочувствую всем контрагентам, инвесторам и сотрудникам, хотя бы потому, что каким надо быть директором, чтобы так не интересоваться финансовым состоянием своей конторы и так искренне верить, что долгов у конторы на 800 млн рублей меньше.

P.S.
Кстати. В статье Рейтинг ОАО «Левенгук» — 2020 я писал о том, что компания перестала публиковать отчётность на интерфаксе с мая 2020 года. Оно и понятно. Зачем? Ведь на 100 млн рублей разместились и мол нафига нам теперь инвесторы. Теперь интересная картина. С 16.02.2022 года, компания вновь начала размещать промежуточную и годовую отчётность.

Почему не стоит верить эмитентам. На примере ОАО "Левенгук" - rlCCC


Два года не публиковали и тут на тебе. Почему? Давайте отгадаю.

❗ Учитывая слабое финансовое состояние ОАО «Левенгук» за 2021 год, количество накопленного краткосрочного долга и недостаточную ликвидность, компания вновь собирается на биржу за дешёвым баблом. Стопудово. Вопрос времени. Ждём-с! ;)

Давать ей в долг или нет личное дело каждого, я своё мнение высказал в статье и в видео ниже.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter