Стоит ли инвесторам обратить внимание на бумаги Акрона? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвесторам обратить внимание на бумаги Акрона?

27 июля 2022 Ингосстрах-Инвестиции | Акрон
🌱 ПАО #Акрон — один из крупнейших производителей азотных и сложных (NPK) удобрений в России. У Акрона две крупные площадки по производству удобрений, он частично обеспечен собственным сырьем.

Группа планирует запустить Талицкий ГОК, чтобы добывать калий, полностью обеспечить себя сырьем и стать независимой от цен на калийное сырье после 2026 г.

🌏 Все производственные и горнорудные активы Акрона находятся в России, но транспортные и дистрибьюторские подразделения — в Европе и других регионах.

У Группы диверсифицированы продажи по регионам, но она зависит от своего единственного поставщика калийного сырья.

На пике рентабельности

✔️ Финансовая устойчивость компании выше средней, учитывая рекордную рентабельность в 2021 г. и вероятное сохранение выручки и рентабельности на максимальных уровнях в 2022 г.

↘️ Дальше из-за давления логистических затрат и высокой себестоимости калия финансовые метрики ухудшатся. Долговая нагрузка будет минимальной в 2022 г., потом из-за снижения рентабельности и продолжения строительства Талицкого ГОКа вырастет. При этом она останется приемлемой за счет роста объемов EBITDA (по прогнозам, показатель Чистый долг/EBITDA достигнет 1.7х к концу 2024 г.).

Наш прогноз очень чувствителен к изменению курса рубля и цен на основные продукты компании, поэтому существенные отклонения от базового сценария могут привести к существенным ухудшениям финансовых метрик 📉

У руля

👨🏻‍💼 Уровень корпоративного управления высокий, совет директоров в 2022 г. не изменился. Несмотря на передачу 49.7% пакета в доверительное управление топ-менеджменту, мы не думаем, что стратегия развития Группы как-то изменится.

Какие риски

❕ Возникновение «ножниц цен», если снизятся цены на удобрения и сохранятся высокие операционные затраты.
❕ Невозможность заменить всех поставщиков услуг по перевалке опасных грузов.
❕ Снижение экспорта и возникновение проблем с логистическими цепочками из-за санкций.
❕ Государственное регулирование цен на локальном рынке.

Что делать инвесторам

Не все облигации Группы ликвидны. Только два выпуска с дюрацией к оферте/погашению до года могут быть рассмотрены как объект для инвестиций.

🧘🏻 Ликвидность (то есть возможность быстро продать ценную бумагу по рыночной стоимости) присуща только одному выпуску – Б1РЗ. И этот выпуск может быть интересным для инвесторов, которые не любят рисковать.

Сужение спреда вряд ли будет, но есть вероятность, что облигации вырастут в цене из-за дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в РФ 📈

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter